পুতিনকে মাত্র ১০ দিনের সময় বেঁধে দিলেন ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, তিনি রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ইউক্রেন যুদ্ধ শেষ করার জন্য নতুন করে ‌‌‘‘১০ থেকে ১২ দিনের’’ সময়সীমা দেবেন। সোমবার যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কেয়ার স্টারমারের সঙ্গে বৈঠকের সময় সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানের বিষয়ে এই মন্তব্য করেন তিনি।

ইউক্রেন-রাশিয়ার চলমান যুদ্ধ শেষের বিষয়ে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, ‘‘আমি আজ থেকে শুরু করে ১০ অথবা ১২ দিনের একটি নতুন সময়সীমা নির্ধারণ করতে যাচ্ছি। এখানে অপেক্ষা করে কোনও লাভ নেই। কারণ আমরা কোনও অগ্রগতি দেখতে পাচ্ছি না।’’

সোমবার স্কটল্যান্ডের আয়ারশায়ারে অবস্থিত টার্নবেরি গলফ কোর্সে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের সঙ্গে বৈঠক করেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। সেখানে এক সাংবাদিক রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধবিরতির বিষয়ে ১০–১২ দিনের নতুন সময়সীমা নির্ধারণ নিয়ে জানতে চাইলে ট্রাম্প বলেন, তিনি আজ রাতেই অথবা আগামীকাল এই বিষয়ে একটি সরকারি ঘোষণা দেবেন।

তিনি বলেন, আপনি যদি জানেন ফলাফল কী হতে যাচ্ছে, তখন অপেক্ষার কোনও মানে নেই। ট্রাম্প বলেন, যদি এই সময়ের মধ্যে কোনও সমঝোতা না হয়, তাহলে তিনি রাশিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা অথবা শুল্ক আরোপ করতে পারেন।

মার্কিন এই প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘‘আমি রাশিয়াকে শাস্তি দিতে চাই না। কারণ আমি রুশ জনগণকে ভালোবাসি। এ সময় অপর এক সাংবাদিক প্রশ্ন করেন, পুতিন কি ইউক্রেন নিয়ে নিজের উদ্দেশ্য সম্পর্কে ট্রাম্পকে মিথ্যা বলছেন? 

জবাবে ট্রাম্প বলেন, তিনি মিথ্যা শব্দটি ব্যবহার করতে চান না। কারণ অন্তত তিনবার এমন পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল, যেখানে মনে হয়েছিল যুদ্ধবিরতি চুক্তি হতে যাচ্ছে।

তিনি বলেন, হঠাৎ করেই কিয়েভে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা শুরু হয়। এসব কী? ট্রাম্প বলেন, এই ধরনের ঘটনা বারবার ঘটেছে এবং আমি এটা মোটেও পছন্দ করি না।

ইউটি/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
৬ মাত্রার ভূমিকম্প হলেই মহাবিপদের আশঙ্কা , রেড জোনে দেশের বড় এক অঞ্চল Nov 26, 2025
img
‘ভারতকে পায়ের তলায় রাখতে চেয়েছিলাম’ Nov 26, 2025
img
নবম থেকে বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহৎ শহরে পরিণত হলো ঢাকা Nov 26, 2025
img
ডিসেম্বরে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের করাচির মধ্যে সরাসরি বিমান চলাচল শুরু! Nov 26, 2025
img
হেরে যাওয়া নয়, সাহসী হওয়া জরুরি: হৃত্বিক রোশান Nov 26, 2025
img
বাংলাদেশি সেনা কর্মকর্তাকে সম্মানসূচক পদক প্রদান করলো ফরাসি সরকার Nov 26, 2025
img
সব হারিয়ে মানবিক বিপর্যয়ের মুখে কড়াইল বস্তিবাসী Nov 26, 2025
img
কড়াইল বস্তির অগ্নিকাণ্ডে উদ্বেগ, সহায়তায় নির্দেশ তারেক রহমানের Nov 26, 2025
img
পারফরমেন্সের উন্নতিতে অনুশীলনে এআই চশমা ব্যবহার করছেন এমবাপ্পে Nov 26, 2025
img
পরিশ্রম দেখানোর দরকার নেই: সালমান খান Nov 26, 2025
img
বাংলাদেশে টিউলিপের বিরুদ্ধে সম্ভাব্য রায় নিয়ে মুখ খুললেন ব্রিটিশ আইনজীবীরা Nov 26, 2025
img
বিদেশি কোম্পানিকে টার্মিনাল দেওয়ার প্রতিবাদে আজ চট্টগ্রাম বন্দর স্কপের অবরোধ Nov 26, 2025
img
৩১ দফা জাতির মুক্তির সনদ : রাশেদুল আহসান Nov 26, 2025
img
দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বেড়ে এখন কত বিলিয়ন ডলার? Nov 26, 2025
img
ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে চুক্তির ‘খুব কাছাকাছি চলে এসেছি’: ট্রাম্প Nov 26, 2025
img
লেবানন এখন ঐতিহাসিক মোড়ে দাঁড়িয়ে আছে : ট্রাম্প Nov 26, 2025
img
আমিরাতে জাতীয় দিবস উপলক্ষ্যে ১১ নির্দেশনা ও নিষেধাজ্ঞা জারি Nov 26, 2025
img
জেনে নিন আজ দেশে কত দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ Nov 26, 2025
img
বহিষ্কার হওয়া আরও ৬ নেতাকে পদে ফেরাল বিএনপি Nov 26, 2025
img
ভোরের আলো ফুটতেই স্পষ্ট হয়ে উঠেছে কড়াইল বস্তির চিত্র Nov 26, 2025