চাহিদার চেয়ে ৬ গুণ বেশি লবণ মজুদ আছে: শিল্প মন্ত্রণালয়

লবণ নিয়ে সারা দেশে গুজব ছড়ানো হচ্ছে। সে গুজবে কাউকে কান না দেওয়ার পরামর্শ দিয়ে শিল্প মন্ত্রণালয় এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেছে, দেশের চাহিদার তুলনায় ছয় গুণ বেশি লবণ মজুদ আছে।

মঙ্গলবার শিল্প মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ‘একটি স্বার্থান্বেষী মহল লবণের সঙ্কট রয়েছে মর্মে গুজব রটনা করে অধিক মুনাফা লাভের আশায় লবণের দাম অস্থিতিশীল করার অপচেষ্টা চালাচ্ছে বলে প্রতীয়মান হচ্ছে। এ ধরনের গুজবে বিভ্রান্ত না হওয়ার জন্য শিল্প মন্ত্রণালয় সকলের দৃষ্টি আকর্ষণ করছে।’

শিল্প মন্ত্রণালয় বলছে, ‘দেশে প্রতি মাসে ভোজ্য লবণের চাহিদা কম-বেশি ১ লাখ মেট্রিক টন। অন্যদিকে লবণের মজুদ আছে সাড়ে ৬ লাখ মেট্রিক টন। সে হিসাবে লবণের কোনো ধরণের ঘাটতি বা সংকট হবার প্রশ্নই ওঠে না।

মজুদ লবণের মধ্যে কক্সবাজার ও চট্টগ্রামের লবণ চাষিদের কাছে ৪ লাখ ৫ হাজার মেট্রিক টন এবং বিভিন্ন লবণ মিলের গুদামে ২ লাখ ৪৫ হাজার মেট্রিক টন রয়েছে বশাহাদাত হোসেন জানিয়েছে শিল্প মন্ত্রণালয়।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, ‘এছাড়া সারাদেশে বিভিন্ন লবণ কোম্পানির ডিলার, পাইকারি ও খুচরা বিক্রেতাদের কাছে পর্যাপ্ত পরিমাণে লবণ মজুদ রয়েছে। পাশাপাশি চলতি নভেম্বর মাস থেকে লবণের উৎপাদন মওসুম শুরু হয়েছে। ইতোমধ্যে কক্সবাজার জেলার কুতুবদিয়া ও মহেশখালী উপজেলায় উৎপাদিত নতুন লবণও বাজারে আসতে শুরু করেছে।’

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, লবণ সংক্রান্ত বিষয়ে তদারকির জন্য শিল্প মন্ত্রণালয়ের নির্দেশে বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প কর্পোরেশন (বিসিক) প্রধান কার্যালয়ে ইতোমধ্যে একটি ‘কন্ট্রোল রুম’ খুলেছে।

লবণ সংক্রান্ত বিষয়ে সেখানে যোগাযোগ করা যাবে। কন্ট্রোল রুমের নম্বর- ০২-৯৫৭৩৫০৫ এবং ০১৭১৫-২২৩৯৪৯।

গুজব ছড়িয়ে বেশি দামে লবণ বিক্রি করায় নেত্রকোনায় তিন ব্যবসায়ীর অর্থদণ্ড হয়েছে, হবিগঞ্জে সাজা দেওয়া হয়েছে চারজনকে। ঠাকুরগাঁও ও গোপালেগঞ্জে দুজনকে আটক করা হয়েছে।

 

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নবীনগরে আওয়ামী লীগ নেতা নূরে আলম গ্রেপ্তার Nov 19, 2025
img
এক ম্যাচ হাতে রেখে সিরিজ জয় নিউজিল্যান্ডের Nov 19, 2025
img
সৌদি আরবকে বন্ধু ঘোষণা করলেন ট্রাম্প Nov 19, 2025
img
মিস ইউনিভার্সে অনিয়মের অভিযোগে ২ বিচারকের পদত্যাগ Nov 19, 2025
img
চট্টগ্রাম বন্দরের সঙ্গে দেশের নিরাপত্তার প্রশ্ন জড়িত : হাইকোর্টে আইনজীবী Nov 19, 2025
img
শুধু মত প্রকাশের স্বাধীনতা নয়, দ্বিমত প্রকাশেরও স্বাধীনতা চাই: হাসনাত Nov 19, 2025
img
জামায়াত আমিরের সঙ্গে ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ Nov 19, 2025
img
কোন আসন থেকে আজহারীকে মনোনয়ন দিল জামায়াত? Nov 19, 2025
img
ভোটযুদ্ধের শেষ মুহূর্তে দাড়িয়ে বার্তা Nov 19, 2025
img
বাংলাদেশ শ্রম আইন সংশোধনকে স্বাগত জানাল ইইউ Nov 19, 2025
img
নিউইয়র্কে ১২.১ মিলিয়ন ডলারে বিক্রি হলো সোনার টয়লেট ‘আমেরিকা’ Nov 19, 2025
img
ইসলামী ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান মাসুদ কারাগারে Nov 19, 2025
img
অনিয়মে জড়ানো কর্মকর্তার বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিয়েছে এনবিআর Nov 19, 2025
img
মুশফিকের ১ রানের অপেক্ষা নিয়ে দিন শেষ করলো বাংলাদেশ Nov 19, 2025
img
জাবিতে মোটরসাইকেলে প্রবেশ নিষেধ, নিলেই করা হবে জব্দ Nov 19, 2025
img
অবশেষে মেয়ের ছবি প্রকাশ্যে এনে নাম জানালেন মিমি Nov 19, 2025
img
নভেম্বরের ১৮ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১৯০ কোটি ডলার Nov 19, 2025
img
ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৭৮৮ Nov 19, 2025
img
নতুন বেতন কাঠামোর রূপরেখা নিয়ে সচিবদের সঙ্গে বৈঠকে বসছে কমিশন Nov 19, 2025
img
জুলফিকার রাসেলের কথায় প্রকাশ হলো জুবিন গার্গের নতুন গান Nov 19, 2025