© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

কাশ্মীরে বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৬০, নিখোঁজ ২০০

শেয়ার করুন:
কাশ্মীরে বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৬০, নিখোঁজ ২০০

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
০৫:১৩ পিএম | ১৫ আগস্ট, ২০২৫

<div><div style="text-align: justify; ">ভয়াবহ বন্যা ও পাহাড়ি ঢলে বিপর্যস্ত ভারতের জম্মু-কাশ্মীর। এখ

ভয়াবহ বন্যা ও পাহাড়ি ঢলে বিপর্যস্ত ভারতের জম্মু-কাশ্মীর। এখন পর্যন্ত ৬০ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। এ ঘটনায় নিখোঁজ রয়েছেন দুই শতাধকি মানুষ।

ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে জম্মু-কাশ্মীরের চাসোতি গ্রাম। চারিদিকে ছড়িয়ে ছিটিয়ে আছে ক্ষয়ক্ষতির চিহ্ন। শুক্রবার সকাল থেকে আবারও শুরু হয় উদ্ধারকাজ। যোগ দিয়েছেন সেনা সদস্যরাও। এদিনও বেশ কয়েকটি মরদেহ উদ্ধার করা হয়। এর মধ্যে দু'জন সিআইএসএফ সদস্যও রয়েছেন।

স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) আকস্মিক বন্যা ও পাহাড়ি ঢলের সাক্ষী হয় গ্রামবাসী ও পর্যটকরা। প্রবল স্রোতে ভেসে যায় মাচাইল মাতার যাত্রাপথের একটি কমিউনিটি কিচেন ও নিরাপত্তা পোস্ট। যেখানে মধ্যাহ্নভোজের জন্য জড়ো হয়েছিলেন বহু তীর্থযাত্রী।

কাশ্মীর প্রশাসন জানায়, ধ্বংসস্তূপের ভেতর থেকে শতাধিক মানুষকে উদ্ধার করে রাতেই স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এখনো নিখোঁজ রয়েছেন বহু মানুষ। তাদের উদ্ধারে কাজ করছেন এনডিআরএফ, এসডিআরএফ, পুলিশ ও স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবকরা।

এদিকে, ঘটনাস্থল পরিদর্শন ও ক্ষয়ক্ষতির মূল্যায়নের পাশাপাশি চিকিৎসা সহায়তায় ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছে কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রী জিতেন্দ্র সিং।

এ ঘটনায় শোক প্রকাশ করার পাশাপাশি হতাহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানান রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেন, পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে এবং যাদের প্রয়োজন তাদের সব ধরনের সহায়তা দেয়া হবে।

কাশ্মীরের কিছু এলাকায় ভারি বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া দফতর। বাসিন্দাদের বৈদ্যুতিক খুঁটি ও পুরানো গাছ থেকে দূরে থাকার পরামর্শ দেয়া হয়েছে।

কেএন/এসএন

মন্তব্য করুন