সড়ক দুর্ঘটনা নিয়ন্ত্রণে কমিটির ১১১ সুপারিশ

সড়ক পরিবহন খাতে শৃঙ্খলা জোরদারকরণ এবং দুর্ঘটনা নিয়ন্ত্রণে ১১১ দফা সুপারিশ সংবলিত প্রতিবেদন জমা দিয়েছে এ-সংক্রান্ত কমিটি। আগামী ৫ সেপ্টেম্বর সড়ক নিরাপত্তা কাউন্সিলের সভায় সুপারিশগুলো সংযোজন, পরিবর্তন ও পরিমার্জন করে চূড়ান্ত অনুমোদন করা হবে।

বৃহস্পতিবার সচিবালয়ে সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদেরের হাতে তুলে এই প্রতিবেদন তুলে দেন কমিটির প্রধান সাবেক নৌপরিবহন মন্ত্রী শাজাহান খান এমপি। এ সময় মশিউর রহমান রাঙ্গা এমপি উপস্থিত ছিলেন।

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের সাংবাদিকদের বলেছেন, সড়ক পরিবহন আইন বাস্তবায়নে সরকার আন্তরিক। আইনটি কার্যকর করতে বিধিমালা প্রণয়নের কাজ চলছে। এ লক্ষ্যে স্টেক-হোল্ডারদের সাথে আলোচনা চলছে। স্বল্পতম সময়ে আইনটি কার্যকর হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

মন্ত্রী জানান, কমিটির সুপারিশসমূহ আগামী ৫ সেপ্টেম্বর জাতীয় সড়ক নিরাপত্তা কাউন্সিলের সভায় উত্থাপন করা হবে। তিনি বলেন, আর দেরি নয়, আমরা দ্রুত বাস্তবায়ন কাজ শুরু করতে চাই।

সেতুমন্ত্রী আরও বলেন, ১১১টি সুপারিশ করেছে কমিটি। এর মধ্যে আশু করণীয় ৫০টি ও স্বল্পমেয়াদি ৩২টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ২৯টি।

কাদের জানান, সুপারিশমালার মধ্যে সড়ক দুর্ঘটনার প্রধান কারণগুলো উঠে এসেছে। যেমন— অদক্ষ চালক, ত্রুটিপূর্ণ যানবাহন, চালকের অসতর্কতা, সড়ক নির্মাণে ত্রুটি, যাত্রী ও পথচারীদের অসচেতনতা প্রভৃতি।

সভায় অন্যান্যর মধ্যে সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের সচিব মো. নজরুল ইসলাম, বিশিষ্ট কলামিস্ট সৈয়দ আবুল মকসুদ, সাংস্কৃতিক কর্মী রোকেয়া প্রাচী, হাইওয়ে পুলিশের অতিরিক্ত মহাপুলিশ পরিদর্শক ব্যারিস্টার মাহাবুবুর রহমান, অ্যাক্সিডেন্ট রিসার্স ইন্সটিটিউটের প্রধান কাজী মো. সাইফুন নেওয়াজসহ কমিটির অন্যান্য সদস্য এবং মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন আজ Jan 20, 2026
img
আমি বেঁচে থাকতে সাধারণ মানুষের ক্ষতি হতে দেব না : শামা ওবায়েদ Jan 20, 2026
img
শহিদ আসাদের আত্মত্যাগ গণতন্ত্র রক্ষার সংগ্রামের চিরন্তন অনুপ্রেরণা: মির্জা ফখরুল Jan 20, 2026
img
বলিউড ছেড়ে এখন ইন্টেরিয়র ডিজাইনার মিনিশা লাম্বা Jan 20, 2026
img
হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর এলাকায় হর্ন বাজালে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেবে ডিএমপি Jan 20, 2026
img
তারেক রহমানের সঙ্গে ওলামা-মাশায়েখদের মতবিনিময় Jan 20, 2026
img
১৪ ঘণ্টা শুটিং সামলে কি করে বিয়ের প্রস্তুতি নিচ্ছেন মধুমিতা? Jan 20, 2026
img
স্পেনে ২টি দ্রুতগামী ট্রেনের সংঘর্ষে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৪০ Jan 20, 2026
img
'গোল্ডেন টয়লেটে' সেলফি তুললেন অভিনেতা বিজয় ভার্মা Jan 20, 2026
img
সবাই আমাকে একটু বেশি শত্রু ভাবে: পরীমনি Jan 20, 2026
img
‘শাস্তি’ সিনেমার মতো চরিত্রে অভিনয় করার জন্য মুখিয়ে ছিলাম: পরীমণি Jan 20, 2026
img
বলিউড ছেড়ে ইসলাম ধর্মে মনোযোগী অভিনেত্রী সানা Jan 20, 2026
img
মানুষের পাশে দাঁড়ানোই সবচেয়ে বড় রাজনীতি : তারেক রহমান Jan 20, 2026
img
ট্রাম্পের শুল্কবার্তায় বাড়লো স্বর্ণ-রুপার দাম, শেয়ারবাজারে পতন Jan 20, 2026
img
একবিংশ শতাব্দীর চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় প্রস্তুত থাকার আহ্বান বিমান বাহিনী প্রধানের Jan 20, 2026
img
আয়নাঘরে থাকা অবস্থায় খাবার দেখে দিন গুনতাম : হুম্মাম কাদের Jan 20, 2026
img
অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি কবি আব্দুল হাই সিকদার Jan 19, 2026
img
বাংলাদেশ ৩৫ বিলিয়ন ডলার রিজার্ভ গঠনের পথে রয়েছে : গভর্নর Jan 19, 2026
img
আমরা ৫ আগস্ট এর আগে ফিরে যাব না: শারমিন মুরশিদ Jan 19, 2026
img
কুমিল্লা-৪ আসনে প্রার্থিতা ফিরে পেতে বিএনপির মঞ্জুরুল আহসান মুন্সীর রিট Jan 19, 2026