দ্বিতীয় দিনের মতো শাহবাগ অবরোধ, দাবি জুলাই সনদ বাস্তবায়নের

জুলাই সনদ ঘোষণা ও বাস্তবায়নের দাবিতে টানা দ্বিতীয় দিন রাজধানীর শাহবাগ মোড় অবরোধ করে রেখেছেন ‘জুলাই যোদ্ধারা’। শুক্রবার (১ আগস্ট) সকাল থেকে শুরু হওয়া এ কর্মসূচি চলে বৃষ্টির মধ্যেও, যেখানে শহীদ পরিবারের সদস্যরাও অংশ নিয়েছেন।

বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) সকাল সাড়ে ১০টা থেকে ‘জুলাই যোদ্ধা সংসদ’ নামে একটি প্ল্যাটফর্মের ব্যানারে আন্দোলনকারীরা শাহবাগে অবস্থান শুরু করেন। রাতভর অবস্থান শেষে আজ সকাল থেকেই তারা আবারও সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ শুরু করেন। আন্দোলনকারীদের দাবি  জুলাই সনদ অবিলম্বে বাস্তবায়ন করতে হবে এবং সেটিকে স্থায়ীভাবে সংবিধানে অন্তর্ভুক্ত করতে হবে।

শাহবাগ মোড়ে গিয়ে দেখা যায়, আন্দোলনকারীরা বৃষ্টির মধ্যেও স্লোগানে স্লোগানে মুখর করে তুলেছেন রাজপথ। তারা সড়কের চারপাশে ব্যারিকেড দিয়ে যান চলাচল বন্ধ করে রেখেছেন।

ফলে ওই এলাকায় তীব্র যানজট দেখা দেয়। তবে বিকল্প সড়ক খোলা থাকায় কিছু গণপরিবহন ধীরে চললেও যাত্রীরা পড়েছেন চরম দুর্ভোগে।

আন্দোলনকারীরা জানান, দাবি আদায়ে সরকারের উদাসীনতা ও নিরবতা তাদের রাজপথে নামতে বাধ্য করেছে। আহত ও শহীদ পরিবারের সদস্যরা বারবার দাবি জানালেও কোনো অগ্রগতি না হওয়ায় তারা এই কর্মসূচি পালন করছেন। দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত রাজপথ ছাড়বেন না বলেও জানিয়েছেন তারা।

শাহবাগে চলমান এই আন্দোলনের কারণে জনভোগান্তি চরমে উঠেছে। অপরদিকে, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ও অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে মোতায়েন করা হয়েছে অতিরিক্ত পুলিশ। নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা সতর্ক অবস্থানে রয়েছে। এসময় রমনা জোনের ডিসি মাসুদ আলমকে জুলাই যোদ্ধাদের অবস্থান কর্মসূচি পরিদর্শন করে তাদের সঙ্গে আলোচনা করতে দেখা যায়।

আন্দোলনকারীরা জানিয়েছেন, আমরা বাঁচতে চাই, মরতে চাই না। কিন্তু সরকার যদি আমাদের দাবি না মানে, তবে আমরা প্রয়োজনে আবার রক্ত দেব, তবুও রাজপথ ছাড়বো না।

এমকে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মধ্যরাতে ৫ মিনিটের ব্যবধানে ২ দফায় ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল সিলেট Dec 11, 2025
img
আজ ১১ ডিসেম্বর: ইতিহাসের এই দিনে আলোচিত যত ঘটনা Dec 11, 2025
img
আজ সন্ধ্যা ৬টায় ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা Dec 11, 2025
img
বেলারুশ থেকে উড়ে আসছে বেলুন, লিথুয়ানিয়ায় জরুরি অবস্থা জারি Dec 11, 2025
img
চাঁদার দাবিতে নির্যাতনের অভিযোগে সাবেক ৩ পুলিশ কর্মকর্তাসহ ৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা Dec 11, 2025
img
‘ডিওজিই’ কিছুটা সফল কিন্তু আর এর নেতৃত্ব দেব না : ইলন মাস্ক Dec 11, 2025
img
ভেনেজুয়েলা উপকূলে ট্যাংকার জাহাজ জব্দ করল যুক্তরাষ্ট্র Dec 11, 2025
img
৩০ পর মায়ামির প্রথম ডেমোক্র্যাট মেয়র নির্বাচিত হলেন আইলিন হিগিন্স Dec 11, 2025
img
কোনো ঘটনাকেই তুচ্ছ বিবেচনা করার সুযোগ নেই : র‌্যাব Dec 11, 2025
img

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

ক্লাব ব্রুজকে ৩-০ গোলে হারিয়ে আর্সেনালের ছয়ে ছয় Dec 11, 2025
img
২৬ টন পলিথিন জব্দ, ৩ জনকে কারাদণ্ড Dec 11, 2025
img
ইমরান খান ও পিটিআই নিষিদ্ধের প্রস্তাব পাঞ্জাবের প্রাদেশিক আইনসভায় পাস Dec 11, 2025
img
স্পেনকে হারিয়ে জুনিয়র হকি বিশ্বকাপের শিরোপা ধরে রাখল জার্মানি Dec 11, 2025
img
১৫ ঘণ্টা পার হলেও উদ্ধার হয়নি শিশু সাজিদ Dec 11, 2025
img
বিকেএসপির ৫০ কিংবদন্তি খেলোয়াড়ের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ Dec 11, 2025
img
বিপিএল খেলতে ৯ ক্রিকেটারকে ছাড়পত্র দিল পিসিবি Dec 11, 2025
img
মহান বিজয় দিবস উদযাপনে ব্যাপক কর্মসূচি গ্রহণ করেছে সরকার Dec 11, 2025
img

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

বার্নাব্যুতে রিয়াল মাদ্রিদকে ২-১ গোলে হারাল ম্যানসিটি Dec 11, 2025
img
২০২৬ বিশ্বকাপ পর্যন্ত নেইমারকে ধরে রাখতে আত্মবিশ্বাসী সান্তোস Dec 11, 2025
img
নোয়াখালী শিবিরে যোগ দিলেন পেসার ইবরার আহমেদ Dec 11, 2025