© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

পশ্চিমবঙ্গে নতুন বিতর্ক, ভারতে তালিকাভুক্ত ২১ বাংলাদেশি ভুয়া ভোটার

শেয়ার করুন:
পশ্চিমবঙ্গে নতুন বিতর্ক, ভারতে তালিকাভুক্ত ২১ বাংলাদেশি ভুয়া ভোটার

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
০১:৪২ পিএম | ১৪ আগস্ট, ২০২৫

<div><div style="text-align: justify; ">পশ্চিমবঙ্গে ফের চাঞ্চল্যের সৃষ্টি করেছে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্

পশ্চিমবঙ্গে ফের চাঞ্চল্যের সৃষ্টি করেছে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ ফরেনার্স রিজিওনাল রেজিস্ট্রেশন অফিস (এফআরআরও)-এর নতুন তথ্য। অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশ করে ভারতীয় পরিচয়পত্র সংগ্রহ করা ২১ জন বাংলাদেশি নাগরিকের তালিকা পাঠানো হয়েছে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী কর্মকর্তাদের কাছে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, এই বাংলাদেশিদের প্রত্যেকের কাছে নিজ দেশের বৈধ পাসপোর্ট থাকলেও তাদের কাছ থেকে উদ্ধার হয়েছে ভারতীয় ভোটার কার্ড, আধার কার্ড, প্যান কার্ড, রেশন কার্ড এমনকি ভারতীয় পাসপোর্টও।

তালিকা বিশ্লেষণ করে জানা গেছে, কেউ কেউ ২০১৭ সাল থেকে ট্যুরিস্ট ভিসায় এসে ভারতে থেকে গেছেন।

অনেকে ইতিমধ্যে কলকাতার বেহালার মতো এলাকায় জমিও কিনে নিয়েছেন। কেউ কেউ মেডিক্যাল ভিসায় ভারতে এসে পরে পরিবারের সদস্যদের অবৈধ পথে ঢুকিয়েছেন। আবার বনগাঁ সীমান্ত পেরিয়েও অনেকে প্রবেশ করেছেন বলে অভিযোগ।

বিষয়টি প্রকাশ্যে আসে অভিবাসন দপ্তরের কাউন্টারে বাংলাদেশি নাগরিকদের কাছ থেকে ভারতীয় নথি উদ্ধার হওয়ার পর থেকে।

এর আগে ৫ আগস্ট একইভাবে আরও ছয় বাংলাদেশির তালিকা রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী কর্মকর্তার কাছে পাঠানো হয়েছিল। ইতোমধ্যে প্রত্যেকের নথি বাতিল করার সুপারিশ করা হয়েছে।

বর্তমানে ভারতে ভোটার তালিকার বিশেষ পর্যালোচনা কর্মসূচি চলমান আছে। তার মধ্যেই এ ঘটনা সামনে আসায় তা বিশেষ গুরুত্ব পেয়েছে।

পিএ/এসএন

মন্তব্য করুন