© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

যুক্তরাষ্ট্র আমাদের কাছে মেডিকেল ইকুইপমেন্ট চেয়েছে : পররাষ্ট্রমন্ত্রী

শেয়ার করুন:
যুক্তরাষ্ট্র আমাদের কাছে মেডিকেল ইকুইপমেন্ট চেয়েছে : পররাষ্ট্রমন্ত্রী
own-reporter
০৭:৩৯ পিএম | ২৪ মার্চ, ২০২০

২৪ মার্চ গণমাধ্যমে পাঠানো এক ভিডিও বার্তায় পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, বিশ্ব জুড়ে করোনাভাইরাস মারাত্মক আকার ধারণ করেছে। এমন পরিস্থিতিতে মেডিকেল ইকুইপমেন্টের চাহিদা বেড়েছে। কয়েকটি দেশ মেডিকেল ইকুইপমেন্ট দেয়ার জন্য আমাদের অনুরোধ করেছে। এমনকি স্বয়ং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রও আমাদের কাছে এ অনুরোধ জানিয়েছে।

করোনাভাইরাসে আক্রান্ত গোটা পৃথিবী। পরিস্থিতি মোকাবিলায় ও সংক্রমণ রোধে নানা উদ্যোগ নেয়া হচ্ছে। তবে সব থেকে বেশি প্রয়োজনীয়তা দেখা দিয়েছে মেডিকেল ইকুইপমেন্টের। বিভিন্ন দেশেই মেডিকেল ইকুইপমেন্টের সংকট রয়েছে। আমাদের দেশেও এখন পর্যন্ত চিকিৎসকরা পার্সোনাল প্রটেকশন ইকুইপমেন্ট পায়নি।

কিন্তু এমন পরিস্থিতিতে চমক দিলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী একে আবদুল মোমেন। তিনি জানিয়েছেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের কাছে মেডিকেল ইকুইপমেন্ট চেয়ে অনুরোধ করেছে।

মঙ্গলবার গণমাধ্যমে পাঠানো এক ভিডিও বার্তায় পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, বিশ্ব জুড়ে করোনাভাইরাস মারাত্মক আকার ধারণ করেছে। এমন পরিস্থিতিতে মেডিকেল ইকুইপমেন্টের চাহিদা বেড়েছে। কয়েকটি দেশ মেডিকেল ইকুইপমেন্ট দেয়ার জন্য আমাদের অনুরোধ করেছে। এমনকি স্বয়ং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রও আমাদের কাছে এ অনুরোধ জানিয়েছে।

মন্ত্রী বলেন, যুক্তরাষ্ট্র আমাদের দেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান থেকে মেডিকেল ইকুইপমেন্ট তৈরি করে নিতে চাইছে। বাংলাদেশের বিভিন্ন ব্যবসায়ীকে তারা এ ব্যাপারে অনুরোধ জানিয়েছে। দেশের এসব ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান মেডিকেল ইকুইপমেন্ট তৈরির প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।

একে আবদুল মোমেন আরও বলেন, ২৬ মার্চ স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে চীন সরকার দশ হাজার করোনাভাইরাস টেস্টিং কিট, ১০ হাজার প্রটেকটিভ গাউন ও এক হাজার ইনফ্রায়েড থার্মোমিটার বাংলাদেশকে উপহার দিবে। এর দুই দিন পরেই আরও ১৫ হাজার গাউন ও এন৯৫ মাস্ক দেবে চীন।

 

টাইমস/এসএন/এইচইউ

মন্তব্য করুন