তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফিরিয়ে দিলে কবে থেকে কার্যকর হবে? : প্রধান বিচারপতি

প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ বলেছেন, তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফিরিয়ে দিয়ে সাময়িক সমাধান দিতে চায় না আপিল বিভাগ। তবে নির্বাচনকালীন তত্ত্বাবধায়ক নিয়ে কার্যকর সমাধান চায় আপিল বিভাগ। যাতে এটা বার বার বিঘ্নিত না হয়। দেশে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠিত করতে এটি যাতে সুদূরপ্রসারী প্রভাব রাখে সেটাই করা হবে।

এ সময় প্রধান বিচারপতি প্রশ্ন রেখে বলেন, তত্ত্ববধায়ক সরকার ফিরিয়ে দিলে এটি কবে থেকে কার্যকর হবে? তখন বিএনপির পক্ষের আইনজীবী ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল বলেন, আমি একজন আইনজীবী হিসেবে এ প্রশ্নের জবাব দিতে পারবো না।

বুধবার (২৭ আগস্ট) নির্বাচনকালীন তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা বাতিলের রায় পুনর্বিবেচনা (রিভিউ) চেয়ে আবেদনের শুনানিতে এসব কথা উঠে আসে।

নির্বাচনকালীন তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা বাতিলের রায় পুনর্বিবেচনা (রিভিউ) চেয়ে রাজনৈতিক দল ও ছয় ব্যক্তির করা চারটি আবেদনের ওপর দ্বিতীয় দিনের শুনানি চলছে।

বুধবার সকাল ৯টা ৩৫ মিনিটে প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন ৭ বিচারপতির পূর্ণাঙ্গ আপিল বেঞ্চে শুনানি শুরু হয়।

আদালতে আবেদনের পক্ষে শুনানি করছেন ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল, অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ শিশির মনির। রাষ্ট্রপক্ষে অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান শুনানি করছেন।
এর আগে গতকাল তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা বাতিলের রায় পুনর্বিবেচনা (রিভিউ) চেয়ে রাজনৈতিক দল ও ছয় ব্যক্তির করা চারটি আবেদনের ওপর প্রথম দিনের শুনানি শুরু হয়।

গত ১১ ফেব্রুয়ারি তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা বাতিলের রায় পুনর্বিবেচনা (রিভিউ) চেয়ে রাজনৈতিক দল ও ছয় ব্যক্তির করা চারটি আবেদনের শুনানি মুলতবি করেন আপিল বিভাগ।
আপিল বিভাগের জ্যেষ্ঠ বিচারপতি মো. আশফাকুল ইসলামের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের আপিল বিভাগ এ আদেশ দেন।

সংবিধানে তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা অন্তর্ভুক্ত করে সংবিধানের ত্রয়োদশ সংশোধনী জাতীয় সংসদে গৃহীত হয় ১৯৯৬ সালে। এ সংশোধনীর বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে ১৯৯৮ সালে অ্যাডভোকেট এম সলিম উল্লাহসহ তিনজন আইনজীবী হাইকোর্টে রিট করেন। ২০০৪ সালের ৪ আগস্ট হাইকোর্ট বিভাগ এ রিট খারিজ করেন এবং তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থাকে বৈধ ঘোষণা করা হয়।

এই সংশোধনীর বৈধতা নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী এম সলিমউল্লাহসহ অন্যরা ১৯৯৮ সালে হাইকোর্টে রিট করেন। প্রাথমিক শুনানি নিয়ে হাইকোর্ট রুল দেন। হাইকোর্টের বিশেষ বেঞ্চ চূড়ান্ত শুনানি শেষে ২০০৪ সালের ৪ আগস্ট রায় দেন।

এ রায়ের বিরুদ্ধে সরাসরি আপিলের অনুমতি দেওয়া হয়। এর ধারাবাহিকতায় ২০০৫ সালে আপিল করে রিট আবেদনকারীপক্ষ। এই আপিল মঞ্জুর করে আপিল বিভাগের সাত বিচারপতির পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চ ২০১১ সালের ১০ মে সংখ্যাগরিষ্ঠ মতামতের ভিত্তিতে সংবিধানের ত্রয়োদশ সংশোধনী বাতিল ঘোষণা করে রায় দেন।

