গত বছর জুলাই-আগস্টের গণ-অভ্যুত্থানে শহীদদের স্মরণে শাহবাগে সমাবেশ করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল। রবিবার (৩ আগস্ট) বিকেল ৩টা ১৬মিনিটে কোরআন তিলাওয়াতের মধ্য দিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হয় এ সমাবেশ।
এতে প্রধান অতিথি হিসেবে লন্ডন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে বক্তব্য দেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।
সমাবেশ শেষে নেতাকর্মীরা নিজেরাই সমাবেশস্থল পরিষ্কার করেন, যা উপস্থিত সবার নজর কাড়ে।
গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের দাবিতে প্রাণ দেওয়া শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে ছাত্রদলের এ আয়োজনে বিপুলসংখ্যক নেতাকর্মীর সমাগম ঘটে।
সমাবেশে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। এ ছাড়া দলের জ্যেষ্ঠ নেতা ও সাবেক ছাত্রনেতারাও এ সময় উপস্থিত ছিলেন।
এদিকে সমাবেশ শেষ হওয়ার পরপরই ছাত্রদলের কর্মীরা নিজ উদ্যোগে সমাবেশস্থলের আবর্জনা পরিষ্কার করতে শুরু করেন।
প্ল্যাকার্ড, ব্যানার, পানির বোতল ও অন্যান্য বর্জ্য তারা ব্যাগে ভরে নির্দিষ্ট স্থানে ফেলেন।
এ সময় উপস্থিত নেতাকর্মীরা স্লোগান দেওয়ার পরিবর্তে পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রমে অংশ নেন। প্রায় ঘণ্টাব্যাপী চলে এ পরিচ্ছন্নতা অভিযান।
পিজি হাসপাতালে সামনের সড়ক পরিষ্কার করা শাজাহানপুর থানা ছাত্রদলের একজন কর্মী সবুজ বলেন, ‘গণতন্ত্রের জন্য যারা জীবন দিয়েছেন, তাদের প্রতি সম্মান জানানো আমাদের কর্তব্য।
আমরা যেমন দেশের জন্য আন্দোলন করি, তেমনই দেশকে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখাও আমাদের দায়িত্ব। এ উদ্যোগের মাধ্যমে আমরা একটি পরিচ্ছন্ন ও দায়িত্বশীল রাজনৈতিক সংস্কৃতির বার্তা দিতে চাই।’
কাঁটাবনের দিকে সমাবেশের আবর্জনা পরিষ্কার করা মহানগর পশ্চিমের অন্তর্ভুক্ত কাফরুল থানা ছাত্রদলের আহ্বায়ক তানভীর হোসেন বাপ্পী বলেন, ‘রাজনৈতিক সমাবেশে আবর্জনার স্তূপ তৈরি হওয়া একটি সাধারণ চিত্র হলেও আমাদের ছাত্রদলের এ ব্যতিক্রমী উদ্যোগ রাজনৈতিক মহলে প্রশংসিত হবে বলে আমি মনে করি। আমাদের পক্ষ থেকে এটি শুধু পরিবেশ রক্ষার বার্তা দেয় না, বরং তরুণ প্রজন্মের মধ্যে একটি ইতিবাচক এবং দায়িত্বশীল নাগরিকবোধ তৈরির প্রেরণা জোগাবে।’
এমআর/টিকে