জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের জন্য ইসিকে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের চিঠি

২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে রোজা শুরুর আগে জাতীয় সংসদ নির্বাচন আয়োজনের জন্য সব প্রস্তুতি শেষ করতে নির্বাচন কমিশনকে (ইসি) চিঠি দিয়েছে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়। এ পত্রের মাধ্যমে নির্বাচন আয়োজনের জন্য সরকারের পক্ষ থেকে নির্বাচন কমিশনকে অনুরোধের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হলো।

বুধবার (৬ আগস্ট) প্রধান নির্বাচন কমিশনার বরাবর পাঠানো এক চিঠিতে উল্লিখিত সময়ে প্রত্যাশিত মানের অবাধ, সুষ্ঠু, শান্তিপূর্ণ ও উৎসবমুখর জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের প্রয়োজনীয় কার্যক্রম গ্রহণের জন্য অনুরোধ করেন প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব এম সিরাজ উদ্দিন মিয়া।

গতকাল (৫ আগস্ট) জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস জাতির উদ্দেশ্যে দেওয়া তার ভাষণে আগামী বছর ফেব্রুয়ারি মাসে রোজা শুরুর আগে নির্বাচন আয়োজনের জন্য নির্বাচন কমিশনকে চিঠি দেওয়ার কথা বলেন। তারই ধারাবাহিকতায় আজ এই চিঠি পাঠালো প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়।

জাতির উদ্দেশ্যে দেওয়া ভাষণের কথা উল্লেখ করে চিঠিতে বলা হয়, প্রধান উপদেষ্টা তার ভাষণে অবিলম্বে এক্ষেত্রে সব প্রস্তুতি ও প্রাতিষ্ঠানিক আয়োজন শুরুর কথা বলেছেন। বিগত পনের বছরে নাগরিকদের ভোট দিতে না পারার প্রেক্ষাপটে আগামী নির্বাচন যেন মহা-আনন্দের ভোট উৎসবের দিন হিসেবে স্মরণীয় হয় তেমন আয়োজনের ওপর প্রধান উপদেষ্টা জোর দিয়েছেন।

প্রধান উপদেষ্টা তার ভাষণে নির্বাচন আনন্দ-উৎসবে, শান্তি-শৃঙ্খলায়, ভোটার উপস্থিতিতে, সৌহার্দ্য ও আন্তরিকতায় অবিস্মরনীয় হয়ে ওঠার যে প্রত্যাশা করেছেন তা উল্লেখ করা হয়। নির্বাচন আয়োজনে যথোপযুক্ত প্রযুক্তি ব্যবহারের গুরুত্বারোপের পাশাপাশি একটি প্রত্যাশিত সুষ্ঠু, অবাধ, শান্তিপূর্ণ, উৎসবমুখর নির্বাচন আয়োজনে সরকারের সর্বাত্মক সহযোগিতার প্রত্যয়ের কথাও নির্বাচন কমিশনকে জানানো হয়। 

শেষে প্রধান উপদেষ্টার ঘোষণার ভিত্তিতে উল্লেখিত সময়ে জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের প্রয়োজনীয় কার্যক্রম গ্রহণের জন্য অনুরোধ করেন প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব।

ইউটি/টিএ





Share this news on:

সর্বশেষ

img
যান্ত্রিক ত্রুটিতে মাঝ আকাশ থেকে ফিরে এলো ব্যাংককগামী বিমান Aug 07, 2025
img
এই যুদ্ধ বাইডেনের, আমি শুধু যুক্তরাষ্ট্রকে সরিয়ে নিতে চাই: ট্রাম্প Aug 07, 2025
img
নানা গুঞ্জনের মাঝেই এবার ‘গোপনে’ হোটেল বদলালেন হাসনাত-সারজিসরা Aug 07, 2025
img
ছোট থেকেই জাতীয় দলে খেলার স্বপ্ন দেখি, এখনও দেখছি: সোহান Aug 07, 2025
img
জন্ডিস থেকে জটিলতা, তরুণ অভিনেতার অকালপ্রয়াণ Aug 07, 2025
img
সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য আমাদের ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে : মঈন খান Aug 06, 2025
img
ট্রাম্পের দূতের সঙ্গে পুতিনের বৈঠক, ‘গঠনমূলক’ আলোচনার ইঙ্গিত Aug 06, 2025
img
শাহিদের চেয়ে বয়সে বড় দেখালে বেমানান লাগবে, বিদ্যাকে বলে দেন নির্মাতারা Aug 06, 2025
img
এক রাতেই দুই হিট সিনেমা: ওটিটিতে আসছে ‘উৎসব’ ও ‘তাণ্ডব’ Aug 06, 2025
img
যারা মুক্তিযুদ্ধ মানে না, তারা জুলাই সনদে হতাশ হয়েছে: আযম খান Aug 06, 2025
img
ওয়াশরুমে গিয়ে কল ছেড়ে দিয়ে কান্না করেছি, যাতে কেউ না শুনে : তানিয়া বৃষ্টি Aug 06, 2025
img
বিজিবি ও বিএসএফ পতাকা বৈঠকে ১৩ বাংলাদেশিকে হস্তান্তর Aug 06, 2025
img
যানজটে ঢাকাবাসীর দুর্ভোগে দুঃখ প্রকাশ করল বিএনপি Aug 06, 2025
img
জুলাই ঘোষণাপত্রের পর নির্বাচন বানচালের নতুন আভাস পাওয়া যাচ্ছে: গয়েশ্বর Aug 06, 2025
img
‘আবু সাঈদ হত্যার ভিডিও এআই দিয়ে বানানো’, হাসিনার আইনজীবী Aug 06, 2025
img
মেজর লিগ সকারের সবচেয়ে দামি খেলোয়াড় হচ্ছেন সন Aug 06, 2025
img
ট্রাম্পের নতুন শুল্ক আরোপের ঘোষণায় কড়া প্রতিক্রিয়া জানাল ভারত Aug 06, 2025
img
বিপাকে মিঠুন চক্রবর্তী, প্রতারণা মামলায় ছাড় দিলো না আদালত Aug 06, 2025
img
'সানাই যেসব অভিযোগ তুলেছে, সেগুলো সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন' Aug 06, 2025
img
এ নির্বাচনে বিজয়ের মূলমন্ত্র হলো জনগণের হৃদয় জয় করা : নজরুল ইসলাম Aug 06, 2025