বরিশালে বেসরকারি অ্যাম্বুলেন্স চালকদের অনির্দিষ্টকালের ধর্মঘট ঘোষণা

বরিশাল শের-ই-বাংলা চিকিৎসা মহাবিদ্যালয় (শেবাচিম) হাসপাতালের জায়গায় পার্কিং চেয়ে অনির্দিষ্টকালের জন্য ধর্মঘটের ডাক দিয়েছেন বেসরকারি অ্যাম্বুলেন্স চালকরা। এতে সরকারি অ্যাম্বুলেন্সের অপ্রতুলতার কারণে বেসরকারি অ্যাম্বুলেন্সনির্ভর বেশিরভাগ রোগী পড়েছেন দুর্ভোগে।

বুধবার (২৭ আগস্ট) সকাল ৬টা থেকে বরিশাল অ্যাম্বুলেন্স মালিক সমবায় সমিতি লিমিটেডের আওতাধীন ১০৮টি অ্যাম্বুলেন্স বন্ধ করে দিয়েছেন তারা।

এর আগে স্বাস্থ্য খাত সংস্কার আন্দোলনের মুখে রোগীদের জিম্মি করে অ্যাম্বুলেন্স সিন্ডিকেট গড়ে তোলার অভিযোগে সম্প্রতি হাসপাতাল চত্বর থেকে উৎখাত করা হয় বেসরকারি অ্যাম্বুলেন্স। সেইসঙ্গে হাসপাতালের সরকারি ৭টি অ্যাম্বুলেন্স প্রস্তুতের পাশাপাশি জরুরি হটলাইন চালু করে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ।

এর আগে পার্কিং ফিরে পাওয়ার দাবিতে বিভাগীয় কমিশনার, জেলা প্রশাসক, পুলিশ সুপার, হাসপাতাল পরিচালকসহ বিভিন্ন দপ্তরের স্মারকলিপি দিয়েছেন চালকরা। ৪৮ ঘণ্টার আলটিমেটাম দিয়েছিলেন তারা। ৪৮ ঘণ্টা পরও দাবি আদায় না হওয়ায় অনির্দিষ্টকালের ধর্মঘটের ডাক দিয়েছেন। দ্রুত দাবি আদায় না হলে বরিশাল বিভাগজুড়ে ধর্মঘটের ডাক দেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন অ্যাম্বুলেন্স মালিকরা। 

বেসরকারি অ্যাম্বুলেন্স মালিক আজিজুর রহমান বলেন, প্রায় ২০০ জন মালিকের সমন্বয়ে ১০৮টি অ্যাম্বুলেন্স রয়েছে এই সমিতির আওতায়। এখানে কোনো সিন্ডিকেট নেই, যে যত কম ভাড়ায় সেবা দিতে পারে তার চাহিদা তত বেশি থাকে। আমাদের মধ্যে শৃঙ্খলা ফেরাতে আগের পরিচালক শেবাচিম হাসপাতালের জরুরি বিভাগের সামনে বেসরকারি অ্যাম্বুলেন্স পার্কিংয়ের জন্য জায়গা নির্ধারণ করে দেয়।

তিনি আরও বলেন, প্রায় ৭ লাখ টাকা খরচ করে সে জায়গা গাড়ি পার্কিংয়ের উপযোগী করে তোলেন অ্যাম্বুলেন্স মালিকরা। কিছুদিন আগে সেখানে অ্যাম্বুলেন্স রাখা যাবে না বলে হাসপাতালের বর্তমান পরিচালক জানিয়ে দিয়েছেন। এতে আমরা যেমন ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছি, তেমনি রোগীরাও ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন।

