খালেদা জিয়াকে বাদ দিয়ে দেশের কোনো ইতিহাস রচিত হবে না : চসিক মেয়র

চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেছেন, বেগম খালেদা জিয়াকে বাদ দিয়ে দেশের কোনো ইতিহাস রচিত হবে না।

শনিবার (২৩ আগস্ট) বিকেলে নগরীর নাসিরাবাদ কনভেনশন হলে বেগম খালেদা জিয়ার ৮১তম জন্মদিন উপলক্ষে দোয়া মাহফিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি। এ সময় ড্যাব কেন্দ্রীয় কমিটির নির্বাচন গণতান্ত্রিক পদ্ধতিতে সুশৃঙ্খল ও সফলভাবে সম্পন্ন হওয়ায় চট্টগ্রাম শাখা ড্যাবের পক্ষ থেকে ভোটার এবং নেতাকর্মীদের ধন্যবাদ জ্ঞাপন অনুষ্ঠান আয়োজন করা হয়।

চসিক মেয়র বলেন, ‘স্বৈরাচারী হুসেইন মুহাম্মদ এরশাদের বিরুদ্ধে যখন আওয়ামী লীগ থেকে শুরু করে জামায়াতে ইসলামীসহ অন্যান্য দলগুলো কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে কাজ করছিল, তখনই আপসহীন দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া ঘোষণা দিয়েছিলেন, এরশাদের সঙ্গে কোনো নির্বাচনে বিএনপি যাবে না।

১৯৮৬ সালে চট্টগ্রামের লালদিঘীর ময়দানে খালেদা জিয়া এ ঘোষণা দেন। তখন শেখ হাসিনাও একই কথা বললেও ঢাকায় গিয়ে তিনি এরশাদের সঙ্গে নির্বাচনে অংশ নেন। অথচ বেগম খালেদা জিয়া কখনো আপস করেননি।’
বিএনপি নেতা ডা. শাহাদাত হোসেন বলেন, ‘শেখ হাসিনা ও জামায়াতে ইসলামী নির্বাচনে অংশ নেওয়ার কারণেই এরশাদের ক্ষমতা দীর্ঘায়িত হয়েছিল।

অন্যথায় এরশাদের পতন ১৯৮৬ সালেই হতো। ১৯৮৮ সালেও আন্দোলনের মুখে এরশাদ নির্বাচনের ঘোষণা দিলে ছাত্র সংগ্রাম পরিষদ গঠিত হয় খালেদা জিয়ার নেতৃত্বের কারণে। এর পরপরই আন্দোলন জোরদার হয়। সেসময় আমি চট্টগ্রাম মেডিক্যাল ছাত্রদলের সভাপতি ছিলাম।

১/১১ এর সময়কার প্রসঙ্গ টেনে ডা. শাহাদাত হোসেন বলেন, ‘মাইনাস টু ফর্মুলা বাস্তবায়নের জন্য শেখ হাসিনাকে বিদেশে পাঠানো হয়। সে সময় মনের আনন্দে হাতে মেহেদি নিয়ে তিনি দেশ ছেড়ে পালিয়ে যান। কিন্তু বেগম খালেদা জিয়াকে বলা হলেও তিনি দেশ ত্যাগ করেননি। তিনি বলেছিলেন ‘যদি বাঁচতে হয় এ দেশেই বাঁচব, মরতে হলে এ দেশেই মরব।’ শেখ হাসিনা কুকর্মের বৈধতা দিতে রাজি হওয়ায় ২০০৮ সালে তাকে ক্ষমতায় বসানো হয়।

আর খালেদা জিয়া বৈধতা দিতে রাজি হননি। এজন্যই ১৬ বছর ধরে নির্বিচারে হত্যা, গুম, মামলা-হামলা চলছে।’

