পহেলগামের হামলাকারীদের সবাই নিহত : অমিত শাহ

কাশ্মীরের পহেলগামেপর্যটকদের ওপর হামলার ঘটনায় জড়িত তিনজন বন্দুকধারীর সবাই নিহত হয়েছে বলে দাবি করেছেন দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। সোমবার ভারতীয় নিরাপত্তা বাহিনীর চালানো অভিযানে এদের হত্যা করা হয় বলে জানান তিনি।

মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) ভারতের সংসদের নিম্নকক্ষ লোকসভায় দেওয়া বক্তব্যে এ তথ্য তুলে ধরেন অমিত শাহ।

তিনি বলেন, ‘২২ এপ্রিল বৈসরান এলাকায় তিনজন সন্ত্রাসী পর্যটকদের ওপর হামলা চালিয়েছিল। আমি সংসদে জানাতে চাই, ওই তিন সন্ত্রাসীই নিহত হয়েছে।’ অমিত শাহের ভাষ্য অনুযায়ী, নিহতদের মধ্যে দুজন ছিলেন পাকিস্তানভিত্তিক জঙ্গি সংগঠন লস্কর-ই-তাইয়েবার সদস্য। এই সংগঠনকে জাতিসংঘ আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসী গোষ্ঠী হিসেবে ঘোষণা করেছে।

অমিত শাহ আরও দাবি করেন, হামলায় তাদের জড়িত থাকার বিষয়টি ভারতীয় গোয়েন্দা ও নিরাপত্তা সংস্থাগুলোর কাছে প্রমাণসহ স্পষ্টভাবে রয়েছে।

ভারতীয় সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, শ্রীনগর থেকে প্রায় ৩০ কিলোমিটার দূরে দাচিগামের পাহাড়ি এলাকায় সোমবার অভিযান চালিয়ে ওই তিনজনকে হত্যা করা হয়।

গত এপ্রিল মাসে ভারতশাসিত কাশ্মীরের জনপ্রিয় পর্যটন স্থান পেহেলগামের বৈসরান জঙ্গলে হঠাৎ করে পর্যটকদের ওপর গুলি চালায় বন্দুকধারীরা। হামলায় নিহত হন অন্তত ২৬ জন, যাদের মধ্যে একজন নেপালি নাগরিক ছিলেন, বাকিরা সবাই ভারতীয়।

ভারত সরকার এই হামলার জন্য পাকিস্তানকে দায়ী করলেও ইসলামাবাদ তা দৃঢ়ভাবে অস্বীকার করেছে। হামলার জেরে গত মে মাসে পারমাণবিক অস্ত্রধারী দুই প্রতিবেশী দেশের মধ্যে চার দিন ধরে সীমান্তে পাল্টাপাল্টি গোলাগুলির ঘটনা ঘটে, যাতে উভয়পক্ষের ৭০ জনের বেশি মানুষ প্রাণ হারান।

উল্লেখ্য, ১৯৪৭ সালে ব্রিটিশ উপনিবেশ থেকে স্বাধীনতা লাভের পর থেকেই কাশ্মীর অঞ্চল নিয়ে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা বিরাজ করছে। মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ এ অঞ্চলটি উভয় দেশই নিজেদের ভূখণ্ড দাবি করে আসছে। এ নিয়ে দুদেশের মধ্যে ইতোমধ্যে দুটি পূর্ণমাত্রার যুদ্ধসহ বহুবার সীমান্ত সংঘর্ষ হয়েছে।

এফপি/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ফিলিস্তিনকে সেপ্টেম্বরে স্বীকৃতি দেবে ইউরোপের আরও একটি দেশ Jul 30, 2025
img
জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচার ও জরুরি সংস্কার চায় বিএনপি : মির্জা ফখরুল Jul 30, 2025
img
৩৭ বছর পর বাংলাদেশের দুই সাঁতারুর ইংলিশ চ্যানেল জয় Jul 30, 2025
img
চীন ও বাংলাদেশের মধ্যে গণমাধ্যম সম্পর্ক শক্তিশালী করতে চুক্তি স্বাক্ষর Jul 30, 2025
img
মধ্যপ্রাচ্য পরিস্থিতি নিয়ে নেতানিয়াহুর সঙ্গে পুতিনের ফোনালাপ Jul 30, 2025
img
ডেঙ্গুতে প্রাণ গেল একজনের, হাসপাতালে ভর্তি ৩৯৩ Jul 30, 2025
img
আবারও মিরপুরেই থাকছেন গামিনী Jul 30, 2025
img
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সাবেক যুগ্ম সচিব ধনঞ্জয় বরখাস্ত Jul 30, 2025
img
নারায়ণগঞ্জের মামলায় গ্রেফতার দেখানো হলো সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হককে Jul 30, 2025
img
চাঁদপুরে বিএনপিসহ যুবদলের ৪ নেতা বহিষ্কার Jul 30, 2025
img
জানা গেল রোনালদো-বেকহ্যামদের জার্সি নিষেধাজ্ঞার পেছনের কারণ Jul 30, 2025
img
চারটে পুরুষের সঙ্গে দাঁড়িয়ে অন্তর্বাসের বিজ্ঞাপন করতে পারব না : স্মৃতি Jul 30, 2025
img
ঠাকুরগাঁওয়ে বিএনপির কাউন্সিলে সংঘর্ষের ঘটনায় দুই নেতা বহিষ্কার Jul 30, 2025
img
কমিউনিটিভিত্তিক মডেলে ‘মাঠ ও পার্কের’ ব্যবস্থাপনা করবে ডিএনসিসি Jul 30, 2025
ড. ইউনূসের প্রতি প্রশ্নবাণ ছুঁড়লেন জুলাই শহীদ সৈকতের বোন সেবন্তী Jul 30, 2025
জুলাই স্মরণ অনুষ্ঠানে ছেলের স্মৃতি নিয়ে শহীদ নাফিজের বাবা Jul 30, 2025
বিচার-সংস্কারের আগে নির্বাচন হলে সেটা জাতির জন্য ডিজাস্টার: জামায়াত আমির Jul 30, 2025
জুলাই স্মরণ অনুষ্ঠানে কথা বলছেন মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর Jul 30, 2025
একসাথে লড়েছি, এখন বিএনপির তুচ্ছতাচ্ছিল্য! ছোট দলের অভিযোগ Jul 30, 2025
img
প্রতিযোগিতা করতে গিয়ে পিলারের সঙ্গে ধাক্কা খেল বিআরটিসির দোতলা বাস Jul 30, 2025