স্বপ্নের পদ্মাসেতুর ৩৭৫০ মিটার দৃশ্যমান

স্বপ্নের পদ্মাসেতু দিনদিন আরও স্পষ্ট হয়ে দৃশ্যমান হচ্ছে। প্রতিদিনই বদলে যাচ্ছে সেতুর চেহারা। সর্বশেষ শুক্রবার পদ্মাসেতুর ২৫তম স্প্যান স্থাপনের কাজ সম্পন্ন হয়েছে। এর মধ্যদিয়ে মুল সেতুর প্রায় ৩ হাজার ৭৫০ মিটার দৃশ্যমান হয়েছে। শুক্রবার শরীয়তপুরের জাজিরা প্রান্তে ২৯-৩০ খুঁটির ওপর এই স্প্যান বসানো হয়।

পদ্মাসেতু নির্মাণ প্রকল্পের উপ-সহকারী প্রকৌশলী হুমায়ুন কবির জানান, শুক্রবার সকাল ১০টায় মাওয়ার কুমারভোগ কন্সট্রাকশন এরিয়া থেকে ভাসমান জাহাজ স্প্যানটি নিয়ে জাজিরার উদ্দেশ্যে রওনা দেয়। প্রায় দেড় ঘন্টা পর স্প্যানবাহী জাহাজ জাজিরা প্রান্তে পৌছে স্প্যানটি বসানোর কাজ শুরু করে। দুপুর ৩টার পরে স্প্যান বসানো শেষ হয়।

এই প্রকৌশলী আরও জানান, নদীর তলদেশের অবস্থা অনূকুলে থাকায় এখন প্রতি মাসে তিনটি করে স্প্যান বসানো সম্ভব হবে। কাজেই সেতুর পুরো ৪১টি স্প্যান আগামী জুলাইয়ের মধ্যে বসানো যাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

পদ্মাসেতু নির্মাণ প্রকল্পের একটি সূত্র জানিয়েছে, সেতুর সর্বমোট ৪২টি খুঁটির মধ্যে এরই মধ্যে ৩৮টি খুঁটির নির্মাণ কাজ শেষ হয়েছে। বাকি চারটি খুঁটির নির্মাণ কাজ দ্রুতই এগিয়ে চলছে। মাওয়া প্রান্তে সেতুর ১০ নম্বর খুঁটির কাজ চলতি মাসেই শেষ হবে।

এছাড়া ১১ নম্বর খুঁটির কাজ মার্চের প্রথম সপ্তাহে এবং জাজিরা প্রান্তের ২৭ নম্বর খুঁটির কাজ মার্চ মাসের শেষ নাগাদ সম্পন্ন হবে।

এদিকে খুঁটিতে বসানো স্প্যানের নিচে বসানো রেলওয়ে স্ল্যাবের বসানোর কাজও শুরু হয়েছে বলে জানা গেছে। মোট তিন হাজার স্ল্যাবের মধ্যে এরই মধ্যে ৫৭৬টি স্ল্যাবের বসানো হয়েছে। এছাড়া স্প্যানের ওপরে রোডওয়ে স্ল্যাব বসানো হয়েছে ২৮৯টি।

পদ্মাসেতু সংশ্লিষ্টরা বলছেন, চীন থেকে আসা বাকী দুইটি স্প্যান এখন সমুদ্রপথে রয়েছে। এই দু’টি স্প্যান শিগগিরই মাওয়ায় এসে পৌঁছবে।

জানা গেছে, মূল সেতু নির্মাণের কাজ করছে চীনের চায়না মেজর ব্রিজ ইঞ্জিনিয়ারিং কর্পোরেশন এবং নদীশাসনের কাজ করছে চীনের সিনোহাইড্রো কর্পোরেশন। এছাড়া পদ্মাসেতুর দুটি সংযোগ সড়ক ও অবকাঠামো নির্মাণের কাজ করছে বাংলাদেশের আবদুল মোনেম লিমিটেড।

 

টাইমস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সত্য বললেই রাজনীতির তকমা, ক্ষোভ মিঠুনের Nov 23, 2025
img
যে শিক্ষকের মুখের ভাষা এত নোংরা, সে জাতিকে কী শেখাবে?- হাদিকে নীলা ইসরাফিল Nov 23, 2025
img
ব্যথা আর হতাশাকে চিহ্নিত করাই লড়াইয়ের শুরু: পরান বন্দ্যোপাধ্যায় Nov 23, 2025
জোটে হাওয়া বদল: কার পাশে যাচ্ছে এনসিপি? Nov 23, 2025
প্রশাসন নিয়ে মন্তব্য করে সমালোচনার মুখে জামায়াত নে Nov 23, 2025
img
অভিবাসীবাহী নৌকা ঠেকাতে জাল ফেলার পরিকল্পনা ফরাসি কর্তৃপক্ষের Nov 23, 2025
img
চলতি মাসে বাংলাদেশে আরও ভূমিকম্পের আশঙ্কা Nov 23, 2025
img
মার্কিন পপ গায়িকা কেটি পেরির সঙ্গে ট্রুডোর প্রেম, নীরবতা ভাঙলেন প্রাক্তন স্ত্রী Nov 23, 2025
img
নিজের শততম ম্যাচে সেরা মুশফিক, সিরিজ সেরা তাইজুল Nov 23, 2025
img
পলাতক আ. লীগ নেতাদের রাজনীতিতে ফেরার সম্ভাবনা কম : গোলাম মাওলা রনি Nov 23, 2025
img
আইসিইউতে বারিশা হকের স্বামী Nov 23, 2025
img
টিজারেই হৃদয় ছুঁলো ‘তু মেরি মে তেরা’ Nov 23, 2025
img
বাউল শিল্পী আবুল সরকারকে ঘিরে মানিকগঞ্জে সংঘর্ষ Nov 23, 2025
img
বাউল শিল্পী আবুল সরকারকে ঘিরে মানিকগঞ্জে সংঘর্ষ Nov 23, 2025
img
কোটি মানুষকে চাকরি কীভাবে দেব, হোমওয়ার্ক করেই বলেছি: খসরু Nov 23, 2025
img
চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে গত ২০ নভেম্বর ব্রোকারেজ হাউসগুলোর ১১৭ অফিস বন্ধ Nov 23, 2025
img
বিএনপি সাংঘর্ষিক রাজনীতিতে যাবে না: আমীর খসরু Nov 23, 2025
img
দেশের মঙ্গলের জন্য বিএনপির বিকল্প নেই : আব্দুস সালাম Nov 23, 2025
img
আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজে নেই তাসকিন Nov 23, 2025
img
সুখ মানে অর্থ নয়, নিজের ভালোবাসার কাজ: সুনীল শেট্টি Nov 23, 2025