বিদেশি কর্মীদের ট্যাক্স নিয়ে সুখবর দিলো মালয়েশিয়া

বিদেশি কর্মীদের ওপর আরোপিত বহু-স্তরীয় লেভি (যা নির্দিষ্ট গোষ্ঠীর ওপর আরোপিত ট্যাক্স) প্রক্রিয়া ২০২৬ সাল পর্যন্ত স্থগিত করেছে মালয়েশিয়া সরকার। বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) এই সিদ্ধান্তটি দেশটির ১৩তম মালয়েশিয়া পরিকল্পনা (১৩এমপি) নথিতে নিশ্চিত করা হয়েছে।

মালয়েশিয়ার মানবসম্পদ মন্ত্রী স্টিভেন সিম গত মার্চ মাসে জানিয়েছিলেন, এই প্রক্রিয়া বাস্তবায়নের আগে সরকার সকল অংশীজনদের সাথে বিস্তারিত আলোচনা করবে। এই বিলম্বে অংশীজনদের প্রস্তুতি নেয়ার জন্য আরও সময় দেয়া হচ্ছে বলে মনে করা হচ্ছে।

১৩তম এমপি নথিতে বলা হয়েছে, একটি আরও গতিশীল, প্রতিযোগিতামূলক এবং টেকসই কর্মসংস্থান বাজার প্রতিষ্ঠা করতে এবং মালয়েশিয়ানদের আয় বাড়াতে শ্রম সংস্কার দ্রুত করা হবে। বহু-স্তরীয় লেভি প্রক্রিয়াটি চালুর ফলে মালয়েশিয়ানদের জন্য চাকরির সুযোগ তৈরি হবে এবং তারা দক্ষতা বৃদ্ধির মাধ্যমে উচ্চ আয় উপার্জন করতে পারবে।

নথিতে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, এর মাধ্যমে ‘২০৩০ সালের মধ্যে বিদেশি শ্রমিকের ওপর নির্ভরতা ১০ শতাং এবং ২০৩৫ সালের মধ্যে ৫ শতাংশে নামিয়ে আনতে পদক্ষেপ নেয়া হবে। বিদেশি শ্রমিক নিয়োগের ক্ষেত্রে ঝুঁকিপূর্ণ, বিপজ্জনক এবং কঠিন কাজ হিসেবে শ্রেণীবদ্ধ ক্ষেত্রগুলোতে জনবলের প্রয়োজনীয়তা বিবেচনা করা হবে।’

গত ডিসেম্বরে, ফেডারেশন অব মালয়েশিয়ান ম্যানুফ্যাকচারার্স (এফএমএম) পুত্রজায়াকে এই প্রক্রিয়া বাস্তবায়নের বিশদ বিবরণ কমপক্ষে ছয় মাস আগে জানানোর জন্য অনুরোধ করেছিল, যাতে শিল্পগুলি নতুন নিয়মের সাথে মানিয়ে নেয়ার জন্য পর্যাপ্ত সময় পায়। বর্তমান সিদ্ধান্তের ফলে এফএমএম এবং অন্যান্য শিল্প সংস্থাগুলো প্রস্তুতি নেয়ার জন্য আরও কিছুটা বাড়তি সময় পাচ্ছে।

টিকে/

Share this news on:

সর্বশেষ

img
২৪ ঘণ্টায় পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার ১৬৬১ Sep 16, 2025
img
কারাবন্দিদের মধ্যে ডোপ টেস্ট কার্যক্রম শুরু Sep 16, 2025
img
ভর্তি বাতিল গোলাম রাব্বানীর, অবৈধ হচ্ছে ডাকসুর জিএস পদও Sep 16, 2025
img
বিএনপি ছাড়া নারীবান্ধব দল বাংলাদেশে আর একটিও নেই : ফারজানা শারমিন Sep 16, 2025
img
বড় সংগ্রহের স্বপ্ন দেখিয়েও হতাশ করলেন লিটনরা Sep 16, 2025
img
সীতাকুণ্ডে শিপইয়ার্ডে আগুন, ৮ শ্রমিক দগ্ধ Sep 16, 2025
img
তামিমের ছক্কার রেকর্ড, এক বছরে সর্বাধিক ছয় বাংলাদেশের Sep 16, 2025
img
নারীদের ক্ষমতায়ন ছাড়া উন্নয়ন অসম্পূর্ণ : উপদেষ্টা Sep 16, 2025
img
দিল্লিতে বৈঠকে নতুন অধ্যায় খুলছে যুক্তরাষ্ট্র-ভারত সম্পর্কের Sep 16, 2025
img
ব্লক মার্কেটে ২১ কোটি টাকা লেনদেন Sep 16, 2025
img
রাহুল গান্ধীকে ‘পাকিস্তানের ডার্লিং’ বললেন ভারতের মন্ত্রী Sep 16, 2025
img
ব্যর্থতার দায় খুঁজতে কোচিং স্টাফদের তলব বাফুফে সভাপতির Sep 16, 2025
img
ঢাকা কলেজ ছাত্র সংসদ নির্বাচন চায় শিক্ষার্থীরা, চলতি মাসেই তফসিল দাবি Sep 16, 2025
img
আন্তর্জাতিক গণতন্ত্র দিবসে CLAS এর আয়োজনে গোলটেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত Sep 16, 2025
img
এবার রুপার দামেও নতুন ইতিহাস, ভরি কত? Sep 16, 2025
img
ভারত-বাংলাদেশের উচিত পারস্পরিক নির্ভরশীলতাকে জোরদার করা : প্রণয় ভার্মা Sep 16, 2025
img
ডাকসু-জাকসু নির্বাচন সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ হয়েছে দাবি ইউটিএলের Sep 16, 2025
img
স্বর্ণের দামে ফের রেকর্ড, ভরিতে বাড়ল ৩ হাজার ৬৭৫ টাকা Sep 16, 2025
img
জামায়াত আমিরের সঙ্গে চীনা রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ Sep 16, 2025
img
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে তিনদিনে ১০৬৩ মনোনয়নপত্র বিক্রি Sep 16, 2025