ভারতের হয়ে চীনের বিরুদ্ধে যুদ্ধে নামছে যুক্তরাষ্ট্র

লাদাখের গালওয়ান উপত্যকায় চীনা বাহিনীর হামলায় ভারতের ২৩ সেনা নিহতের ঘটনায় এতদিন মধ্যস্ততাকারীর ভুমিকায় ছিল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। কিন্তু সেই নিরপেক্ষ অবস্থান থেকে আমেরিকা সরে এসে ভারতের পাশে দাড়াতে চাইছে।

দক্ষিণ-দক্ষিণপূর্ব এশিয়া অঞ্চলে চীনের আধিপত্য খর্ব করতেই মুলত আমেরিকা ভারতের পাশে থাকতে চাইছে বলে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন। ট্রাম্প প্রশাসন মনে করছে, ভারত, মালয়েশিয়া, ইন্দোনেশিয়া, ভিয়েতনাম ও ফিলিপাইনের মত দেশের ওপর ছড়ি ঘুরাচ্ছে চীন। যা মার্কিনীদের স্বার্থ পরিপন্থী।

তাই দক্ষিণ-দক্ষিণপূর্ব এশিয়ায় চীনের মাতব্বরির রাশ টানতে ভারত-চীনের মধ্যকার চলমান সীমান্ত বিরোধে নাক গলাতে চলেছে মার্কিন প্রশাসন। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির খবর।

এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাইক পম্পেও বলেছেন, ভারত, মালয়েশিয়া, ইন্দোনেশিয়া ও ফিলিপাইনের মতো এশীয় দেশগুলোর ওপর যেভাবে রণংদেহী মনোভাব নিয়েছে চীন তা যথেষ্ট উদ্বেগের।

বৃহস্পতিবার ব্রাসেলস ফোরামের ভার্চুয়াল সম্মেলনে পম্পেও বলেন, ভারত ও দক্ষিণ এশিয়ায় চীনের আগ্রাসনের কারণেই ইউরোপ থেকে মার্কিন সেনার সংখ্যা কমানো হচ্ছে।

পম্পেও আরও বলেন, ইউরোপে নিয়োজিত মার্কিন সেনা দক্ষিণ-দক্ষিণপূর্ব এশিয়ায় মোতায়েন করা হবে। কারণ আমেরিকা মনে করে, যেখানে বেশি প্রয়োজন সেখানেই মার্কিন সেনা বাড়ানো হবে।

চীনের কমিউনিস্ট পার্টির সমালোচনা করে তিনি বলেন, চীনের কমিউনিস্ট পার্টির পদক্ষেপ শুধু ভারতের জন্য হুমকি নয়। ভিয়েতনাম, ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া, ফিলিপাইনও চীনের হুমকির মুখে রয়েছে। দক্ষিণ চীন সাগরে চীনের তৎপরতাও অসহনীয় হয়ে উঠেছে।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আমরা পিএলএ-কে (চীনের পিপল’স লিবারেশন আর্মি) মোকাবেলা করার জন্য যথাযথভাবে মার্কিন সেনা নিয়োগ করব। আমরা মনে করি, এটা আমাদের সময়ের চ্যালেঞ্জ।

গত সপ্তাহেও মাইক পম্পেও চীনের সেনাবাহিনীর সমালোচনা করেছিলেন। ভারতের সঙ্গে সীমান্ত উত্তেজনা বাড়ানো এবং কৌশলগতভাবে দক্ষিণ চীন সাগরের সামরিকীকরণের জন্যে চীনাবাহিনীর নিন্দাও করেন তিনি।

 

টাইমস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img

তারেক রহমান

মানুষের কল্যাণের জন্য রাজনীতি করি Jan 21, 2026
img
বাংলাদেশে মনোরেল ও পেপাল আনার পরিকল্পনা তারেক রহমানের Jan 21, 2026
img

আবরার ফাহাদের ভাই

এই সরকার হত্যার রায় কার্যকর করতে পারলো না Jan 21, 2026
img
কাবাডির মনির হোসেন আর নেই Jan 21, 2026
img
ভারত-পাকিস্তান পারমাণবিক যুদ্ধের দিকে এগোচ্ছিল: ট্রাম্প Jan 21, 2026
img
ভোট থেকে সরে দাঁড়ালেন ৩০৫ জন, প্রতীক নিয়ে প্রার্থীরা মাঠে নামছে আজ Jan 21, 2026
img

ক্রীড়া উপদেষ্টা

ভারতীয় বোর্ডের কাছে মাথানত নয় Jan 21, 2026
img

চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

১০ জনের ডর্টমুন্ডকে ২-০ গোলে হারাল টটেনহ্যাম Jan 21, 2026
img
মীরসরাইয়ে কারখানায় বিস্ফোরণে আহত ৭ শ্রমিক Jan 21, 2026
img

গোপালগঞ্জ-১

প্রার্থিতা বৈধ, জেলে থেকেই ভোট করবেন কাবির মিয়া Jan 21, 2026
img
সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিতে নৌবাহিনীর অভিযান, মাদকসহ আটক ১ Jan 21, 2026
img
টাঙ্গাইলে নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন ৯ প্রার্থী Jan 21, 2026
img

অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ

জাপানকে হারানোর ম্যাচে অস্ট্রেলিয়ার ওপেনারের বিশ্বরেকর্ড Jan 21, 2026
img
স্বর্ণের পর রুপাতেও রেকর্ড, নতুন মূল্য কার্যকর আজ Jan 21, 2026
img
সাড়ে ৪ ঘণ্টা পর দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে ফেরি চলাচল শুরু Jan 21, 2026
img
কিশোরগঞ্জের ৬ আসনে বৈধ প্রার্থী ৪৮ জন Jan 21, 2026
img
গ্রিনল্যান্ড ইস্যুতে অনড় ট্রাম্প, পিছু হটার সম্ভাবনা নাকচ Jan 21, 2026
img
চট্টগ্রামে ভোটের মাঠে লড়বেন ১১১ প্রার্থী, প্রতীক বরাদ্দ আজ Jan 21, 2026
img
কুমিল্লায় চিরনিদ্রায় শায়িত হলেন র‌্যাব কর্মকর্তা মোতালেব হোসেন ভূইয়া Jan 21, 2026
img
ঋণ পুনঃতফসিলে বড় ছাড় পেল জাহাজ নির্মাণ শিল্প Jan 21, 2026