জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক মাসুদ কামাল বলেছেন, দুর্নীতির বিষয়ে সরকারের দায়িত্বপ্রাপ্ত ব্যক্তি বিশেষ করে শীর্ষ পর্যায়ের ব্যক্তিদের সিদ্ধান্ত নিতে হবে। তা না হলে সরকারের ইমেজ আর থাকবে না। গতকাল ফেসবুকে প্রকাশিত এক ভিডিওতে তিনি একথা বলেন।
ভিডিওতে অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা মাহফুজ আলমের বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ ও এ নিয়ে মাহফুজ আলমের দেওয়া জবাবের বিষয়ে কথা বলেন মাসুদ কামাল।
তিনি বলেন, মাহফুজ আলমের কাছে যারা বিভিন্ন তদবির নিয়ে গিয়েছেন তাদের সঙ্গে কথা বলেছি। আমি বিশ্বাস করতে চাই মাহফুজ আলম অর্থনৈতিক দুর্নীতির সঙ্গে জড়িত নন।
দুর্নীতির বিষয়ে আত্মপক্ষ সমর্থন করে উপদেষ্টা মাহফুজ আলমের দেওয়া স্ট্যাটাসের বিষয়ে মাসুদ কামাল বলেন, তিনি (মাহফুজ আলম) বলেছেন আজকাল অনেকের লেজকাটা যাচ্ছে বলে, আমার বিরুদ্ধে লেগেছেন। নতুন একটি দলের কয়েকজন মহারথী এতে জড়িত।
সবই প্রকাশ পাবে। একটা সার্কেলে প্রায় সবাই দুর্নীতিগ্রস্ত কিন্তু একজন কোন টাকা ধরছেন না, এটা কার সহ্য হবে!' এই লেখাটা তিনি পরে পরিবর্তন করেছেন। তবে আমি এটা নিয়ে একটু আলোচনা করতে চাই।
মাসুদ কামাল বলেন, যেটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ সেটা হলো 'একটা সার্কেলে প্রায় সবাই দুর্নীতিগ্রস্ত।
কিন্তু একজন কোনো টাকা ধরছে না। এটা কার সহ্য হবে?' তার যে সার্কেল ছিল সেটা তো কারো চিনতে সমস্যা নেই। আমরা দেখেছি যারা আন্দোলনে সামনের সারিতে ছিলেন সেই ছাত্ররা। তার বক্তব্য হচ্ছে এরা প্রায় সবাই দুর্নীতিবাজ। কিন্তু তিনি কোনো টাকা নিচ্ছেন না যেটা এদের সহ্য হচ্ছে না।
তিনি আরো বলেন, মাহফুজ আলমের রাজনৈতিক অনেক কর্মকাণ্ডের সমালোচনা আমি করেছি কিন্তু তিনি অর্থনৈতিক দুর্নীতির বিষয়ে তিনি যেটা বলেছেন সেটি আমি বিশ্বাস করতে চাই। মানুষের ভুল হতে পারে, কিন্তু তার কাছে তদবির নিয়ে গিয়েছেন এমন অনেক মানুষের সঙ্গে কথা বলে আমার মনে হয়েছে, উনি অর্থনৈতিক করাপশন এর সঙ্গে জড়িত নন। আমি এও বিশ্বাস করি তার সার্কেলে তিনি ছাড়া বাকি সবাই দুর্নীতিগ্রস্থ। এর কিছু তথ্য-প্রমাণও বিভিন্ন সময়ে আমাদের কাছে এসেছে।
তিনি বলেন, যতই দিন যাবে দুর্নীতির তথ্য ততই বেরিয়ে আসবে। এই জায়গায় সরকারের যারা দায়িত্বপ্রাপ্ত ব্যক্তি, বিশেষ করে যারা শীর্ষ ব্যক্তি তাদের সিদ্ধান্ত নিতে হবে। না হলে সরকারের ইমেজ আর থাকবে না। আপনি একজনকে দিয়ে কিন্তু সবাইকে বিচার করতে পারবেন না। একজন সৎ লোক দিয়ে বাকি সবাইকে কিন্তু সৎ বানাতে পারবেন না। বরং বাকিসব অসৎদের যদি না ধরেন, তবে এই সততা অর্থহীন হয়ে যাবে।
পিএ/এসএন