মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ভর্তির লটারি সোমবার

সারাদেশে সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ২০২১ শিক্ষাবর্ষে ভর্তির লটারি অনুষ্ঠিত হবে সোমবার (১১ জানুয়ারি) বিকেল ৩টায়। রাজধানী থেকে কেন্দ্রীয়ভাবে এ ভর্তির উদ্ধোধন করবেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। দুই দফায় ভর্তির আবেদন নেয়ার পর আগামীকাল সেই আবেদনগুলোর নিষ্পত্তি হতে যাচ্ছে।

জানা গেছে, সারাদেশের লটারি সফটওয়্যারের মাধ্যমে কেন্দ্রীয়ভাবে হবে। শিক্ষামন্ত্রী উদ্ধোধনের পর লটারি শুরু হবে। প্রথমে রাজধানীর স্কুলগুলো এরপর পর্যায়ক্রমে মহানগরী, জেলা ও উপজেলা শহরের সবমিলিয়ে ৩৯০টি স্কুলে লটারি হবে।

লটারির ফল শিক্ষার্থীদের মুঠোফোনে এসএসএম এর মাধ্যমে চলে যাবে। এছাড়া লটারিতে বিজয়ীদের তালিকা সংশ্নিষ্ট স্কুলগুলোতে পাঠিয়ে দেয়া হবে।

এর আগে, দুই দফায় গত ৭ জানুয়ারি পর্যন্ত ভর্তির আবেদন টেলিটকের নির্ধারিত সফটওয়্যারের মাধ্যমে নেয়া হয়। প্রথম দফায় ১৫ থেকে ২৭ ডিসেম্বর পর্যন্ত ভর্তি আবেদন নেওয়া হয়েছিল। ৩০ ডিসেম্বর ভর্তি লটারির নির্ধারিত দিন ছিল। তবে নির্ধারিত শ্রেণিতে ভর্তির নির্ধারিত বয়সের চেয়ে কয়েকদিন কম হওয়ার কারণেও বিপুল সংখ্যক ভর্তিচ্ছু আবেদন করতে পারেনি। বিষয়টি আদালতে গড়ালে ১১ বছর বয়সের সময়সীমা নির্ধারণ করে দেয়া শর্তটি স্থগিত করেন হাইকোর্ট।

উচ্চ আদালতের এ আদেশের পর সেদিনই ভর্তি লটারি স্থগিত ঘোষণা করে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতর (মাউশি)। পরে আবেদনের সময় আরও সাতদিন বাড়িয়ে পহেলা জানুয়ারি থেকে ৭ জানুয়ারি পর্যন্ত আবেদন নেওয়া হয়।

এবারও স্কুলগুলোকে তিনটি গুচ্ছ বা গ্রুপ (এ, বি এবং সি) করে ভর্তির কাজ করা হবে। ভর্তি আবেদনের সময় একজন শিক্ষার্থী একটি গুচ্ছের পাঁচটি বিদ্যালয়ে ভর্তির পছন্দক্রম দিতে পেরেছে।

 

টাইমস/এসজে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মামদানির থেকে নেতানিয়াহুকে বাঁচাবেন ট্রাম্প! Jul 08, 2025
img
সিরিজ নির্ধারণী ম্যাচে বাংলাদেশের একাদশ যেমন হতে পারে Jul 08, 2025
img
২০২৭ পর্যন্ত বার্সেলোনায় থাকেছেন গোলরক্ষক সেজনি Jul 08, 2025
img
ট্রাম্পকে নোবেল পুরস্কারে মনোনীত করায় পাক সেনাপ্রধানকে ধন্যবাদ জানাল হোয়াইট হাউস Jul 08, 2025
img
পাকিস্তানের সাথে লড়াই করে হারল বাংলাদেশ Jul 08, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্র পণ্য রপ্তানিতে যে শুল্ক আরোপ করেছে তা আলোচনার মাধ্যমে কমিয়ে আনা সম্ভব: অর্থ উপদেষ্টার Jul 08, 2025
img
যারা ক্ষমতায় আসে, গণমাধ্যমের কাছে তারা শুধু প্রশংসা শুনতে চায় : তারেক রহমান Jul 08, 2025
img
খারিজ হতে পারে গৃহকর্মীর বিরুদ্ধে পরিমণির মামলা, কারণ কি? Jul 08, 2025
‘ব্যাটল অব গলওয়ান’-এ ভাইজানের ফার্স্টলুক ভাইরাল Jul 08, 2025
img
রাজনৈতিক দলগুলো গণ-অভ্যুত্থান ও জনগণের সঙ্গে প্রতারণা করেছে: নাহিদ ইসলাম Jul 08, 2025
img
তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের সতর্কবার্তা দিলেন ন্যাটো মহাসচিব Jul 08, 2025
img
আকাশ দীপের ইনসুইঙ্গারে জব্দ রুট, সিরিজের সেরা বল বললেন শচীন Jul 08, 2025
img
চট্টগ্রামে বহুতল ভবনে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের ২ ইউনিট Jul 08, 2025
img
নিজেদের কর্মকাণ্ডের ভয়েই দেশি চ্যানেলের টক শোতে নেই আ. লীগ: রুমিন ফারহানা Jul 08, 2025
img
হাইকোর্টের রায় প্রকাশ: তত্ত্বাবধায়ক সরকার বাতিলসহ কয়েকটি সংশোধনী অবৈধ ঘোষণা Jul 08, 2025
img
কানাডার রাষ্ট্রদূতের সাথে সিইসির সাক্ষাৎ, জাতীয় নির্বাচন নিয়ে আলোচনা Jul 08, 2025
img
বিগত তিন নির্বাচন বৈধ বলা পর্যবেক্ষকদের সুযোগ দেওয়া হবে না : সিইসি Jul 08, 2025
img
১০ বছর পরেও একসঙ্গে, উইম্বলডনে নজর কাড়লেন বিরাট-আনুশকা Jul 08, 2025
কোটার বিরুদ্ধে উত্তাল বুয়েট ক্যাম্পাস; ৩ দফা দাবিতে শিক্ষার্থীদের আন্দোলন! Jul 08, 2025
img
বিএনপির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ Jul 08, 2025