বুয়েট ছাত্রদের আন্দোলন শিথিল, ভর্তি পরীক্ষা হবে

বুয়েট ছাত্র আবরার ফাহাদ হত্যার পর ৫ দফা দাবিতে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা ভর্তি পরীক্ষার জন্য আন্দোলন শিথিল ঘোষণা করেছে।

শনিবার দুপুরে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা জানায়, ১৩ ও ১৪ অক্টোবর বুয়েটে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। এ জন্য এই দুই দিন আন্দোলন শিথিল থাকবে।

আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের একজন বলেন, '১৩ ও ১৪ তারিখ ভর্তি পরীক্ষা উপলক্ষে আন্দোলন শিথিল করছি। ভর্তিচ্ছু ১২ হাজার পরীক্ষার্থী এবং অভিভাবকদের এই সময় সর্বোচ্চ সহায়তা দেব। তবে আমরা আন্দোলন তুলে নিচ্ছি না, শিথিল করছি।'

আন্দোলনকারীরা ১৪ অক্টোবর বুয়েটে ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিতে যাওয়া শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবিও জানিয়েছে।

আগের দিন বৈঠকে উপাচার্য সাইফুল ইসলাম অধিকাংশ দাবি মেনে নেয়ার আশ্বাস দিলেও আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছিলেন শিক্ষার্থীরা।

বুয়েটের ওই শিক্ষার্থী আরও বলেন, 'প্রধানমন্ত্রী, বিচার বিভাগ, আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে ধন্যবাদ জানাই। বিচার ঠিকঠাক চলছে। আসামিরা গ্রেপ্তার হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ওপর আস্থা রয়েছে। আমাদের দাবির বাস্তবায়ন শুরু হয়েছে দেখে স্যারদের ওপর আমরা আশ্বস্ত হয়েছি। আমাদের বিশ্বাস ভেঙে দেবেন না।'

এর আগে আবরার ফাহাদ হত্যার দৃষ্টান্তমূলক বিচার এবং ৫ দফা দাবি আদায়ে বুয়েট শহীদ মিনারের সমাবেশে অংশ নিতে জড়ো হতে থাকেন শিক্ষার্থীরা।

৫ দফা দাবিগুলো হলো— হত্যাকারীদের বুয়েট থেকে আজীবন বহিষ্কার করা হবে এ মর্মে নোটিশ দেয়া, সাংগঠনিক রাজনীতি নিষিদ্ধের জন্য অবৈধ ছাত্রদের সিট বাতিল করা, সাংগঠনিক অফিস সিলগালা করা, ফাহাদের মামলার খরচ দেয়ার নোটিশ দেয়া ও ভিন্নমত দমানোর নামে নির্যাতন বন্ধে প্রশাসনের সক্রিয় ভূমিকা নিশ্চিত করা এবং এ ধরনের ঘটনা প্রকাশে একটি কমন প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করে সব হলের সিসিটিভির ফুটেজে সার্বক্ষণিক মনিটরিং করা।

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
৯ বছর পর নির্বাচন, গণতন্ত্রের উৎসবে শামিল শচীন থেকে তামান্না, ভিকি Jan 16, 2026
img
জোটের ছদ্মবরণে দেশের পরিস্থিতি অস্থির করতে চাইছে একটি গোষ্ঠী: সোহেল Jan 16, 2026
img
অভিনেতা সোনু সুদের ফিটনেস রহস্য ফাঁস! Jan 16, 2026
img
জামায়াত আমিরের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য প্রতিনিধি জেমিসন গ্রিয়ারের বৈঠক Jan 16, 2026
img
গণভোটে ‘হ্যাঁ’ দেওয়ার আহ্বান উপদেষ্টা আদিলুর রহমানের Jan 16, 2026
img
এসআইআর প্রক্রিয়ায় নামের বানান ভুল অভিনেত্রী সৌমিতৃষার Jan 16, 2026
img
ইরানের ওপর নতুন করে নিষেধাজ্ঞা যুক্তরাষ্ট্রের Jan 16, 2026
img
রাষ্ট্র বেশি শক্তিশালী হওয়া ভালো না, জনগণকে শক্তিশালী হতে হবে: আমির খসরু Jan 16, 2026
img
‘বর্ডার ২’ ট্রেলারে সানি দেওলের সংলাপে হইচই! Jan 16, 2026
img
গণভোটের সমালোচনাকারীদের জানার পরিধি কম: প্রেস সচিব Jan 16, 2026
img
মাস্কের এক্সএআই-এর বিরুদ্ধে মামলা করলেন তার সন্তানের মা Jan 16, 2026
img
অভিনয় নয়, ব্যবসায়ে মনোযোগী অমিতাভ বচ্চনের নাতনি Jan 16, 2026
img
তারেক রহমানের সঙ্গে ট্রাম্প প্রশাসনের বৈঠক Jan 16, 2026
img
২০২৬-এ বলিউডে ঝড় তুলতে আসছে সাই পল্লবীর ‘রামায়ণ’ ও ‘এক দিন’ Jan 16, 2026
img
আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা, ‘কাবিল ২-তে’ ফিরছে হৃত্বিক রোশন! Jan 16, 2026
img
‘ফিফায় গণতন্ত্র নেই, ইনফান্তিনো এখন স্বৈরাচারী হয়ে উঠেছেন’ Jan 16, 2026
img
চুয়েটের ভর্তি পরীক্ষা শনিবার Jan 16, 2026
img
বাংলাদেশে জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও নিরাপত্তা নিয়ে ব্রিটিশ পার্লামেন্টে উদ্বেগ প্রকাশ Jan 16, 2026
img
হায়দ্রাবাদে নতুন অফিসে ‘পুষ্পা ৩’ এর কার্যক্রম শুরু Jan 16, 2026
img
গাজায় ‘বোর্ড অব পিস’ গঠনের ঘোষণা ট্রাম্পের Jan 16, 2026