মেলানিয়া ট্রাম্পকে চিঠি দিলেন তুরস্কের ফার্স্ট লেডি
ছবি: সংগৃহীত
০১:২৭ এএম | ২৪ আগস্ট, ২০২৫
<div style="text-align: justify; "><span style="">তুরস্কের ফার্স্ট লেডি এমিনে এরদোগান মার্কিন ফার্স্ট লে
তুরস্কের ফার্স্ট লেডি এমিনে এরদোগান মার্কিন ফার্স্ট লেডি মেলানিয়া ট্রাম্পকে চিঠি লিখে গাজার শিশুদের প্রতি মানবিক সহানুভূতি প্রদর্শনের আহ্বান জানিয়েছেন।
চিঠিতে এমিনে এরদোগান মেলানিয়াকে শুভেচ্ছা জানিয়ে ছয় বছর আগে ওয়াশিংটনে হোয়াইট হাউসে তাদের সাক্ষাতের স্মৃতি তুলে ধরেন। তিনি উল্লেখ করেন, ইউক্রেন যুদ্ধের শিশুদের জন্য মেলানিয়ার সহমর্মিতা যেমন বিশ্বে আশা জাগিয়েছে, তেমনি গাজার জন্যও একই দৃষ্টিভঙ্গি প্রয়োজন।
তিনি লিখেছেন, প্রত্যেক শিশুর অধিকার আছে নিরাপদ ও স্নেহময় পরিবেশে বেড়ে ওঠার। এই অধিকার কোনো অঞ্চল, ধর্ম, জাতি বা মতাদর্শ দিয়ে সীমাবদ্ধ করা যায় না।
গাজার ভয়াবহ পরিস্থিতি বর্ণনা করতে গিয়ে তিনি বলেন, হাজার হাজার শিশু পরিচয়হীন অবস্থায় কবরস্থ করা হচ্ছে, যাদের কফিনে লেখা থাকে ‘অজ্ঞাত শিশু’। এই পরিস্থিতিকে ইউনিসেফ ‘পৃথিবীর উপরে নরক আর নিচে শিশুদের কবরস্থান’ বলে অভিহিত করেছে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।
চিঠিতে এমিনে এরদোগান মেলানিয়াকে ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর উদ্দেশে চিঠি পাঠিয়ে গাজায় মানবিক বিপর্যয় বন্ধের আহ্বান জানানোর অনুরোধ করেন। তিনি বলেন, এ সময়ে মেলানিয়ার কণ্ঠস্বর ফিলিস্তিনের জন্য ঐতিহাসিক ভূমিকা রাখতে পারে।
তিনি আরও লিখেছেন, ফিলিস্তিনের শিশুদের জন্য পদক্ষেপ নেওয়া এখন সময়ের দাবি। ইতোমধ্যে ১৮ হাজারের বেশি শিশু নিহত হয়েছে। তবে এখনো বেঁচে আছে এক মিলিয়নের বেশি শিশু, যাদের রক্ষা করা সম্ভব।
এমিনে এরদোগান বলেন, একজন মা, একজন নারী এবং একজন মানুষ হিসেবে আমি আপনার আবেগের সঙ্গে একাত্মবোধ করি। আমি আশা করি, আপনি গাজার শিশুদের জন্যও একই আশার বার্তা দেবেন।
ইউটি/টিএ