আগামী নির্বাচন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘আগামী ফেব্রুয়ারির নির্বাচনে তারেক রহমান নেতৃত্ব দিচ্ছেন। আসুন আমরা ঐক্যবদ্ধ হয়ে ধানের শীষে ভোট দিয়ে বিএনপিকে ক্ষমতায় এনে মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠিত করি।’

ড্যাব কেন্দ্রীয় কমিটির সাবেক সহ সাংগঠনিক সম্পাদক ও অনুষ্ঠান উদযাপন কমিটির আহ্বায়ক ডা. এস এম সারোয়ার আলমের সভাপতিত্বে ও সদস্যসচিব ডা. রিফাত কামাল রনির পরিচালনায় এতে আরো উপস্থিত ছিলেন ড্যাব চমেক শাখার সভাপতি অধ্যাপক ডা. মো. জসিম উদ্দিন, চট্টগ্রাম জেলা শাখার সভাপতি অধ্যাপক ডা. তমিজ উদ্দীন আহমেদ মানিক প্রমুখ।

টিকে/

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বুড়িগঙ্গা নদী থেকে ৪ জনের হাত-পা বাঁধা মর দেহ উদ্ধার Aug 24, 2025
img
জনগণ যেদিকে চায় বিএনপি সেদিকে থাকবে : মোস্তফা জামান Aug 24, 2025
img
পাবনায় দুই পক্ষের সংঘর্ষে প্রাণ গেল ইউনিয়ন যুবদল নেতার Aug 24, 2025
img
বিদেশে পালানো নেতাদের নির্বাচনে ফেরার পথে বাধা : জাহেদ উর রহমান Aug 24, 2025
img
উগান্ডার সঙ্গে ট্রাম্পের চুক্তি নিয়ে তীব্র বিতর্ক Aug 24, 2025
img
নির্বাচন হলে বিএনপি দুই-তৃতীয়াংশের ওপরে সিট পেয়ে ক্ষমতায় আসবে : ফজলুর রহমান Aug 24, 2025
img
মেলানিয়া ট্রাম্পকে চিঠি দিলেন তুরস্কের ফার্স্ট লেডি Aug 24, 2025
img
ছবি রিলিজের টেনশন ভুলতে স্ট্রিট ফুডে মজলেন সিদ্ধার্থ-জাহ্নবী Aug 24, 2025
img
ফের রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশের চেষ্টা, সীমান্তে বিজিবির সতর্কতা Aug 24, 2025
img
শোকজ নোটিশ প্রত্যাহার, এনসিপির সাংগঠনিক কাজে ফিরছেন তুষার Aug 24, 2025
img
৩ দিনের মধ্যে নিজ খরচে সাদাপাথর ফেরতের নির্দেশ Aug 24, 2025
img
এশিয়া কাপের দলে শান্ত-নাঈম কেন নেই, ব্যাখ্যা দিলেন লিপু Aug 23, 2025
অপু বিশ্বাসের স্টাইলিশ কামব্যাক, ভক্তরা বলছেন "অপূর্ব!" Aug 23, 2025
img
রাকসুর নতুন প্রধান নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক নজরুল ইসলাম Aug 23, 2025
img
সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ফারুকী, বাবাকে দেখে উচ্ছ্বসিত ইলহাম Aug 23, 2025
img
দুর্ভোগ এড়াতে ৯১ স্থানে সভা-সমাবেশ করার অনুরোধ ডিএমপি কমিশনারের Aug 23, 2025
যে আমল করলে ভালোবাসা বাড়ে | ইসলামিক টিপস Aug 23, 2025
যে আমল করলে ভালোবাসা বাড়ে | ইসলামিক টিপস Aug 23, 2025
যুদ্ধবিমান ইঞ্জিনে এবার 'মেড ইন ইন্ডিয়া', পাশে থাকছে ফরাসি কোম্পানি! Aug 23, 2025
img
জামায়াত আমিরের সঙ্গে দেখা করবেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী Aug 23, 2025