স্বপ্নের পদ্মাসেতুর ৩৭৫০ মিটার দৃশ্যমান

স্বপ্নের পদ্মাসেতু দিনদিন আরও স্পষ্ট হয়ে দৃশ্যমান হচ্ছে। প্রতিদিনই বদলে যাচ্ছে সেতুর চেহারা। সর্বশেষ শুক্রবার পদ্মাসেতুর ২৫তম স্প্যান স্থাপনের কাজ সম্পন্ন হয়েছে। এর মধ্যদিয়ে মুল সেতুর প্রায় ৩ হাজার ৭৫০ মিটার দৃশ্যমান হয়েছে। শুক্রবার শরীয়তপুরের জাজিরা প্রান্তে ২৯-৩০ খুঁটির ওপর এই স্প্যান বসানো হয়।

পদ্মাসেতু নির্মাণ প্রকল্পের উপ-সহকারী প্রকৌশলী হুমায়ুন কবির জানান, শুক্রবার সকাল ১০টায় মাওয়ার কুমারভোগ কন্সট্রাকশন এরিয়া থেকে ভাসমান জাহাজ স্প্যানটি নিয়ে জাজিরার উদ্দেশ্যে রওনা দেয়। প্রায় দেড় ঘন্টা পর স্প্যানবাহী জাহাজ জাজিরা প্রান্তে পৌছে স্প্যানটি বসানোর কাজ শুরু করে। দুপুর ৩টার পরে স্প্যান বসানো শেষ হয়।

এই প্রকৌশলী আরও জানান, নদীর তলদেশের অবস্থা অনূকুলে থাকায় এখন প্রতি মাসে তিনটি করে স্প্যান বসানো সম্ভব হবে। কাজেই সেতুর পুরো ৪১টি স্প্যান আগামী জুলাইয়ের মধ্যে বসানো যাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

পদ্মাসেতু নির্মাণ প্রকল্পের একটি সূত্র জানিয়েছে, সেতুর সর্বমোট ৪২টি খুঁটির মধ্যে এরই মধ্যে ৩৮টি খুঁটির নির্মাণ কাজ শেষ হয়েছে। বাকি চারটি খুঁটির নির্মাণ কাজ দ্রুতই এগিয়ে চলছে। মাওয়া প্রান্তে সেতুর ১০ নম্বর খুঁটির কাজ চলতি মাসেই শেষ হবে।

এছাড়া ১১ নম্বর খুঁটির কাজ মার্চের প্রথম সপ্তাহে এবং জাজিরা প্রান্তের ২৭ নম্বর খুঁটির কাজ মার্চ মাসের শেষ নাগাদ সম্পন্ন হবে।

এদিকে খুঁটিতে বসানো স্প্যানের নিচে বসানো রেলওয়ে স্ল্যাবের বসানোর কাজও শুরু হয়েছে বলে জানা গেছে। মোট তিন হাজার স্ল্যাবের মধ্যে এরই মধ্যে ৫৭৬টি স্ল্যাবের বসানো হয়েছে। এছাড়া স্প্যানের ওপরে রোডওয়ে স্ল্যাব বসানো হয়েছে ২৮৯টি।

পদ্মাসেতু সংশ্লিষ্টরা বলছেন, চীন থেকে আসা বাকী দুইটি স্প্যান এখন সমুদ্রপথে রয়েছে। এই দু’টি স্প্যান শিগগিরই মাওয়ায় এসে পৌঁছবে।

জানা গেছে, মূল সেতু নির্মাণের কাজ করছে চীনের চায়না মেজর ব্রিজ ইঞ্জিনিয়ারিং কর্পোরেশন এবং নদীশাসনের কাজ করছে চীনের সিনোহাইড্রো কর্পোরেশন। এছাড়া পদ্মাসেতুর দুটি সংযোগ সড়ক ও অবকাঠামো নির্মাণের কাজ করছে বাংলাদেশের আবদুল মোনেম লিমিটেড।

 

টাইমস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মনোনয়নপত্র জমা দিতে না পারায় আইনি পথে হিরো আলম Jan 01, 2026
img
সুইজারল্যান্ডে নববর্ষ উদযাপনের সময় ভয়াবহ বিস্ফোরণে নিহত একাধিক Jan 01, 2026
img
মসজিদভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষার বই বিতরণ কার্যক্রম উদ্বোধন করলেন ধর্ম উপদেষ্টা Jan 01, 2026
img
পাবলিক প্লেস ও গণপরিবহনে ধূমপান নিষিদ্ধ, অধ্যাদেশ কার্যকর Jan 01, 2026
img
ঢাকায় জয়শঙ্করের সঙ্গে সাক্ষাৎ নিয়ে মুখ খুললেন পাকিস্তানের স্পিকার Jan 01, 2026
img
মায়ের মতোই গুণ পেয়েছেন তারেক রহমান : বাবর Jan 01, 2026
img
র‍্যাবকে দলীয় স্বার্থে এক ঘণ্টার জন্যও ব্যবহার করেনি বিএনপি : বাবর Jan 01, 2026
img
ভারতের সঙ্গে জামায়াত আমিরের বৈঠক নিয়ে সারজিসের ক্ষোভ Jan 01, 2026
img
‘আমার মা’র পথচলা যেখানে থেমেছে, সেখান থেকে আমি চেষ্টা করবো’ Jan 01, 2026
img
নুরুল হক নুরের বার্ষিক আয় ২০ লাখ টাকা Jan 01, 2026
img
বিএনপি নেতা সালাহউদ্দিনের বার্ষিক আয় ৬ কোটি ২২ লাখ, আছে ১২ ভরি স্বর্ণ Jan 01, 2026
img
২০২৫ সাল ছিল গভীর শোক আর অপূরণীয় ক্ষতির বছর: বাঁধন Jan 01, 2026
img
মহাকাল মন্দিরে পুজো, ধর্মীয় বিতর্কে নুসরত ভরুচা! Jan 01, 2026
img
কড়া নিরাপত্তার মাঝে জিয়া উদ্যানে চলছে কুরআন তেলাওয়াত Jan 01, 2026
img
সান্তোসেই ভবিষ্যৎ, নতুন চুক্তিতে নেইমারের প্রত্যাবর্তন Jan 01, 2026
img
ওপার বাংলার ২৬-এর বিধানসভা নির্বাচনেও কি তারকার ঢল? Jan 01, 2026
img
জামায়াতের মনোনীত প্রার্থী কৃষ্ণ নন্দী ১ বছরে উপহার পেয়েছেন ১৫ ভরি সোনা Jan 01, 2026
img

সতর্ক করলেন প্রধান বিচারপতি

কর্মঘণ্টায় ফেসবুক ব্যবহার করলে বিচারকদের প্রতি কঠোর নির্দেশনা Jan 01, 2026
img
শতভাগ বই পেয়েছে প্রাথমিকের শিক্ষার্থীরা: উপদেষ্টা Jan 01, 2026
img
পবিত্র কুরআন হাতে নিউইয়র্ক সিটির মেয়র হিসেবে শপথ নিলেন জোহরান মামদানি Jan 01, 2026