বরগুনার তালতলী উপজেলার পায়রা নদীতে এক জেলের বড়শিতে ধরা পড়েছে ১১ কেজি ওজনের একটি পাঙ্গাশ মাছ। পরে ওই মাছটি স্থানীয় বাজারে ৯ হাজার টাকায় বিক্রি হয়েছে।
রোববার (২৭ জুলাই) বেলা ১১টার দিকে উপজেলার নিশানবাড়িয়া ইউনিয়নের বড় অঙ্কুজান পাড়া নামক এলাকার জেলে মো. শাহআলম মিয়ার বড়শিতে ওই মাছটি ধরা পড়ে।
খোঁজ নিয়ে জানা যায়, রোববার সকালে প্রতিদিনের মতো বড়শি নিয়ে পায়রা নদীতে মাছ শিকার করতে যায় জেলে শাহ আলম। পরে উপজেলার নিশানবাড়িয়া ইউনিয়নের বড় অঙ্কুজান পাড়া নামক এলাকা সংলগ্ন পায়রা নদীতে তিনি তার বড়শি ফেলে অপেক্ষা করছিলেন। কিছুক্ষণ পর নদী থেকে বড়শি তুললে বড় আকৃতির ১১ কেজির একটি পাঙ্গাশ মাছ উঠে আসে। পরে মাছটি নিয়ে তালতলী বাজারে গেলে মৎস্য ব্যবসায়ী মো. আল-আমিন বিক্রির উদ্দেশ্যে ৯ হাজার টাকায় ওই মাছটি কিনে নেন।
জেলে মো. শাহ আলম মিয়া বলেন, পায়রা নদীর বিভিন্ন এলাকায় আমি নিয়মিত বড়শি দিয়ে মাছ শিকার করি। তবে এমন বড় মাছ খুব বেশি পাওয়া যায় না। ১১ কেজি ওজনের পাঙ্গাশ মাছটি পেয়ে আমি সত্যিই অনেক আনন্দিত।
মৎস্য ব্যবসায়ী মো. আল-আমিন বলেন, মাছটি বাজারে নিয়ে আসার পর দর-কষাকষি করে ৯ হাজার টাকায় কিনেছি। এখন মাছটি কেটে ক্রেতাদের কাছে বিক্রি করব।
এ বিষয়ে তালতলী উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা ভিক্টর বাইন বলেন, বিভিন্ন সময়ে সাগর ও নদ-নদীতে মাছ শিকারে সরকারের নিষেধাজ্ঞা থাকে। এছাড়াও অবৈধ জাল দিয়ে মাছ শিকার বন্ধ থাকায় নদীতে বড় মাছ বেড়েছে। আর এ কারণেই নদীতে বড় ওই পাঙ্গাশ মাছটি ধরা পড়েছে।
পিএ/ এসএন