ভারতের হয়ে চীনের বিরুদ্ধে যুদ্ধে নামছে যুক্তরাষ্ট্র

লাদাখের গালওয়ান উপত্যকায় চীনা বাহিনীর হামলায় ভারতের ২৩ সেনা নিহতের ঘটনায় এতদিন মধ্যস্ততাকারীর ভুমিকায় ছিল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। কিন্তু সেই নিরপেক্ষ অবস্থান থেকে আমেরিকা সরে এসে ভারতের পাশে দাড়াতে চাইছে।

দক্ষিণ-দক্ষিণপূর্ব এশিয়া অঞ্চলে চীনের আধিপত্য খর্ব করতেই মুলত আমেরিকা ভারতের পাশে থাকতে চাইছে বলে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন। ট্রাম্প প্রশাসন মনে করছে, ভারত, মালয়েশিয়া, ইন্দোনেশিয়া, ভিয়েতনাম ও ফিলিপাইনের মত দেশের ওপর ছড়ি ঘুরাচ্ছে চীন। যা মার্কিনীদের স্বার্থ পরিপন্থী।

তাই দক্ষিণ-দক্ষিণপূর্ব এশিয়ায় চীনের মাতব্বরির রাশ টানতে ভারত-চীনের মধ্যকার চলমান সীমান্ত বিরোধে নাক গলাতে চলেছে মার্কিন প্রশাসন। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির খবর।

এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাইক পম্পেও বলেছেন, ভারত, মালয়েশিয়া, ইন্দোনেশিয়া ও ফিলিপাইনের মতো এশীয় দেশগুলোর ওপর যেভাবে রণংদেহী মনোভাব নিয়েছে চীন তা যথেষ্ট উদ্বেগের।

বৃহস্পতিবার ব্রাসেলস ফোরামের ভার্চুয়াল সম্মেলনে পম্পেও বলেন, ভারত ও দক্ষিণ এশিয়ায় চীনের আগ্রাসনের কারণেই ইউরোপ থেকে মার্কিন সেনার সংখ্যা কমানো হচ্ছে।

পম্পেও আরও বলেন, ইউরোপে নিয়োজিত মার্কিন সেনা দক্ষিণ-দক্ষিণপূর্ব এশিয়ায় মোতায়েন করা হবে। কারণ আমেরিকা মনে করে, যেখানে বেশি প্রয়োজন সেখানেই মার্কিন সেনা বাড়ানো হবে।

চীনের কমিউনিস্ট পার্টির সমালোচনা করে তিনি বলেন, চীনের কমিউনিস্ট পার্টির পদক্ষেপ শুধু ভারতের জন্য হুমকি নয়। ভিয়েতনাম, ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া, ফিলিপাইনও চীনের হুমকির মুখে রয়েছে। দক্ষিণ চীন সাগরে চীনের তৎপরতাও অসহনীয় হয়ে উঠেছে।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আমরা পিএলএ-কে (চীনের পিপল’স লিবারেশন আর্মি) মোকাবেলা করার জন্য যথাযথভাবে মার্কিন সেনা নিয়োগ করব। আমরা মনে করি, এটা আমাদের সময়ের চ্যালেঞ্জ।

গত সপ্তাহেও মাইক পম্পেও চীনের সেনাবাহিনীর সমালোচনা করেছিলেন। ভারতের সঙ্গে সীমান্ত উত্তেজনা বাড়ানো এবং কৌশলগতভাবে দক্ষিণ চীন সাগরের সামরিকীকরণের জন্যে চীনাবাহিনীর নিন্দাও করেন তিনি।

 

টাইমস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এনবিআরের রাজস্ব নীতি ও ব্যবস্থাপনা বিভাগের প্রশাসনিক অনুমোদন Jan 20, 2026
img
এমন জয়ের চেয়ে হার মেনে নেয়া সহজ: সাদিও মানে Jan 20, 2026
প্রচারের আগেই আচরণবিধি ভাঙছেন প্রার্থীরা Jan 20, 2026
img
ভাড়াটিয়া যে কোনো সময় ঢুকতে পারবেন বাসায় Jan 20, 2026
রিজিকের দুশ্চিন্তা কমানোর উপায় | ইসলামিক জ্ঞান Jan 20, 2026
img
দেব খুব ভালো ছেলে: রাজ চক্রবর্তী Jan 20, 2026
img
স্বাস্থ্যের দুই বিভাগ এক হচ্ছে : প্রেস সচিব Jan 20, 2026
img
আবারও মা হচ্ছেন অভিনেত্রী সোনম কাপুর, প্রকাশ্যে বেবিবাম্প Jan 20, 2026
img
ফুটবলারদের জন্য সুপার বোলের জমকালো উদ্বোধনীতে ‘গ্রিন ডে’ Jan 20, 2026
img
পন্টিংকে পাল্টে দিয়েছিল দ্য আন্ডারটেকারের পোস্টার Jan 20, 2026
img
স্কোয়াডে জায়গা পেতে নেইমারের কঠোর অনুশীলন Jan 20, 2026
img
চেয়ারম্যানকে ‘পাওয়ার’ দেখালেন ইউএনও Jan 20, 2026
img
‘গ্রিনল্যান্ডে মার্কিন পতাকা উড়ালেন’ ট্রাম্প! Jan 20, 2026
img
ফেব্রুয়ারিতে যেভাবে দুই দফায় মিলবে টানা ৭ দিনের ছুটি Jan 20, 2026
img
প্রথমবার ঢাকার সিনেমায় কবীর সুমনের গান, গাইবেন আসিফ Jan 20, 2026
img
যুক্তরাষ্ট্রে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের সুখবর দিল দূতাবাস Jan 20, 2026
img
ডু অর ডাই ম্যাচের আগে দুঃসংবাদ পেল রিশাদের হোবার্ট Jan 20, 2026
"প্রশাসনের পদক্ষেপ না থাকায় জিয়া পরিষদের ব্যানার খুলেছেন আম্মার" Jan 20, 2026
img
সেনেগালের বিশৃঙ্খলা ‘অগ্রহণযোগ্য’: ফিফা সভাপতি Jan 20, 2026
img
‘দেশু ৭’-এর উন্মাদনায় ব্যক্তিগত জীবনে আঘাত না করার অনুরোধ দেব-শুভশ্রীর Jan 20, 2026