২০১৩ সালের ৫ মে রাজধানীর মতিঝিলের শাপলা চত্বরে হেফাজতে ইসলামের আন্দোলনকে ‘ফ্যাসিবাদের পদধ্বনি’ আখ্যা দিয়েছেন বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়নের একাংশের সভাপতি মাহির শাহরিয়ার রেজা।
সম্প্রতি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রের (টিএসসি) পায়রা চত্বরে এক সাংবাদিকের প্রশ্নের জবাবে দেওয়া তার এই মন্তব্যের একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।
ভিডিওটিতে দেখা যায়, এক প্রশ্নের জবাবে মাহির শাহরিয়ার রেজা বলেন, "শাহবাগ আন্দোলন ছিল যুদ্ধাপরাধীদের বিচারের দাবিতে। সেই দাবিতেই আন্দোলন হয়েছে এবং বিচারও কিছু অংশে সম্পন্ন হয়েছে। যারা বলছে এই আন্দোলন থেকে ফ্যাসিবাদ তৈরি হয়েছে, তাদের প্রশ্ন করুন-হেফাজতের ওপর ভর দিয়ে শাপলা চত্বরে হামলা চালিয়ে, ৫ মে ঢাকা শহরে তাণ্ডব চালিয়ে কারা ফ্যাসিবাদের পদধ্বনি দিয়েছে এবং রাষ্ট্রীয় সুবিধা নিয়েছে?" এরপর ‘শাপলা চত্বর কি ফ্যাসিবাদের পদধ্বনি ছিল’-এমন প্রশ্ন করা হলে তিনি স্পষ্টভাবে বলেন, “অবশ্যই।”
তার এই মন্তব্য নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক সমালোচনা শুরু হয়েছে। বিশেষ করে শাপলা চত্বরের ঘটনায় নিহতদের পরিবার ও সহমর্মী গোষ্ঠীগুলো বিষয়টিকে শহীদদের প্রতি অবমাননা হিসেবে দেখছেন। অনেকে মন্তব্য করেছেন, মাহিরের বক্তব্য সাম্প্রদায়িক মনোভাব উসকে দিতে পারে এবং ৫ মে’র ঘটনাকে বিকৃতভাবে উপস্থাপন করছে।
বিতর্কিত এই বক্তব্যের প্রতিবাদে নিহত বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রকৌশল বিভাগের শিক্ষার্থী রেহান আহসানের বোন ফারিয়া স্মরণী কঠোর প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন। তিনি বৃহস্পতিবার (৭ আগস্ট) ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে মাহির শাহরিয়ার রেজাকে উদ্দেশ্য করে লিখেছেন, “ছাত্র ইউনিয়নের সভাপতি মাহির, আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে আপনাকে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতেই হবে। শাপলার শহীদদের প্রতি আপনার ঘৃণিত, সাম্প্রদায়িক ও অবমাননাকর বক্তব্যের জন্য।”
তিনি আরও লেখেন, “আমরা আপনাদের মনে করিয়ে দিচ্ছি-এটা আর শেখ পরিবারের বাংলাদেশ নয়। এটা জুলাই-পরবর্তী বাংলাদেশ, যেখানে শহীদের রক্তের অপমান মেনে নেওয়া হয় না। আর যেখানে ধর্ম, বিশ্বাস বা পোশাক দেখে শহীদের মর্যাদা নির্ধারণ করা হয় না।”
টিকে/