যুদ্ধবিরতিতে সম্মত আর্মেনিয়া-আজারবাইজান

বিরোধপূর্ণ নাগারনো-কারাবাখ অঞ্চলে সাময়িক যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে আর্মেনিয়া ও আজারবাইজান। রাশিয়ার রাজধানী মস্কোতে ১০ ঘণ্টার বৈঠক শেষে এ চুক্তিতে সম্মত হয়েছে দেশ দু’টি।

স্থানীয় সময় শুক্রবার রাত ৩টার দিকে রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ এই ঘোষণা দেন। তিনি জানান, দুই দেশ এখন 'স্বতন্ত্রভাবে' আলোচনা করবে। খবর বিবিসির

মস্কোতে হওয়া চুক্তি অনুযায়ী, শনিবার স্থানীয় সময় বেলা ১২টা থেকে আজারবাইজান ও আর্মেনিয়ার মধ্যে যুদ্ধবিরতি শুরু হবে। সুযোগ মিলবে বন্দি বিনিময় এবং মৃতদেহ উদ্ধারের।

নাগারনো-কারাবাখ অঞ্চল নিয়ে আর্মেনিয়া ও আজারবাইজানের পুরনো সংঘাত গত ২৭ সেপ্টেম্বর থেকে নতুন করে আবার শুরু হয়েছে। গত কয়েকদিনের সংঘাতে ৩ শতাধিক মানুষের প্রাণহানি হয়েছে। বাস্তুচ্যুত হয়েছেন হাজার হাজার মানুষ।

রাশিয়ার রাজধানীতে আলোচনা শুরুর পরও শুক্রবার দুই পক্ষের মধ্যে তুমুল লড়াই হয়েছে বলে জানিয়েছে আর্মেনিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়।

শুরু থেকে জাতিসংঘসহ আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের পক্ষ থেকে অস্ত্রবিরতির আহ্বান জানানো হলে দুই পক্ষই তা প্রত্যাখ্যান করে আসছিল।

নাগারনো-কারাবাখ অঞ্চলটি আন্তর্জাতিকভাবে আজারবাইজানের বলে স্বীকৃত হলেও এটি পরিচালনা করে আর্মেনীয়রা।

এক সময় সোভিয়েত ইউনিয়নের অন্তর্ভুক্ত থাকা দেশ দুইটি সাম্প্রতিক সহিংসতার জন্য একে অপরকে দায়ী করে আসছিল। গত কয়েক দশকের মধ্যে এটিই দুই দেশের মধ্যে হওয়া সবচেয়ে রক্তক্ষয়ী সংঘাত।

১৯৮৮ থেকে ১৯৯৪ পর্যন্ত এই নাগারনো-কারাবাখ অঞ্চলের দখলকে কেন্দ্র করে যুদ্ধে জড়িয়েছিল আজারবাইজান ও আর্মেনিয়া। তবে শেষপর্যন্ত যুদ্ধবিরতির সিদ্ধান্ত নেওয়া হলেও বিরোধের সমাধান হয়নি কখনও।

আর্মেনিয়াতে রাশিয়ার একটি সেনা ঘাঁটি রয়েছে এবং দুই দেশই কালেক্টিভ সিকিউরিটি ট্রিটি অর্গানাইজেশনের (সিএসটিও) সদস্য। তবে আজারবাইজানের সঙ্গেও মস্কোর সম্পর্ক ভালো।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এ সরকার পুরোপুরি নিরপেক্ষ না: গণশিক্ষা উপদেষ্টা Jan 20, 2026
img
পিএসসির সাবেক গাড়িচালক আবেদ আলীর ছেলে গ্রেপ্তার Jan 20, 2026
img
মেহেরপুর-১ আসনে এনসিপি প্রার্থীর মনোনয়ন প্রত্যাহার Jan 20, 2026
img
আ.লীগের চেয়ারম্যানসহ ৯ ইউপি সদস্য যোগ দিলেন বিএনপিতে Jan 20, 2026
img
১৯৪৬ সালে ১০০ মিলিয়ন ডলারের বিনিময়ে গ্রিনল্যান্ড কেনার প্রস্তাব দেন হ্যারি ট্রিম্যান Jan 20, 2026
img
শেষ বলের ছক্কায় রংপুরকে বিদায় করে কোয়ালিফায়ারে সিলেট Jan 20, 2026
img
সেহরি ও ইফতারের সময়সূচি প্রকাশ Jan 20, 2026
img
ইসির আচরণে নির্বাচনের নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে : রুহুল কবির রিজভী Jan 20, 2026
img
গাজীপুরের দুইটি আসন থেকে সরে দাড়াঁল জামায়াত Jan 20, 2026
img
জাতীয় স্বার্থে গণভোটে ‘হ্যাঁ’তে রায় দিতে হবে: রিজওয়ানা হাসান Jan 20, 2026
img
নীলফামারীতে বিএনপিতে যোগ দিলেন ইউপি চেয়ারম্যানসহ ৮ জন Jan 20, 2026
img
কোন কারণে শাকিবের সঙ্গে সিনেমা করেন চঞ্চল চৌধুরী? Jan 20, 2026
img
জুলাই সনদের পক্ষে ‘হ্যাঁ’ ভোটের আহ্বান মুক্তিযোদ্ধা সংসদের Jan 20, 2026
img
অন্য দলকে গোনার টাইম নেই : সিলেট উপদেষ্টা Jan 20, 2026
img

বিবিসির প্রতিবেদন

বিশ্বকাপে অংশগ্রহণ ইস্যুতে আইসিসির সাথে কোন যোগাযোগ হয়নি স্কটল্যান্ডের Jan 20, 2026
img
ঢাকার-১৩ আসনে নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন ৫ প্রার্থী Jan 20, 2026
img
খালেদা জিয়ার দোয়া মাহফিলে অংশ নিয়েছেন তারেক রহমান Jan 20, 2026
img
হাদি হত্যা মামলায় ২৫ জানুয়ারির মধ্যে সিআইডিকে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ Jan 20, 2026
img
ঠাকুরগাঁও-২ আসনে মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার করলেন বিএনপির বিদ্রোহী প্রার্থী জুলফিকার Jan 20, 2026
img
জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ১০ দলের সমঝোতা নিয়ে চূড়ান্ত ঘোষণা বিকেলে Jan 20, 2026