ফরিদপুরে বিনামূল্যে সেনাবাহিনীর এক মিনিটের বাজার

বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সাভার সেনানিবাসের নবম পদাতিক ডিভিশনের ৮১ পদাতিক ব্রিগেডের অধীনস্থ ২৮ বীরের উদ্যোগে ফরিদপুরে পরিচালিত হয়েছে বিনামূল্যের এক মিনিটের সম্প্রীতির বাজার। এই বাজার থেকে ৫ শতাধিক ক্রেতা বিনামূল্যে কিনতে পেরেছেন নিত্য প্রয়োজনীয় ৮টি পণ্য।

শনিবার দুপুর ১২টায় শহরের শেখ জামাল স্টেডিয়ামে এ বাজারের উদ্বোধন করেন ফরিদপুরের জেলা প্রশাসক অতুল সরকার। এরপর থেকে শুরু হয় বাজারের বেচাকেনা।

এ বাজার থেকে ক্রেতারা পেয়েছেন পাঁচ কেজি চাল, এক কেজি করে ডাল, আলু, চিনি, লবণ, বেগুন, মিষ্টি কুমড়ো ও আটা।

সাভার সেনানিবাসের ফরিদপুরের দায়িত্বপ্রাপ্ত ইউনিট (২৮ ব্রিগেড) এর অধিনায়ক লে. কর্নেলে মো. মাসুদ পারভেজ জানান, সুপার সাইক্লোন আম্ফান ও করোনায় ক্ষতিগ্রস্ত ফরিদপুরের কৃষকদের সাহায্যার্থে এ বাজারের আয়োজন করেছেন সেনা সদস্যরা। প্রধানমন্ত্রী ও সেনাপ্রধানের দিক নির্দেশনায় ফরিদপুরে দায়িত্বপ্রাপ্ত সেনারা প্রথমে জেলার বিভিন্ন এলাকার প্রান্তিক কৃষকদের কাছ থেকে ন্যায্যমূল্যে পণ্য কিনে আনেন। সেই পণ্য নিয়েই আজকের সম্প্রীতির বাজার। যেখান থেকে ৫ শতাধিক দুস্থ পরিবার ১ মিনিটেই বাজার নিয়ে যেতে পারবেন আর এজন্য তাকে কোনো মূল্য দিতে হবে না।

জানা গেছে, শেখ জামাল স্টেডিয়ামে ২৪টি টেবিল জুড়ে বসানো হয়েছে বাজার। এসব টেবিলে রাখা হয়েছে উল্লেখিত পণ্যের সমাহার। নির্দিষ্ট ক্রেতাগণ বাজারের প্রবেশ করার সময়েই সাবান পানি দিয়ে হাত ধুয়ে নিচ্ছেন। তারপর তাদের শরীরের তাপমাত্রা পরীক্ষা করে প্রবেশ করানো হয়েছে রশি দিয়ে ঘেরা বাজারে। সামর্থ্যবানেরা নিজেরাই ব্যাগ নিয়ে তাতে ভরে নিচ্ছেন নানা পণ্য। আর বৃদ্ধ, প্রতিবন্ধী কিংবা দুর্বলদের ব্যাগ নিয়ে তাতে মাল-সামানা ভরে রাস্তা পর্যন্ত এগিয়ে দিচ্ছেন সেনা সদস্যরা।

শহরের হাবেলী গোপালপুর থেকে আগত নূরজাহান নামে একজন বয়োবৃদ্ধ ক্রেতা জানান, বাজারের কথা জেনে সকালে ফজর নামাজ পড়েই তিনি এখানে চলে এসেছেন। এখন এই দুর্দিনের সময়ে বিনামূল্যে এসব জিনিসপত্র পেয়ে তিনি দারুণ খুশি।

এর আগে ফরিদপুরের বিভিন্ন এলাকা ঘুরে চাষিদের নিকট থেকে এই বাজারের জন্য সবজি সংগ্রহ করেন সেনা সদস্যরা। তারা কৃষকের ক্ষেতের সবজি তুলতে সহায়তা করতে নিজেরাই ক্ষেতে নেমে যান। সেনা সদস্যদের এই সহায়তা পেয়ে সাধারণ কৃষকেরাও দারুণ খুশি হন।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কিসাসই এসব কসাইয়ের সমাধান: আহমাদুল্লাহ Jul 12, 2025
img
মেঘলা আকাশ, শুষ্ক পরিবেশে রাজধানীতে বাড়ছে গরম Jul 12, 2025
img
নয়াদিল্লিতে ধসে পড়ল ৪ তলা ভবন, অনেকে আটকা পড়ার আশঙ্কা Jul 12, 2025
img
অপরাধী যেই হোক, তার স্থান কখনোই আইনের ঊর্ধ্বে নয়: মির্জা ফখরুল Jul 12, 2025
img
সহশিল্পীর সঙ্গে রোম্যান্টিক ভঙ্গিমায় জয়া, ছবি ঘিরে চমক Jul 12, 2025
img
সুনামগঞ্জ সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে প্রাণ গেল ১ বাংলাদেশির Jul 12, 2025
img
গাইবান্ধায় পৃথক দুই ঘটনায় প্রাণ গেল ২ জনের Jul 12, 2025
img
বিএনপির ত্রাণ ও দুর্যোগ বিষয়ক কেন্দ্রীয় মনিটরিং সেল গঠন Jul 12, 2025
img
ডব্লিউএইচও থেকে অনির্দিষ্টকালের ছুটিতে সায়মা ওয়াজেদ পুতুল Jul 12, 2025
img
হজ শেষে দেশে ফিরলেন ৮৭ হাজার ১০০ হাজি Jul 12, 2025
img
প্রেসিডেন্টকে টিভিতে দেখতে না চাওয়ায় ৬ মাসের কারাদণ্ড Jul 12, 2025
img
বাংলা সিনেমায় যা আছে, বলিউডে তা নেই : সঞ্জয় দত্ত Jul 12, 2025
img
গুজরাটে সেতু ধসে মৃত্যু বেড়ে ২১ Jul 12, 2025
img
দীর্ঘদিন বাঁচার ইচ্ছা প্রকাশ করলেন করণ জোহর! Jul 12, 2025
img
বিএনপির রাজনীতির সঙ্গে সন্ত্রাস-বর্বরতার কোনো সম্পর্ক নেই : মির্জা ফখরুল Jul 12, 2025
img
আজ ঢাকার আকাশ মেঘলা থাকবে Jul 12, 2025
img
এয়ার ইন্ডিয়ার বিমান দুর্ঘটনায় চাঞ্চল্যকর তথ্য: সুইচ বন্ধ হয় হঠাৎ Jul 12, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক আলোচনা চলমান রাখার সিদ্ধান্ত Jul 12, 2025
img
বিএনপির ২ পক্ষের সংঘর্ষে আহত অর্ধশতাধিক নেতাকর্মী Jul 12, 2025
img
উত্তর কোরিয়ার বিরুদ্ধে শক্তি প্রদর্শনে ত্রিপক্ষীয় মহড়া Jul 12, 2025