ঘোষিত রায়ের পর তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থার বিলোপসহ বেশ কিছু বিষয়ে আনা পঞ্চদশ সংশোধনী আইন ২০১১ সালের ৩০ জুন জাতীয় সংসদে পাস হয়। ২০১১ সালের ৩ জুলাই এ–সংক্রান্ত গেজেট প্রকাশ করা হয়।

৫ আগস্ট সরকার পরিবর্তনের পর এ রায় পুনর্বিবেচনা চেয়ে আবেদন করেন সুশাসনের জন্য নাগরিকের (সুজন) সম্পাদক বদিউল আলম মজুমদারসহ পাঁচ বিশিষ্ট ব্যক্তি। অন্য চারজন হলেন, তোফায়েল আহমেদ, এম হাফিজউদ্দিন খান, জোবাইরুল হক ভুঁইয়া ও জাহরা রহমান।

আপিল বিভাগের ওই রায় পুনর্বিবেচনা চেয়ে ১৬ অক্টোবর একটি আবেদন করেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। এছাড়া রায় পুনর্বিবেচনা চেয়ে গত বছরের ২৩ অক্টোবর আরেকটি আবেদন করেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার।

পরবর্তীতে নওগাঁর রানীনগরের নারায়ণপাড়ার বাসিন্দা বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. মোফাজ্জল হোসেন আপিল বিভাগের রায় পুনর্বিবেচনা চেয়ে গত বছর একটি আবেদন করেছিলেন।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দাম্পত্য-ভালোবাসা ও বন্ধুত্বের ৪০ বছর, অনুপমকে কিরণের খোলা চিঠি Aug 27, 2025
img
দাবি-দাওয়া লিখে মন্ত্রণালয়ে জমা দিলে সমাধান হয়ে যাবে : সিনিয়র সচিব Aug 27, 2025
img
সিরিজ খেলতে ঢাকা হয়ে সিলেটে নেদারল্যান্ডস দল Aug 27, 2025
img
২ ব্যাংকের পার্পিচুয়াল বন্ডের জন্য মুনাফা রেট ঘোষণা Aug 27, 2025
img
কেন শাহরুখ-আরিয়ানের কাছে ক্ষমা চাইলেন ফারাহ? Aug 27, 2025
img
গণতান্ত্রিক শক্তিকে ক্ষমতায় আসতে বাধা দিচ্ছে সরকারের ভেতরের মহল : ফখরুল Aug 27, 2025
img
চ্যাম্পিয়ন্স লিগে প্রথমবার ডাক পেল চার নতুন ক্লাব Aug 27, 2025
img
প্রেমের নতুন অধ্যায় নিয়ে আসছে ‘লাভ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি’ Aug 27, 2025
img
শ্বশুরের জায়গায় অন্য লোককে প্রতিষ্ঠা করলে মানুষ শ্রদ্ধার চোখে দেখত : দুদু Aug 27, 2025
img
যমুনার পথে অগ্রসর হতে গিয়ে পুলিশের বাধার মুখে প্রকৌশল শিক্ষার্থীরা Aug 27, 2025
img
যমুনার দিকে যাচ্ছেন প্রকৌশল শিক্ষার্থীরা Aug 27, 2025
img
জুভেন্টাসের ‘ফ্লপ’ হয়েও ব্রাজিলের দলে জায়গা পেলেন জর্জ Aug 27, 2025
img
কবি নজরুল ছিলেন মুসলিম জাগরণের অগ্রদূত : ডা. ইরান Aug 27, 2025
img
বুয়েট শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো প্রস্তাব আকারে পেশের পরামর্শ দিলেন জনপ্রশাসন সচিব Aug 27, 2025
img
ভিসা-গ্রিনকার্ড নীতিতে বড় পরিবর্তন আনছেন ট্রাম্প Aug 27, 2025
img
সম্প্রীতি বিনষ্টের চেষ্টা বরদাশত করা হবে না: প্রেস সচিব Aug 27, 2025
img
নির্বাচনী প্রচারণার বিষয়ে ডাকসু প্রার্থীদের অতিজরুরি নির্দেশনা Aug 27, 2025
img
পেছানো হলো রাকসু নির্বাচনের তারিখ Aug 27, 2025
img
সাবাকে জুহুর বিলাসবহুল ফ্ল্যাট দিলেন হৃতিক, ভাড়া কত? Aug 27, 2025
img
সিলেটের সাদা পাথর লুটকারীরা এখন সিআইডির নজরদারিতে Aug 27, 2025