বাংলাবান্ধা হয়ে নেপালে গেল আরও ২৩১ মেট্রিক টন আলু
ছবি: সংগৃহীত
০৯:০৪ পিএম | ০৩ আগস্ট, ২০২৫
পঞ্চগড়ের বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর দিয়ে নেপাল গেল ২৩১ মেট্রিক টন এস্টারিক্স আলু। রোববার (৩ আগস্ট) আলুগুলো রফতানি করে থিংকস টু সাপ্লাই, মা আইশা কোল্ডস্টোরেজ, জাফরিন এগ্রো, এগ্রোটার্চ বিডি ও মিয়ামি ট্রেডি নামে ৫টি প্রতিষ্ঠান।
এ নিয়ে এ বন্দর দিয়ে চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে ৩ আগস্ট পর্যন্ত কয়েক ধাপে ২২ হাজার ৫০ মেট্রিক টন আলু নেপালে রফতানি হয়েছে।
বাংলাবান্ধা স্থলবন্দরের উদ্ভিদ সংগনিরোধ কেন্দ্রের কোয়ারিনটিন ইন্সপেক্টর উজ্জল হোসেন বিষয়টি সময় সংবাদকে নিশ্চিত করেছেন।
তিনি জানান, রফতানিকারক ৫টি প্রতিষ্ঠান ঠাকুরগাঁও, দিনাজপুর এবং বগুড়া জেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে আলুগুলো সংগ্রহ করে নেপালে রফতানি করে। এর আগে গত বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) ২৩১ মেট্রিক টন আলু রফতানি হয় নেপালে।
তিনি আরও জানান, রফতানি করা আলুগুলো বন্দর ইয়ার্ডে প্রবেশ করলে নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর দুপুরে নেপালে পাঠানোর জন্য ছাড়পত্র দেয়া হয়। ১১টি বাংলাদেশি ট্রাকে ২১টন করে এস্টারিক্স আলু ছিল। ছাড়পত্র দেয়ার পর ট্রাকগুলো নেপালের বিরাটনগর মোরাংয়ের উদ্দেশ্যে ছেড়ে যায়।
এর আগে মঙ্গলবার (১৩ মে) বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর দিয়ে নেপাল যায় ৭৭৭ মেট্রিক টন এস্টারিক্স আলু। আলুগুলো উত্তরাঞ্চলের বিভিন্ন এলাকা থেকে সংগ্রহ করে ৩৭ ট্রাকে (প্রতি ট্রাকে ২১ মেট্রিক টন) নেপালের কাকরভিটা এলাকায় পাঠানো হয়।
এ নিয়ে এ বন্দর দিয়ে চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে ১৩ মে পর্যন্ত ১২ হাজার ৬৬৩ মেট্রিক টন আলু নেপালে রফতানি হয়েছে।
এমকে/টিএ