ভারত ও চীনের মধ্যে পুনরায় সরাসরি ফ্লাইট চালুর সিদ্ধান্ত

ভারত-চীনের শীর্ষ কর্মকর্তাদের সম্মতিতে দুই দেশের মধ্যে পুনরায় সরাসরি ফ্লাইট চালু এবং বিনিয়োগ ও বাণিজ্য বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত হয়েছে। চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ইয়ির নয়াদিল্লি সফরের পর কর্মকর্তারা দুই দেশের মধ্যে সরাসরি ফ্লাইট চালুর বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

বুধবার (২০ আগস্ট) বার্তাসংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানায়, উভয় পক্ষই যত তাড়াতাড়ি সম্ভব চীনের মূল ভূখণ্ড এবং ভারতের মধ্যে সরাসরি বিমান যোগাযোগ পুনরায় চালু করতে এবং একটি আপডেটেড বিমান পরিষেবা চুক্তি চূড়ান্ত করতে সম্মত হয়েছে।

তারা উভয় ক্ষেত্রে পর্যটক, ব্যবসা, মিডিয়া এবং অন্যান্য দর্শনার্থীদের ভিসা প্রদানের সুবিধার্থেও সম্মত হয়েছে।

ডোকলাম সংকটের পর দুই দেশের বিমান চলাচল স্থগিত করা হয়েছিল এবং কোভিড-১৯ মহামারির কারণে তা বিলম্বিত হয়েছিল। ২০১৭ সালে ভারত ও চীনের মধ্যে সংঘটিত একটি সীমান্ত বিরোধ হলো ডোকলাম সংকট।

এছাড়া উভয় পক্ষই লিপুলেখ পাস, শিপকি লা পাস এবং নাথু লা পাস নামে তিনটি নির্ধারিত বাণিজ্য পয়েন্টের মাধ্যমে সীমান্ত বাণিজ্য পুনরায় খোলার বিষয়েও সম্মত হয়েছে বলে বিবৃতিতে বলা হয়।

দুই প্রতিবেশী দেশ সীমান্ত সংক্রান্ত ইস্যুতে কমপক্ষে তিনটি নতুন প্রক্রিয়া স্থাপনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, সীমান্ত ব্যবস্থাপনা এবং উত্তেজনা হ্রাসের জন্য আলোচনা শুরু করার জন্য বিদ্যমান কূটনৈতিক এবং সামরিক চ্যানেল ব্যবহার করবে ভারত-চীন।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি যখন নয়াদিল্লিতে তার বাসভবনে চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ইয়ের সাথে সাক্ষাৎ করেন, তখন এই ঘোষণা আসে।

ওয়াংয়ের সাথে সাক্ষাতের পর প্রধানমন্ত্রী মোদি এক্স-এ পোস্ট করেছেন,ভারত ও চীনের মধ্যে স্থিতিশীল, অনুমানযোগ্য, গঠনমূলক সম্পর্ক আঞ্চলিক এবং বিশ্ব শান্তি ও সমৃদ্ধিতে উল্লেখযোগ্য অবদান রাখবে।

দীর্ঘদিনের সীমান্ত উত্তেজনা নিরসনে সম্প্রতি দুদিনের দিল্লি সফরে যান চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই। চলমান এই আলোচনার ২৪তম দফায় ভারতীয় জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত দোভালের সঙ্গে আলোচনায় এসব বিষয় উঠে আসে।

অন্যদিকে, চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতি অনুসারে, ওয়াং জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভালকে বলেছেন যে ভারত ও চীনের মধ্যে স্থিতিশীল ও গঠনমূলক সম্পর্ক বজায় রাখা উভয় দেশের মূল স্বার্থের জন্য। তিনি সীমান্ত ব্যবস্থাপনা এবং সীমান্ত আলোচনাসহ বিভিন্ন বিষয়ে ঐক্যমত্যের দিকে কাজ করার পাশাপাশি সংলাপের মাধ্যমে পারস্পরিক আস্থা তৈরি এবং সহযোগিতা সম্প্রসারণের প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দেন।

এমআর/এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

প্রধান উপদেষ্টার কাছে পাঁচ দফা দাবিতে স্মারকলিপি জামায়াতের Oct 13, 2025
হাসিনাসহ তিন আসামির বিরুদ্ধে মামলা সরাসরি সম্প্রচারকালে ফেসবুক পেইজে সাইবার হা/ম/লা Oct 13, 2025
প্রিন্স মাহমুদের ঘুমের ওষুধের টিপস সারজিসের জন্য! Oct 13, 2025
মোট ভোটারের অর্ধেকই অনাবাসিক, বদলে যেতে পারে বিজয়ের সমীকরণ Oct 13, 2025
img
মেঘনায় মা ইলিশ রক্ষা অভিযানে আটক ১১ জেলে, ৮ জনের কারাদণ্ড Oct 13, 2025
ট্রাইব্যুনালে হেফাজতে থাকা সেনা কর্মকর্তাদের বিচার প্রক্রিয়া শুরু Oct 13, 2025
প্রয়োজনে নারীরা যেকোনো কার্যক্রমে যুক্ত থাকতে পারেন: শিবিরের ভিপি প্রার্থী Oct 13, 2025
আটক ১৫ সেনা কর্মকর্তাকে অবশ্যই আদালতে আনতে হবে: চিফ প্রসিকিউটর Oct 13, 2025
পিরোজপুর জেলা জামায়াতের স্মারকলিপি প্রদান Oct 13, 2025
নির্বাচনের ব্যস্ততা নিয়ে যা বললেন জিএস প্রার্থী আম্মার Oct 13, 2025
img
বিপিএলে বিদেশি ফ্র‍্যাঞ্চাইজির আসতে বাধা নেই Oct 13, 2025
রাজনৈতিক পরিচয়ে বেশি সুবিধা পাবে এটা হতে দিব না - বললেন শিবির জিএস ফাহিম Oct 13, 2025
রাবি শিক্ষার্থীদের যেসব অঙ্গীকার দিলেন ছাত্রশিবির প্যানেলের ভিপি প্রার্থী জাহিদ Oct 13, 2025
গান গেয়ে শিবির প্যানেলের প্রচারণা! Oct 13, 2025
শবনম ফারিয়ার মুখোশ ফাঁস: ভণ্ডামি শুধু দেশেই Oct 13, 2025
img
আমাকে গুম করা হতে পারে : এনসিপির কেন্দ্রীয় নেতা Oct 13, 2025
img
ইলিয়াস কাঞ্চনের জন্য দোয়া চাইলেন শাকিব খান Oct 13, 2025
img
মধ্যপ্রাচ্যের মতো ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে ট্রাম্পকে জেলেনস্কির আহ্বান Oct 13, 2025
img
কক্সবাজারে আদালতের খাস কামরা থেকে বিচারকের আইফোন চুরি Oct 13, 2025
দীর্ঘদিনের অপেক্ষার অবসান, বিপিএলে যুক্ত হচ্ছে নোয়াখালী Oct 13, 2025