চাহিদার চেয়ে ৬ গুণ বেশি লবণ মজুদ আছে: শিল্প মন্ত্রণালয়

লবণ নিয়ে সারা দেশে গুজব ছড়ানো হচ্ছে। সে গুজবে কাউকে কান না দেওয়ার পরামর্শ দিয়ে শিল্প মন্ত্রণালয় এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেছে, দেশের চাহিদার তুলনায় ছয় গুণ বেশি লবণ মজুদ আছে।

মঙ্গলবার শিল্প মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ‘একটি স্বার্থান্বেষী মহল লবণের সঙ্কট রয়েছে মর্মে গুজব রটনা করে অধিক মুনাফা লাভের আশায় লবণের দাম অস্থিতিশীল করার অপচেষ্টা চালাচ্ছে বলে প্রতীয়মান হচ্ছে। এ ধরনের গুজবে বিভ্রান্ত না হওয়ার জন্য শিল্প মন্ত্রণালয় সকলের দৃষ্টি আকর্ষণ করছে।’

শিল্প মন্ত্রণালয় বলছে, ‘দেশে প্রতি মাসে ভোজ্য লবণের চাহিদা কম-বেশি ১ লাখ মেট্রিক টন। অন্যদিকে লবণের মজুদ আছে সাড়ে ৬ লাখ মেট্রিক টন। সে হিসাবে লবণের কোনো ধরণের ঘাটতি বা সংকট হবার প্রশ্নই ওঠে না।

মজুদ লবণের মধ্যে কক্সবাজার ও চট্টগ্রামের লবণ চাষিদের কাছে ৪ লাখ ৫ হাজার মেট্রিক টন এবং বিভিন্ন লবণ মিলের গুদামে ২ লাখ ৪৫ হাজার মেট্রিক টন রয়েছে বশাহাদাত হোসেন জানিয়েছে শিল্প মন্ত্রণালয়।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, ‘এছাড়া সারাদেশে বিভিন্ন লবণ কোম্পানির ডিলার, পাইকারি ও খুচরা বিক্রেতাদের কাছে পর্যাপ্ত পরিমাণে লবণ মজুদ রয়েছে। পাশাপাশি চলতি নভেম্বর মাস থেকে লবণের উৎপাদন মওসুম শুরু হয়েছে। ইতোমধ্যে কক্সবাজার জেলার কুতুবদিয়া ও মহেশখালী উপজেলায় উৎপাদিত নতুন লবণও বাজারে আসতে শুরু করেছে।’

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, লবণ সংক্রান্ত বিষয়ে তদারকির জন্য শিল্প মন্ত্রণালয়ের নির্দেশে বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প কর্পোরেশন (বিসিক) প্রধান কার্যালয়ে ইতোমধ্যে একটি ‘কন্ট্রোল রুম’ খুলেছে।

লবণ সংক্রান্ত বিষয়ে সেখানে যোগাযোগ করা যাবে। কন্ট্রোল রুমের নম্বর- ০২-৯৫৭৩৫০৫ এবং ০১৭১৫-২২৩৯৪৯।

গুজব ছড়িয়ে বেশি দামে লবণ বিক্রি করায় নেত্রকোনায় তিন ব্যবসায়ীর অর্থদণ্ড হয়েছে, হবিগঞ্জে সাজা দেওয়া হয়েছে চারজনকে। ঠাকুরগাঁও ও গোপালেগঞ্জে দুজনকে আটক করা হয়েছে।

 

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
৯ কর্মকর্তাকে বদলি-পদায়ন করেছে ইসি Nov 20, 2025
img
অন্যকে নয়, নিজের কাজকে গুরুত্ব দিন: বিক্রান্ত ম্যাসি Nov 20, 2025
img
সশস্ত্র বাহিনী জাতির আস্থার প্রতীক: তারেক রহমান Nov 20, 2025
img
তারেক রহমানকে নিয়ে সুইডেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে চিঠি দিলেন সুইডিশ সাংসদ লটটা জনসন Nov 20, 2025
img
বরেণ্য কবি সুফিয়া কামালের মৃত্যুবার্ষিকী আজ Nov 20, 2025
img
এবার জাতীয় স্টেডিয়ামে রাগবি, ‘আপত্তি’ বাফুফের Nov 20, 2025
img
নাশকতাকারীদের ঢাকা মহানগরে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করা হবে : ডিএমপি কমিশনার Nov 20, 2025
img
তত্ত্বাবধায়ক সরকার পুনর্বহালে জাতি কলঙ্কমুক্ত হয়েছে: আখতার হোসেন Nov 20, 2025
img
বহিরাগত শক্তিকে নিরাপত্তার ক্ষেত্রে চ্যালেঞ্জ করার অনুমতি দেব না: খলিলুর রহমান Nov 20, 2025
img
সাবেক ক্রিকেটার রশিদ লতিফের বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু সাইবার ক্রাইমের Nov 20, 2025
img
২৫ বছর পরেই শাহরুখের নামগন্ধ থাকবে না: বিবেক ওবেরয় Nov 20, 2025
img
নতুন করে ন্যান্সি-ইমরানের গলায় ‘আমি পাথরে ফুল ফোটাব’ Nov 20, 2025
img
মামুন হত্যা মামলার ঘটনায় ৪ আসামি কারাগারে Nov 20, 2025
img
ভারতের এখন বাড়তি দায়িত্ব শেখ হাসিনা ও কামালকে ফেরত দেওয়া: আসিফ নজরুল Nov 20, 2025
img
ধানের শীষ বাংলাদেশের মানুষের শেষ আশ্রয়স্থল : দুলু Nov 20, 2025
img
প্রথম দিনেই পোস্টাল ভোটিং অ্যাপে সাড়ে তিন হাজার প্রবাসীর নিবন্ধন Nov 20, 2025
img
৫১ বছর পর ফিফা বিশ্বকাপে হাইতি Nov 20, 2025
img
রাফিয়ার বাড়িতে ককটেল বিস্ফোরণ, থানায় মামলা Nov 20, 2025
img
কক্সবাজারের সাবেক এমপি আশেকের বিরুদ্ধে মামলার সিদ্ধান্ত দুদকের Nov 20, 2025
img
বিচারকের ছেলেকে হত্যার ঘটনায় আরও ৫ দিনের রিমান্ডে লিমন Nov 20, 2025