সাবেক হুইপ স্বপন ও তার স্ত্রীর বিদেশ গমনে নিষেধাজ্ঞা দিল আদালত

জয়পুরহাট-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ও জাতীয় সংসদের সাবেক হুইপ আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন ও তার স্ত্রী মেহবুবা আলমের বিদেশ গমনে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন আদালত। এছাড়া তাদের সম্পদ ক্রোক ও বিনিয়োগও ফ্রিজ করা হয়েছে।

দুর্নীতি দমন কমিশনের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে রোববার (১৭ আগস্ট) ঢাকার মেট্রোপলিটন সিনিয়র স্পেশাল জজ মো. জাকির হোসেন গালিব এ আদেশ দেন।

দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা সহকারী পরিচালক তানজির আহমেদ বলেন, স্বপনের ২৮টি ব্যাংক হিসাব ও ৩২ কোম্পানির ২ লাখ ২১ হাজার ৫৬৪ শেয়ার ফ্রিজ করা হয়েছে। একইসঙ্গে তার ২ কোটি ৮০ লাখ টাকা মূল্যের ৩০৭ শতাংশ জমি, একটি ফ্ল্যাট ও একটি প্লট ক্রোকের আদেশ দিয়েছেন আদালত।

তার স্ত্রী মেহেবুবা আলমের নামে নরসিংদীতে থাকা ২ কোটি ২৮ লাখ ৭৮ হাজার ১৯০ টাকার জমি ক্রোক আদেশ দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে জয়পুরহাটে দুই তলা বিশিষ্ট বাড়ি, গুলশানে একটি ফ্ল্যাট ও ২৪৪ শতাংশ জমি রয়েছে। পাশাপাশি ২৩টি কোম্পানিতে বিনিয়োগ করা ৭৭ লাখ ৮৭ হাজার টাকা মূল্যের অস্থাবর সম্পদ ফ্রিজ করা হয়েছে।

এ ছাড়া তাদের মেয়ে নুযায়মা মাহমুদের সাত কোম্পানির ১৪ হাজার ৯৭২ শেয়ার ফ্রিজ করার আদেশ দিয়েছেন আদালত।

সাবেক এই এমপির বিরুদ্ধে জ্ঞাত আয় বহির্ভূত ১ কোটি ২৬ লাখ ৫৮ হাজার ৮৫০ টাকার সম্পদ অর্জন ও ভোগ দখলের অভিযোগে দুদকে মামলা হয়েছে। দুদকের পক্ষে সংস্থাটির সহকারী পরিচালক আল আমিন তাদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞার আবেদনে বলেন, স্বপন নিজ, যৌথ ও প্রতিষ্ঠানের নামে বিভিন্ন ব্যাংকে পরিচালিত ২৮টি হিসাবে ৩২৬ কোটি ৭২ লাখ ১১ হাজার ৬৭৭ টাকা জমা ও ৩২৬ কোটি ৪৪ লাখ ৭৯ হাজার ২৯৩ টাকা উত্তোলন করেছেন, যা অস্বাভাবিক ও সন্দেহজনক। এই অর্থ হস্তান্তর, স্থানান্তর ও রূপান্তর করা হয়েছে। স্বপন ও তার স্ত্রীর বিরুদ্ধে মামলার তদন্ত শেষ না হওয়া পর্যন্ত এবং সুষ্ঠু তদন্তের স্বার্থে তাদের বিদেশ গমনে নিষেধাজ্ঞার আদেশ প্রয়োজন।

এমআর/টিকে   

Share this news on:

সর্বশেষ

img
খুলনায় লটারির মাধ্যমে ১৫ জন এসি ল্যান্ডের পদায়ন Oct 13, 2025
img
ট্রাম্পের আমলে মার্কিন শেয়ারবাজারে এক ঐতিহাসিক ধস Oct 13, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Oct 13, 2025
মক্কায় স্বর্ণের বিশাল মজুদ আবিষ্কার, সৌদির অর্থনীতিতে নতুন মোড় Oct 13, 2025
বিএনপি-জামায়াতের মতাদর্শের ট্যাগ এড়াতে বিকল্প পথে এনসিপি Oct 13, 2025
চাকসু নির্বাচন বর্জন করবে কি ছাত্রদল? প্রশ্নের জবাবে যা বললেন জিএস প্রার্থী! Oct 13, 2025
img
পেট্রোবাংলার কড়া বার্তা: অবৈধ গ্যাস ব্যবহার বন্ধে কঠোর আইন প্রয়োগ Oct 13, 2025
প্রধান উপদেষ্টার কাছে পাঁচ দফা দাবিতে স্মারকলিপি জামায়াতের Oct 13, 2025
হাসিনাসহ তিন আসামির বিরুদ্ধে মামলা সরাসরি সম্প্রচারকালে ফেসবুক পেইজে সাইবার হা/ম/লা Oct 13, 2025
প্রিন্স মাহমুদের ঘুমের ওষুধের টিপস সারজিসের জন্য! Oct 13, 2025
মোট ভোটারের অর্ধেকই অনাবাসিক, বদলে যেতে পারে বিজয়ের সমীকরণ Oct 13, 2025
img
মেঘনায় মা ইলিশ রক্ষা অভিযানে আটক ১১ জেলে, ৮ জনের কারাদণ্ড Oct 13, 2025
ট্রাইব্যুনালে হেফাজতে থাকা সেনা কর্মকর্তাদের বিচার প্রক্রিয়া শুরু Oct 13, 2025
প্রয়োজনে নারীরা যেকোনো কার্যক্রমে যুক্ত থাকতে পারেন: শিবিরের ভিপি প্রার্থী Oct 13, 2025
আটক ১৫ সেনা কর্মকর্তাকে অবশ্যই আদালতে আনতে হবে: চিফ প্রসিকিউটর Oct 13, 2025
পিরোজপুর জেলা জামায়াতের স্মারকলিপি প্রদান Oct 13, 2025
নির্বাচনের ব্যস্ততা নিয়ে যা বললেন জিএস প্রার্থী আম্মার Oct 13, 2025
img
বিপিএলে বিদেশি ফ্র‍্যাঞ্চাইজির আসতে বাধা নেই Oct 13, 2025
রাজনৈতিক পরিচয়ে বেশি সুবিধা পাবে এটা হতে দিব না - বললেন শিবির জিএস ফাহিম Oct 13, 2025
রাবি শিক্ষার্থীদের যেসব অঙ্গীকার দিলেন ছাত্রশিবির প্যানেলের ভিপি প্রার্থী জাহিদ Oct 13, 2025