অ্যাম্বুলেন্স মালিক সমবায় সমিতির সাবেক সভাপতি ফিরোজ আলম বলেন, পরিচালকের ওই আদেশের পর বেসরকারি অ্যাম্বুলেন্স আর হাসপাতালের ভেতরে পার্কিং করতে দেওয়া হচ্ছে না। বাধ্য হয়ে হাসপাতালের বাইরে অনিরাপদ জায়গায় পার্কিং করার কারণে অনেক গাড়ির ব্যাটারিসহ যন্ত্রাংশ চুরি হয়ে গেছে। আমরা দক্ষিণাঞ্চলের বৃহত্তর স্বাস্থ্যসেবা প্রতিষ্ঠান শেবাচিম হাসপাতালের রোগীদের সেবা দিয়ে থাকি।

তিনি বলেন, আমাদের দাবি, হাসপাতালের ভেতরে নির্ধারিত পার্কিং স্থান আমাদের ফিরিয়ে দেওয়া হোক।

এদিকে সরকারি অ্যাম্বুলেন্সের অপ্রতুলতার কারণে বেসরকারি অ্যাম্বুলেন্সনির্ভর বেশিরভাগ রোগী পড়েছেন দুর্ভোগে। ভোলা থেকে ঢাকার উদ্দেশে রোগী নিয়ে যেতে চাওয়া স্বজন রবিউল বলেন, সরকারি অ্যাম্বুলেন্স পাওয়া যাচ্ছে না, তার ওপর বেসরকারি অ্যাম্বুলেন্সের ধর্মঘট চলছে। এ অবস্থায় ঢাকা শিশু হাসপাতালে রোগী নিয়ে কীভাবে যাব, কোনো উপায় পাচ্ছি না।

ইউটি/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সুপারস্টার রজনীকান্তের জীবনকাহিনী থেকে আসছে বায়োপিক! Aug 28, 2025
img
জন আব্রাহামের ‘তেহরান’ জি৫-এ গড়ল দ্রুততম রেকর্ড Aug 28, 2025
img
জন্মদিনেই মুক্তি পেতে যাচ্ছে রাম চরণের ‘পেড্ডি’ Aug 28, 2025
img
‘ব্রিজ’-এ মাধবনের সঙ্গে জুটি বাঁধলেন রাশী খান্না Aug 28, 2025
img
আখণ্ডা ২-এর পর এবার আদিত্য ৯৯৯ এর প্রস্তুতিতে বালাকৃষ্ণ Aug 28, 2025
img
বছরে টাকা ছাপানো-বিতরণে ব্যয় ২০ হাজার কোটি টাকা : গভর্নর Aug 28, 2025
img
ময়মনসিংহে ট্রাকের ধাক্কায় প্রাণ গেল ২ জনের Aug 28, 2025
img
শাহবাগে যান চলাচল শুরু Aug 28, 2025
img
আলিয়াকে খোঁচা দিয়ে সমালোচনার মুখে পায়েল Aug 28, 2025
img
বৃহস্পতিবার দেশের সকল প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ ঘোষণা শিক্ষার্থীদের Aug 27, 2025
img
সিলেটে অবৈধভাবে বালু-পাথর উত্তোলন ও পরিবহনে নিষেধাজ্ঞা Aug 27, 2025
img
মোরসালিন-কিউবাদের অনুশীলনে আবারও ক্যাবরেরা Aug 27, 2025
img
পিআর টিআর বুঝি না, আগের পদ্ধতিতে নির্বাচন হবে : বুলু Aug 27, 2025
img
দাবি পূরণ না হওয়ায় আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের Aug 27, 2025
img
ইয়াবাসহ কাভার্ডভ্যানের চালক-হেলপার গ্রেফতার Aug 27, 2025
img
প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের কাছে দুঃখপ্রকাশ করলেন ডিএমপি কমিশনার Aug 27, 2025
img
রাতের বেলা গায়েবি নোটিশ আসে : সাদিক কায়েম Aug 27, 2025
img
দুঃখ প্রকাশ করলেন রুমিন ফারহানা Aug 27, 2025
img
গাজা পরিস্থিতি নিয়ে আজ বৈঠকে বসছেন ট্রাম্প Aug 27, 2025
img
আইনগত আরও পদক্ষেপ নিলে মনে হয় দেশেই থাকা হবে না : ডিসি মাসুদ Aug 27, 2025