ফরিদপুর মেডিকেলে ‘পর্দাকাণ্ডে’ ছয় জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

ফরিদপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের যন্ত্রপাতি ক্রয়ের নামে অর্থ আত্মসাতের চেষ্টার অভিযোগে ছয়জনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

বুধবার বেলা সাড়ে ১১টার দিকে দুদকের ফরিদপুর সমন্বিত জেলা কার্যালয়ে মামলা করেন সংস্থাটির প্রধান কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মামুনুর রশীদ চৌধুরী। দুদকের ফরিদপুর জেলা সমন্বিত কার্যালয়ের উপ-পরিচালক আবুল কালাম আজাদ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

আসামিরা হলেন- ফরিদপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের সহযোগী অধ্যাপক (দন্ত বিভাগ) গণপতি বিশ্বাস শুভ, হাসপাতালের সাবেক জুনিয়র কনসালটেন্ট (গাইনি) মিনাক্ষী চাকমা, হাসপাতালের সাবেক প্যাথোলজিস্ট এএইচএম নুরুল ইসলাম, ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান অনিক ট্রেডার্সের স্বত্ত্বাধিকারী আব্দুল্লাহ আল মামুন, মেসার্স আহমেদ এন্টারপ্রাইজের স্বত্বাধিকারী মুন্সি ফররুখ আহমেদ ও জাতীয় বক্ষব্যাধি হাসপাতালের প্রশাসনিক কর্মকর্তা মুন্সি সাজ্জাদ হোসেন।

উপ-পরিচালক আবুল কালাম বলেন, আসামিদের বিরুদ্ধে অসৎ উদ্দেশ্যে ক্ষমতার অপব্যবহার করে ফরিদপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের জন্য ‘অপ্রয়োজনীয়’ এবং ‘অবৈধভাবে উচ্চমূল্যে’ যন্ত্রপাতি ক্রয়ের মাধ্যমে সরকারের দশ কোটি টাকা আত্মসাতের চেষ্টা করার অভিযোগ করা হয়েছে।

তিনি জানান, হাসপাতালের আইসিইউর পর্দা ও আসবাবপত্র কেনায় ২০১২ থেকে ২০১৬ সাল পর্যন্ত মেসার্স অনিক ট্রেডার্স নামের একটি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে বাজারমূল্যের চেয়ে অস্বাভাবিক দাম দেখিয়ে টাকা আত্মসাতের অভিযোগ উঠে। এরপর গত ২০ অগাস্ট উচ্চ আদালত এ অভিযোগ তদন্ত করতে দুদককে নির্দেশ দেয়। এর জন্য ছয় মাস সময় বেঁধে দেওয়া হয়েছিল। তদন্তে অভিযোগের সত্যতা মেলায় এ মামলা দায়ের করা হয়েছে।

দুদক সূত্রে জানা গেছে, ২০১৪ সালে ফরিদপুর মেডিকেলের জন্য অনিক ট্রেডার্স নামের একটি প্রতিষ্ঠানকে একটি কার্যাদেশের মাধ্যমে ১০টি পণ্য সরবরাহের জন্য ১০ কোটি টাকার কার্যাদেশ দেওয়া হয়। অপ্রয়োজনীয় ওই সব সরঞ্জামের দাম বাজারদরের চেয়ে অনেক বেশি ধরে ১০ কোটি টাকা বিলও জমা দেওয়া হয়। শেষ মুহূর্তে মন্ত্রণালয় বিল অনুমোদন না করায় তা আটকে যায়।

ওই সব সরঞ্জাম সরবরাহের পর যে বিল জমা দেওয়া হয়, এতে আইসিইউতে ব্যবহৃত একটি পর্দার দাম ৩৭ লাখ ৫০ হাজার টাকা ধরা হয়। একটি অক্সিজেন জেনারেটিং প্ল্যান্ট কেনার খরচ দেখানো হয়েছে ৫ কোটি ২৭ লাখ টাকা। একটি ভ্যাকুয়াম প্ল্যান্ট ৮৭ লাখ ৫০ হাজার টাকা, একটি বিএইইস মনিটরিং প্ল্যান্ট ২৩ লাখ ৭৫ হাজার, তিনটি ডিজিটাল ব্লাড প্রেশার মেশিন ৩০ লাখ ৭৫ হাজার, একটি হেড কার্ডিয়াক স্টেথিসকোপের দাম ১ লাখ ১২ হাজার টাকা।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রান্নাঘরে বৈদ্যুতিক ত্রুটি বা গ্যাস লিকেজ থেকে আগুন, ধারণা পুলিশের Jan 16, 2026
img
গোটা জাতির কাছে আলোর দিশারী ছিলেন বেগম জিয়া: রিজভী Jan 16, 2026
img

যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডা

যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা স্থগিতের আওতায় যারা পড়বে না, জানাল স্টেট ডিপার্টমেন্ট Jan 16, 2026
img
ইরানে দূতাবাস বন্ধ করল নিউজিল্যান্ড Jan 16, 2026
img
উত্তরায় আগুনের ঘটনায় জামায়াতে আমিরের স্ট্যাটাস Jan 16, 2026
img
প্রকাশিত হলো রানার নতুন গান ‘ঘুরে দাঁড়ানোর স্বপ্ন’ Jan 16, 2026
img
ইরানে মার্কিন হামলা স্থগিত করায় বড় পতন তেলের দামে Jan 16, 2026
img
ইরানকে আরেকটি সুযোগ দিতে ট্রাম্পকে শেষ মুহূর্তে রাজি করায় সৌদি, কাতার ও ওমান Jan 16, 2026
img
সিনেমা ফ্লপ হওয়ায় পারিশ্রমিক ফেরত দিলেন কার্তিক Jan 16, 2026
img
জামায়াত ক্ষমতায় এলে মা-বোনেরা ঘরে বন্দি হয়ে পড়বে: জাকির হোসেন Jan 16, 2026
img
বাংলাদেশ থেকে সব ধরনের হিমায়িত পণ্য আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল কুয়েত Jan 16, 2026
img
একজন খালেদা জিয়া ছিলেন বলেই সার্বভৌমত্ব সুরক্ষিত ছিল: রিজভী Jan 16, 2026
img
গণভোটে হ্যাঁ বা না-এর পক্ষে বলার অধিকার সবার আছে: আসিফ নজরুল Jan 16, 2026
img
ভরা শীতে ‘উষ্ণতা’র খোঁজ দিয়ে বিপাকে হানি সিং! Jan 16, 2026
img
‘আপু’ বলায় চটে গেলেন ইউএনও! Jan 16, 2026
img
কাজের ক্ষেত্রে ধর্মীয় প্রভাব নিয়ে মুখ খুললেন সঙ্গীতশিল্পী এ আর রহমান Jan 16, 2026
img
প্রথম বার জুটি বাঁধছেন বিজয় সেতুপতি ও পুরি জগন্নাথ Jan 16, 2026
img
দক্ষিণ ভারতীয় চলচ্চিত্রের প্রখ্যাত অভিনেতা বিজয় সেতুপতির জন্মদিন আজ Jan 16, 2026
img
ছোটপর্দার ‘ভুতু’ এখন দশম শ্রেণির ছাত্রী Jan 16, 2026
img
কোন ৩ আসনে নির্বাচন করবে এবি পার্টি? Jan 16, 2026