জুলাই শুধু স্বৈরাচার মুক্তির মাস নয়, এটা পুনর্জন্মের মাস: প্রধান উপদেষ্টা

জুলাই আমাদের পুনর্জন্মের মাস, এটি শুধু স্বৈরাচার মুক্তির মাস নয়—মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি বলেন, এখনও আমাদের সামনে সুযোগ আছে। জুলাইয়ের শিক্ষা এখনও তাজা আছে। মাঝেমধ্যে ভয় হয়, আমরা যেনো এই শিক্ষা ভুলে না যাই।

জুলাই বিপ্লবের ১ বছর পূর্তি উপলক্ষে মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) বাংলাদেশে জাতিসংঘ মানবাধিকার মিশনের আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, দেশকে একেবারে নতুন করে গড়ে তুলতে হবে। শুধু উপরে একটি প্রলেপ দিয়ে নয়, গভীর থেকে পরিবর্তন আনতে হবে। আমাদের জাতির ভেতরে এমন কিছু রয়ে গেছে— যত শাস্তিই দিই, সেটার বীজ বোধহয় রয়েই যায়। সেই বীজ থেকে মুক্তি লাগবে। তাই কাগজে-কলমে সংস্কার নয়, দরকার গভীরতম সংস্কার।

তিনি আরও বলেন, জুলাই গণহত্যার বিচার এমনভাবে করা হবে যেনো, রাষ্ট্রীয় ক্ষমতা ব্যবহার করে কখনও নীরবতা দমন বা দেশের জনগণকে ধ্বংস করা না যায়।

অন্যদিকে, লিখিত বক্তব্যে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, সংস্কার কর্মসূচির পাশাপাশি আমরা গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘনের দায়ীদের আইনের আওতায় আনতে কাজ করছি। কিন্তু বিচার মানে শুধু শাস্তি নয়—বিচার মানে এই নিশ্চয়তা প্রদান করা যে, রাষ্ট্রক্ষমতা আর কখনো জনগণের বিরুদ্ধে ব্যবহার হবে না।

রাজনৈতিক ব্যবস্থা গঠনের লক্ষ্যে জাতীয় ঐকমত্য গড়ার চেষ্টা করা হচ্ছে—উল্লেখ করেন প্রধান উপদেষ্টা। বলেন, এই ঐকমত্য এমন একটি ব্যবস্থাকে নিশ্চিৎ করবে যা অন্তর্ভুক্তিমূলক, অংশগ্রহণমূলক এবং বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন নিশ্চিত করে। আমাদের লক্ষ্য একটাই—একটি বাংলাদেশ গঠন করা, যেখানে প্রতিটি নাগরিক শান্তিতে, মর্যাদায়, গর্বে ও স্বাধীনতায় বাঁচতে পারে।

১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধ থেকে শুরু করে রোহিঙ্গা সংকট পর্যন্ত, এমনকি গত বছরের জুলাই-আগস্টের সংকটকালীন সময়েও জাতিসংঘ সবসময় বাংলাদেশের পাশে ছিল বলেও উল্লেখ করেন প্রধান উপদেষ্টা।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শেরপুর-১ আসন থেকে বিএনপির প্রার্থী হয়ে লড়বেন ডা. সানসিলা জেবরিন প্রিয়াঙ্কা Nov 04, 2025
img
মেহেরপুরে প্রার্থী তালিকা বাতিলের দাবিতে টায়ার জ্বালিয়ে বিক্ষোভ Nov 04, 2025
img
এনসিপির প্রার্থী তালিকা চূড়ান্ত Nov 04, 2025
img
পরমাণু ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনায় তাড়াহুড়ো নয় : ইরান Nov 03, 2025
img
মেয়েদের হেড কোচকে বিদায় জানালো পিসিবি Nov 03, 2025
img
রেনুকা-ক্রান্তিকে কোটি রুপি পুরস্কার দিবেন দুই মুখ্যমন্ত্রী Nov 03, 2025
img
মায়ের পুরোনো আসনে তারেক রহমানের প্রথম নির্বাচন Nov 03, 2025
img
ট্রাম্পের কড়া বার্তা, ’মামদানি নিউইয়র্কের মেয়র হলে তহবিল বন্ধ হবে’ Nov 03, 2025
img

২৩৭টি আসনে প্রার্থী ঘোষণা

জেলায় জেলায় আনন্দ মিছিল বিএনপি সমর্থকদের Nov 03, 2025
img
বিএনপির মনোনয়ন পেয়ে আনন্দ মিছিল করতে নিষেধ করলেন শামা ওয়াবেদ Nov 03, 2025
img
নেইমার-মেসি আবারও এক ক্লাবে, ‘এমএসএন’ পুনর্জন্মের স্বপ্ন Nov 03, 2025
img
বিএনপির বঞ্চিত তরুণদের মনোনয়নের আহ্বান জানাল এনসিপি Nov 03, 2025
img
মামদানি নিউইয়র্কের মেয়র হলে তহবিল বন্ধের হুমকি ট্রাম্পের Nov 03, 2025
img
ভারতের বিশ্বকাপজয়ী নারী দলের সাথে দেখা করবেন মোদি Nov 03, 2025
img
সুপ্রিম কোর্টের ১০ আইনজীবীকে দলীয় প্রার্থী ঘোষণা করল বিএনপি Nov 03, 2025
img
আয়ারল্যান্ড সিরিজে বাংলাদেশের টিম ডিরেক্টর আব্দুর রাজ্জাক Nov 03, 2025
img
বিএনপির প্রার্থী তালিকায় নেই দুদুর নাম Nov 03, 2025
img
লন্ডন টাওয়ার ব্রিজের পাশে অপু বিশ্বাসের নতুন লুক Nov 03, 2025
img
সামিতের দুর্দান্ত পারফরম্যান্স, ফাইনালে ক্যাভালরি Nov 03, 2025
img
আয়ারল্যান্ড সিরিজে বাংলাদেশ দলের ব্যাটিং কোচ আশরাফুল Nov 03, 2025