তিন মাস পর আবারও পর্যটকদের জন্য খুলছে সুন্দরবনের দুয়ার

তিন মাস বন্ধ থাকার পর আগামী ১ সেপ্টেম্বর থেকে উন্মুক্ত হচ্ছে বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ ম্যানগ্রোভ সুন্দরবন। বিশ্রামের পর প্রাকৃতিক অপরূপ সাজে সেজেছে বৃহত্তম এ ম্যানগ্রোভ।

পর্যটকদের স্বাগত জানাতে প্রস্তুত পর্যটন ব্যবসায়ীরা। আর সুন্দরবনে প্রবেশের অপেক্ষায় ভ্রমণ পিপাসুরা।

জুন, জুলাই, আগস্ট সুন্দরবনে প্রবেশে তিন মাসের নিষেধাজ্ঞা শেষ হচ্ছে ৩১ আগস্ট। সবার জন্য উন্মুক্ত হচ্ছে প্রাকৃতিক অপরূপ সৌন্দর্যের বিশ্বের সবচেয়ে বড় এ ম্যানগ্রোভ বন।

তিন মাসে নতুন রূপ পেয়েছে সুন্দরবন। তার সৌন্দর্য যেন হাতছানি দিয়ে ডাকছে দর্শণার্থীদের। করমজল, হারবাড়িয়া, দুবলা, কটকা, কচিখালী, নীলকমল, কালাবগী, শেখেরটেকসহ সমুদ্র তীরবর্তী ও বনাঞ্চলের সবকটি পর্যটন স্পট দর্শনার্থীদের জন্য প্রস্তুত করা হয়েছে। পর্যটন ব্যবসায়ীরা নতুনভাবে সাজিয়েছেন লঞ্চ ও অন্যান্য নৌযান। হরিণ, জলজ ও বণ্য প্রানীর অবাধ বিচরণ, গাছের ডালে ডালে পাখপাখালির কিচিরমিচিরসহ রোমাঞ্চকর ভ্রমনে উন্মুখ হয়ে আছেন পর্যটকরা। শুধু বন্য বা জলজ প্রাণী নয়, সুন্দরী, গেওয়া, গোলকাঠ সবকিছুতেই এক অন্যরকম সৌন্দর্য। ভাগ্য সহায় হলে মিলতে পারে রয়েল বেঙ্গলের দেখাও।

আগামী ১ সেপ্টেম্বরই বন্ধুদের নিয়ে সুন্দরবনে ভ্রমণে যাবেন খুলনা বিএল কলেজের শিক্ষার্থী হাবিবুল ইসলাম। এক সপ্তাহ আগে ট্যুরের জন্য বুকিং দিয়ে রেখেছেন। শনিবার (৩০ আগস্ট) বিকেল খুলনার যে স্থান থেকে জাহাজ ছেড়ে যাবে সেখানে এসেছিলেন দেখতে।


তিনি বলেন, এর আগে পরিবারের সাথে সুন্দরবনে ভ্রমণ করেছি। এবার যাচ্ছি বন্ধুদের সাথে। সুন্দরবন এমন একটা জায়গা যেখানে বারবার যেতে ইচ্ছে করে। বিশেষ করে তিন মাস বন্ধ থাকার পর সুন্দরবন এক নুতন রূপ পায়। সেই আকর্ষণে প্রথমেই যাচ্ছি সুন্দরবন।

আগামী ৫ সেপ্টেম্বর সুন্দরবনে যাওয়ার জন্য বুকিং দিয়েছেন চাকরিজীবী সুলতান আহমেদ। তিনি পরিবারের চার সদস্যকে নিয়ে সুন্দরবন ভ্রমণে যাচ্ছেন।

তিনি বলেন, মাত্রই একটি এজেন্সিতে বুকিং দিয়ে আসলাম। তিন বছর আগে অফিসের সহকর্মীদের নিয়ে সুন্দরবন ভ্রমণে গিয়েছিলাম। এবার স্ত্রী আর দুই সন্তানকে নিয়ে যাচ্ছি। পরিবারের অন্য সদস্যদের এবার প্রথম ট্যুর। আশা করছি সময়টা ভালো কাটবে।

এদিকে সুন্দরবনে ভ্রমণের জন্য প্রস্তুতি শেষ করে ফেলেছে ট্যুর অপারেটররাও। তাদের জাহাজগুলো নতুন করে রং করা হয়েছে। শেষদিকে টুকিটাকি কাজও চলছে। খুলনার জেলখানা ঘাট থেকে ছোট বড় ৭০টির মতো জাহাজ সুন্দরবনে যায়।

