ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেওয়ার পরিকল্পনা নেই যুক্তরাষ্ট্রের : জেডি ভ্যান্স

ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার ‘কোনও পরিকল্পনা’ ওয়াশিংটনের নেই বলে জানিয়ে দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স। যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডেভিড ল্যামির সঙ্গে বৈঠকের আগে শুক্রবার তিনি এই মন্তব্য করেছেন। শনিবার মার্কিন বার্তা সংস্থা এসোসিয়েটেড প্রেসের (এপি) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স বলেছেন, ওয়াশিংটনের ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার কোনও পরিকল্পনা নেই। লন্ডনের দক্ষিণে অবস্থিত যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সরকারি বাসভবন শেভেনিংয়ে দুই নেতার ইসরায়েল-হামাস যুদ্ধ, রাশিয়ার ইউক্রেন আক্রমণ ও বৈশ্বিক অর্থনৈতিক ইস্যু নিয়ে আলোচনা করেন।

এর আগে, ব্রিটেনের সরকার বলেছিল, গাজায় যুদ্ধবিরতিতে ইসরায়েল রাজি না হলে আগামী সেপ্টেম্বরেই ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেবে যুক্তরাজ্য। এ পরিকল্পনা সম্পর্কে প্রশ্ন করা হলে ভ্যান্স বলেন, ‘‘গাজায় কার্যকর সরকার না থাকায় এমন স্বীকৃতির মানে কী হবে, তা আমি বুঝতে পারছি না।’’

ইসরায়েলের গাজা নগরী দখলের পরিকল্পনা সম্পর্কে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আগে থেকেই জানতেন কি না এমন প্রশ্নের জবাবে ভ্যান্স কোনও মন্তব্য করেননি। তবে তিনি বলেছেন, ‘‘বিশ্বের ওই অঞ্চলে শান্তি প্রতিষ্ঠার কাজটা সহজ হলে, অনেক আগেই তা করা হয়ে যেত।’’

ইউক্রেন ও গাজা যুদ্ধের সমাপ্তি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের মধ্যে মতপার্থক্যের মধ্যে ব্রিটেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্টের ওই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। যুক্তরাজ্য বলছে, ইউক্রেনকে অবশ্যই শান্তি আলোচনার অংশ হতে হবে। অন্যদিকে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক আলোচনায় জোর দিচ্ছেন।

এছাড়া ব্রিটিশ ইস্পাত ও অ্যালুমিনিয়াম যুক্তরাষ্ট্রে রপ্তানির শর্ত ও গত জুনে ঘোষিত বৃহত্তর বাণিজ্য চুক্তির বিস্তারিত চূড়ান্ত করা নিয়ে দুই দেশের মাঝে আলোচনা চলছে। লেবার পার্টির সদস্য ল্যামি ও ট্রাম্পের ‘আমেরিকা ফার্স্ট’ নীতির সমর্থক রিপাবলিকান ভ্যান্স রাজনৈতিক মতপার্থক্য সত্ত্বেও ব্যক্তিগত সম্পর্ক গড়ে তুলেছেন।

ব্রিটিশ দৈনিক দ্য গার্ডিয়ানকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ল্যামি বলেছেন, তারা দু’জন অকার্যকর শ্রমিক শ্রেণির শৈশব ও খ্রিস্টান ধর্মের বিশ্বাসের অভিজ্ঞতার মাধ্যমে সম্পর্কযুক্ত। তিনি বলেন, আমি জেডিকে একজন বন্ধু মনে করি।

চলতি বছরের শুরুর দিকে ওয়াশিংটনে ভ্যান্সের বাড়িতে ক্যাথলিক সমাবেশে যোগ দিয়েছিলেন ল্যামি। এরপর গত মে মাসে রোমে পোপ লিও চতুর্দশের অভিষেক অনুষ্ঠানেও তাদের দেখা হয়।

সূত্র: এপি।

এমকে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নিউ মার্কেটে বিভিন্ন অস্ত্রের গুদামের সন্ধান Aug 09, 2025
img
দুর্নীতি রোধে আইসিসির সাবেক কর্মকর্তাকে নিয়োগ দিল বিসিবি Aug 09, 2025
img
মালদ্বীপে বাংলাদেশের কনিষ্ঠতম রাষ্ট্রদূত হলেন নাজমুল ইসলাম Aug 09, 2025
img
দুর্নীতির অভিযোগ ৮ উপদেষ্টার বিরুদ্ধে, তালিকায় কারা আছেন: মাসুদ কামাল Aug 09, 2025
img
জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে তরুণ শিক্ষার্থীদের ভূমিকা ইতিহাস হয়ে থাকবে : ইউজিসি চেয়ারম্যান Aug 09, 2025
img
গাজীপুরে লাইনচ্যুত পদ্মা এক্সপ্রেস, উত্তরবঙ্গের সঙ্গে যোগাযোগ বন্ধ Aug 09, 2025
img
রোনালদো কখনও সমস্যা ছিল না : টেন হ্যাগ Aug 09, 2025
img
৯৭ বছর বয়সে প্রয়াত হলেন মহাকাশ বিস্ফোরণে বেঁচে ফেরা লাভেল Aug 09, 2025
img
বিসিবির সঙ্গে দুই বছরের চুক্তিতে টনি হেমিং, জানা গেল গামিনির ভবিষ্যৎ Aug 09, 2025
img
ঋতুপর্ণার বাড়ি নির্মাণের দায়িত্ব নিয়েছে বিসিবি Aug 09, 2025
img
২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে মৃত্যু ৩, আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ৩২৫ Aug 09, 2025
img
গাজা দখল ঠেকাতে মুসলিম বিশ্বকে ঐক্যের ডাক তুরস্কের Aug 09, 2025
img
ঐক্যবদ্ধ হচ্ছে বিএনপি ও ইসলামি দল, রাজনীতিতে নতুন পালাবদল Aug 09, 2025
img
যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের প্রমাণ দিন, চ্যালেঞ্জ পাকিস্তানের Aug 09, 2025
img
তুষারের গোপন ভিডিও ছড়িয়ে দেওয়ার হুমকি নীলা ইস্রাফিলের Aug 09, 2025
img
দেড় মাস পর বড়পুকুরিয়া থেকে আবারও কয়লা উত্তোলন শুরু Aug 09, 2025
img
চার বিভাগে ভারি বৃষ্টির আভাস Aug 09, 2025
img
নিবন্ধন শুরু হয়েছে টাইফয়েড টিকার, প্রথম ধাপেই পাবে ৫ কোটি Aug 09, 2025
img
রাশিয়ায় ফের ভূমিকম্প, রিখটার স্কেলে ৬ মাত্রা Aug 09, 2025
img
ভারতকে ৭৩ রানে অলআউট করে অস্ট্রেলিয়ার জয় Aug 09, 2025