ক্ষমতায় টিকে থাকার লোভে স্বৈরাচার ‘মরণ কামড়’ দিয়েছিল: ড. আব্দুল মঈন খান

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. আব্দুল মঈন খান বলেছেন, গত ১৫ বছরের ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনের চূড়ান্ত পর্যায়ে ছিল ২০২৪ সালের আন্দোলন। ক্ষমতায় টিকে থাকার লোভে স্বৈরাচার একপ্রকার "মরণ কামড়" দিয়ে আন্দোলন দমিয়ে রাখার চেষ্টা করেছিল। তবে জনগণের ঐক্যবদ্ধ প্রতিরোধ এবং বিএনপির ধারাবাহিক আন্দোলন সেই ষড়যন্ত্র ব্যর্থ করে দেয়।


তিনি বলেন, ১/১১ সরকারের লক্ষ্য ছিল দেশকে বিরাজনীতিকরণ করা। তারা একটি অসৎ পরিকল্পনা হাতে নেয়-  রাজনৈতিক দলগুলোর অস্তিত্ব দুর্বল করে দিয়ে একটি নিয়ন্ত্রিত রাজনৈতিক পরিবেশ তৈরি করা। ২০০৮ সালের জাতীয় নির্বাচন ছিল পূর্বপরিকল্পিত ও সাজানো নির্বাচন। কে কোথায় বিজয়ী হবে, তা আগেই নির্ধারিত ছিল।

ভুয়া ভোটার তালিকা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, বিএনপির বিরুদ্ধে ভুয়া ভোটার তালিকা তৈরির যে অভিযোগ উঠেছিল, তা ছিল সম্পূর্ণ মিথ্যা ও উদ্দেশ্যপ্রণোদিত। ইতিহাস প্রমাণ করেছে, এটি ছিল বিএনপিকে বিতর্কিত করার অপচেষ্টা।

ড. মঈন খান আরও বলেন, ২০০৯ সাল থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত দীর্ঘ ১৫ বছরে বিএনপি আওয়ামী স্বৈরাচারের বিরুদ্ধে অবিরাম আন্দোলন করে গেছে। গণতান্ত্রিক রাজনৈতিক দল হিসেবে বিএনপি কখনো সহিংসতা বা প্রতিহিংসার রাজনীতি করেনি।

বর্তমান রাজনৈতিক প্রসঙ্গে তিনি বলেন, বিএনপি অন্তর্বর্তী সরকারের প্রস্তাব দিয়ে সময়োপযোগী ও যৌক্তিক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে সুষ্ঠু নির্বাচনের পথ তৈরি করেছে। নির্বাচন কমিশন নির্দিষ্ট সময়ে নির্বাচনের শিডিউল ঘোষণা করবে এবং আগামী ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশের জনগণ ইতিহাসে কখনো কারো আধিপত্য মেনে নেয়নি। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে যে স্বাধীনতা অর্জন করেছি, তা কোনো ব্যক্তিবিশেষ বা দলের দাসত্ব করার জন্য নয়। এখন সময় এসেছে আবারও ঐক্যবদ্ধ হওয়ার, গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের এবং একটি গণতান্ত্রিক, স্বাধীন ও মর্যাদাপূর্ণ বাংলাদেশ গঠনের।

শহীদদের স্মরণ করে ড. মঈন খান বলেন, গণতান্ত্রিক বাংলাদেশে শহীদদের পূর্ণ মর্যাদা নিশ্চিত করা হবে। তারা যেই স্বপ্ন নিয়ে জীবন দিয়েছেন, আমরা সেই স্বপ্ন পূরণে প্রতিজ্ঞাবদ্ধ।

কেএন/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
প্রকল্প বাস্তবায়নে ব্যয় কমাতে হবে : ফাওজুল কবির খান Aug 16, 2025
img
শ্রীকৃষ্ণের আদর্শ সব জায়গায় ছড়িয়ে পড়ুক: সেনাপ্রধান Aug 16, 2025
img
ইংল্যান্ড থেকে লেভেল-টু কোচিং সম্পন্ন করলেন আকবর Aug 16, 2025
img
রোহিঙ্গা ইস্যুতে আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টা জোরদারে মালয়েশিয়াকে পাশে চায় ঢাকা Aug 16, 2025
img
ইসিকে দিতে হবে ১৪ ধরনের তথ্য বিদেশি পর্যবেক্ষকদের Aug 16, 2025
img
আলজেরিয়ায় বাস দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ১৮ জনের Aug 16, 2025
আয়ারল্যান্ড সিরিজে নেতৃত্ব দেবেন সর্বকনিষ্ঠ অধিনায়ক জ্যাকব বেথেল Aug 16, 2025
জামায়াত ও এনসিপিকে ফারুকের কড়া সমালোচনা Aug 16, 2025
পুতিনকে ব্যক্তিগত চিঠি লিখলেন ডনাল্ড ট্রাম্পের স্ত্রী Aug 16, 2025
img
মেসির ভারত সফরের দিনক্ষণ চূড়ান্ত, শুরু হচ্ছে উৎসবের প্রস্তুতি Aug 16, 2025
img
যশোরে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সাবেক নেতা মুকুল আটক Aug 16, 2025
img
পাকিস্তানে আকস্মিক বন্যার ঘটনায় তুরস্কের শোক Aug 16, 2025
img
বিশ্বজুড়ে গ্রিন শিপবিল্ডিং খাত দেশের শিল্পায়নে নতুন সুযোগ তৈরি করবে : শিল্প উপদেষ্টা Aug 16, 2025
img
আবারও বিয়ের পিঁড়িতে বসতে চলেছেন মালাইকা! Aug 16, 2025
img
মৃত্যুশূন্য দিনে ডেঙ্গুতে হাসপাতালে ভর্তি আরও ২০২ জন Aug 16, 2025
img
পিসিবির চেয়ারম্যান নাকভিরের যোগ্যতা নিয়েই প্রশ্ন তুললেন হাফিজ ! Aug 16, 2025
বরিশালে শিক্ষার্থীদের উপর হামলার আগে যে কাঙ্গালি ভোজ! Aug 16, 2025
img
গুরু প্রেমানন্দকে কিডনি দিতে চান শিল্পা শেট্টির স্বামী রাজ Aug 16, 2025
img
শেখ হাসিনার শাসনের 'ভূত' এখনো বিদ্যমান: রিজভী Aug 16, 2025
img
আওয়ামী লীগ কার্যালয়ে ‘জিতবে এবার নৌকা’ গানে পার্টি, অতঃপর হামলায় আহত ৩ Aug 16, 2025