ফেমাস ট্যুর কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালক তানজীর হোসেন রুবেল বলেন, যে তিন মাস সুন্দরবন বন্ধ ছিল এই সময়টাতে আমরা আমাদের জাহাজগুলো নতুন করে সংস্কার করেছি। এ বছর সুন্দরবন ভ্রমণ আরও বেশি রোমাঞ্চকর হবে। বিশেষ করে প্রথম সময়টাতে প্রকৃতি অনেক বেশি সুন্দর থাকে। মেঘলা আবহাওয়া কিংবা হালকা বৃষ্টিতে অন্যরকম রূপ নেয় সুন্দরবনের প্রকৃতি।


ট্যুর অপারেটর অ্যাসোসিয়েশন অব সুন্দরবনের সাধারণ সম্পাদক নাজমুল আলম ডেভিড বলেন, খুলনা থেকে আমাদের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের ৭০টিরও বেশি জাহাজ প্রস্তুত আছে। আমরা আশা করছি প্রতি বছরের মতো এ বছরও সুন্দরবনপ্রেমী পর্যটকরা সুন্দরবরন ভ্রমণ উপভোগ করতে পারবেন।

সুন্দরবনের প্রাকৃতিক সৌন্দর্য উপভোগ করতে গড়ে প্রতিবছর ২ লক্ষাধিক দেশি-বিদেশি পর্যটক ভ্রমণে আসেন। এ খাতে বছরে গড়ে চার কোটি টাকা রাজস্ব আদায় করে বন বিভাগ।

এফপি/ টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এক রাতের বৃষ্টিতে ভেঙে পড়ল সেতু, বিপাকে অর্ধলক্ষাধিক মানুষ Nov 12, 2025
img
আজারবাইজান সীমান্তে আছড়ে পড়লো তুরস্কের সামরিক বিমান Nov 12, 2025
img
নেতানিয়াহু’র দেশকে ফুটবল থেকে নিষিদ্ধের দাবিতে উয়েফাকে ৭০ ক্রীড়াবিদের চিঠি Nov 12, 2025
img
বিশ্ব নিউমোনিয়া দিবস আজ Nov 12, 2025
img
ইসরায়েলি হামলায় গাজায় ৬ হাজার ফিলিস্তিনির অঙ্গচ্ছেদ, শিশু এক-চতুর্থাংশ Nov 12, 2025
img
আওয়ামী লীগ প্রশ্নে সকল রাজনৈতিক দল ঐক্যবদ্ধ আছে: আবু হানিফ Nov 12, 2025
img
পঞ্চগড়ের তাপমাত্রা নামল ১২ ডিগ্রিতে Nov 12, 2025
img
বিশ্বের দূষিত শহরের শীর্ষে দিল্লি, ঢাকার অবস্থান ৩য় Nov 12, 2025
img

গোলাম মাওলা রনি

নো হাংকি-পাংকি! বাঁকা আঙুলে ঘি তোলার হুমকি! Nov 12, 2025
img
আজ দুপুরে হাইকোর্টের ২২ বিচারপতির শপথ গ্রহণ Nov 12, 2025
img
২০২৬ সালে হজ করতে পারবেন ৭৮৫০০ বাংলাদেশি Nov 12, 2025
img
১২ নভেম্বর: ইতিহাসে এই দিনে আলোচিত ঘটনা Nov 12, 2025
img
পেটের চর্বি কমায় আদার রস Nov 12, 2025
img
সুখবর পেল আফগানিস্তান, আয়ারল্যান্ড ও জিম্বাবুয়ে Nov 12, 2025
img
স্বর্ণ কিনবেন? জেনে নিন দেশে কত দামে বিক্রি হচ্ছে আজ Nov 12, 2025
img
বিএনপির নামে কেউ লুটতরাজ করলে দলে রাখা হবে না : জয়নাল আবেদিন Nov 12, 2025
img
নির্বাচন বানচালে দেশি-বিদেশি ষড়যন্ত্র অব্যাহত রয়েছে : আমিনুল হক Nov 12, 2025
img
আবারও যুদ্ধের প্রস্তুতি নিচ্ছে ইরান! Nov 12, 2025
img
বিশ্বকাপের আগেই ফিরছেন শাদাব খান Nov 12, 2025
img
ঢাকায় নাগরিক সমাজ সম্মেলনে ৬ অঙ্গীকার Nov 12, 2025