তিমির ধাক্কায় জাহাজের ৮০ যাত্রী আহত
জাপান সাগরে ১২০ জনেরও বেশি যাত্রী নিয়ে একটি যাত্রীবাহী জাহাজ যাচ্ছিল। হঠাৎ জোরালো একটি ধাক্কায় মারাত্মক দুলে উঠল জাহাজটি। জাহাজডুবির ভয়ে যাত্রীদের মধ্যে হুড়োহুড়ি পড়ে যায়। যার জেরে আহত হন অনেকে। পরে জানা যায়, এক বিশাল তিমির সঙ্গে ধাক্কা লেগেই ঘটে এই দুর্ঘটনা। এই ঘটনায় আহত হয়েছেন অন্তত ৮০ জন যাত্রী। তাদের মধ্যে ১৩ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। আহতদের হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। শনিবার জাপানের নিগাতা বন্দর থেকে দ্রুত গতিসম্পন্ন জাহাজটি স্যাদো আইল্যান্ডে ফেরার পথে এই দুর্ঘটনা ঘটে। সে সময় জাহাজে ছিলেন ১২১ জন যাত্রী এবং ৪ জন ক্রু মেম্বার।
জাপান সাগরে ১২০ জনেরও বেশি যাত্রী নিয়ে একটি যাত্রীবাহী জাহাজ যাচ্ছিল। হঠাৎ জোরালো একটি ধাক্কায় মারাত্মক দুলে উঠল জাহাজটি। জাহাজডুবির ভয়ে যাত্রীদের মধ্যে হুড়োহুড়ি পড়ে যায়। যার জেরে আহত হন অনেকে। পরে জানা যায়, এক বিশাল তিমির সঙ্গে ধাক্কা লেগেই ঘটে এই দুর্ঘটনা।
এই ঘটনায় আহত হয়েছেন অন্তত ৮০ জন যাত্রী। তাদের মধ্যে ১৩ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। আহতদের হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। শনিবার জাপানের নিগাতা বন্দর থেকে দ্রুত গতিসম্পন্ন জাহাজটি স্যাদো আইল্যান্ডে ফেরার পথে এই দুর্ঘটনা ঘটে। সে সময় জাহাজে ছিলেন ১২১ জন যাত্রী এবং ৪ জন ক্রু মেম্বার।
স্যাদো স্টিম শিপ কোম্পানি নামের ওই জাহাজ সংস্থার তরফ থেকে জানানো হয়, দুর্ঘটনার পরেও জাহাজটির গন্তব্যে পৌঁছতে কোনও সমস্যা হয়নি। যদিও নির্ধারিত সময়ের থেকে ঘণ্টা খানেক দেরিতে পৌঁছেছে সেটি।
আনন্দবাজার জানায়, জাপান সাগরে মিঙ্কি এবং হাম্পব্যাক জাতের তিমির অবাধ যাতায়াত আছে। সেই জাতেরই কোনও তিমির সঙ্গে জাহাজটির ধাক্কা লেগেছিল বলে মনে করা হচ্ছে। সংঘর্ষে জাহাজটির বেশ কিছু অংশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলেও জানা গেছে।
টাইমস/এসআই