সড়ক দুর্ঘটনা নিয়ন্ত্রণে কমিটির ১১১ সুপারিশ

সড়ক পরিবহন খাতে শৃঙ্খলা জোরদারকরণ এবং দুর্ঘটনা নিয়ন্ত্রণে ১১১ দফা সুপারিশ সংবলিত প্রতিবেদন জমা দিয়েছে এ-সংক্রান্ত কমিটি। আগামী ৫ সেপ্টেম্বর সড়ক নিরাপত্তা কাউন্সিলের সভায় সুপারিশগুলো সংযোজন, পরিবর্তন ও পরিমার্জন করে চূড়ান্ত অনুমোদন করা হবে।

বৃহস্পতিবার সচিবালয়ে সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদেরের হাতে তুলে এই প্রতিবেদন তুলে দেন কমিটির প্রধান সাবেক নৌপরিবহন মন্ত্রী শাজাহান খান এমপি। এ সময় মশিউর রহমান রাঙ্গা এমপি উপস্থিত ছিলেন।

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের সাংবাদিকদের বলেছেন, সড়ক পরিবহন আইন বাস্তবায়নে সরকার আন্তরিক। আইনটি কার্যকর করতে বিধিমালা প্রণয়নের কাজ চলছে। এ লক্ষ্যে স্টেক-হোল্ডারদের সাথে আলোচনা চলছে। স্বল্পতম সময়ে আইনটি কার্যকর হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

মন্ত্রী জানান, কমিটির সুপারিশসমূহ আগামী ৫ সেপ্টেম্বর জাতীয় সড়ক নিরাপত্তা কাউন্সিলের সভায় উত্থাপন করা হবে। তিনি বলেন, আর দেরি নয়, আমরা দ্রুত বাস্তবায়ন কাজ শুরু করতে চাই।

সেতুমন্ত্রী আরও বলেন, ১১১টি সুপারিশ করেছে কমিটি। এর মধ্যে আশু করণীয় ৫০টি ও স্বল্পমেয়াদি ৩২টি এবং দীর্ঘমেয়াদি ২৯টি।

কাদের জানান, সুপারিশমালার মধ্যে সড়ক দুর্ঘটনার প্রধান কারণগুলো উঠে এসেছে। যেমন— অদক্ষ চালক, ত্রুটিপূর্ণ যানবাহন, চালকের অসতর্কতা, সড়ক নির্মাণে ত্রুটি, যাত্রী ও পথচারীদের অসচেতনতা প্রভৃতি।

সভায় অন্যান্যর মধ্যে সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের সচিব মো. নজরুল ইসলাম, বিশিষ্ট কলামিস্ট সৈয়দ আবুল মকসুদ, সাংস্কৃতিক কর্মী রোকেয়া প্রাচী, হাইওয়ে পুলিশের অতিরিক্ত মহাপুলিশ পরিদর্শক ব্যারিস্টার মাহাবুবুর রহমান, অ্যাক্সিডেন্ট রিসার্স ইন্সটিটিউটের প্রধান কাজী মো. সাইফুন নেওয়াজসহ কমিটির অন্যান্য সদস্য এবং মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জাবি ছাত্রশিবিরের নতুন কমিটিতে সভাপতি মোস্তাফিজুর, সেক্রেটারি মাজহারুল Jan 26, 2026
img
বিকাশ নম্বর ও এনআইডি চাওয়া নিয়ে বিভ্রান্তি ছড়ানো হচ্ছে: জুবায়ের Jan 26, 2026
img
কোরীয় তারকা চা ইউন-উ এর বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ! Jan 26, 2026
img

৮৫০ কোটি পাচার

সামিটের চেয়ারম্যান আজিজসহ পরিবারের ১৬ সদস্যকে দুদকে তলব Jan 26, 2026
img
নির্বাচনে সশস্ত্র বাহিনীকে নিরপেক্ষ থাকার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার Jan 26, 2026
img
রাষ্ট্রপতির কাছে আইন কমিশনের বার্ষিক প্রতিবেদন পেশ Jan 26, 2026
img
‘বিশ্বকাপে এসো না, তোমরা মার খাবে’- পাকিস্তানকে খোঁচা ভারতের সাবেক অধিনায়কের Jan 26, 2026
img
গায়িকা থেকে এবার অভিনেত্রী চার্লি এক্সসিএক্স! Jan 26, 2026
img
সুপার বোলের মঞ্চে ব্যাড বান্নি ও গ্রিন ডে নিয়ে বিতর্ক, ক্ষুব্ধ ট্রাম্প Jan 26, 2026
img
‘পাগলি লুক’ ছাড়িয়ে কেয়া পায়েলের নতুন চোখ ধাঁধানো লুক Jan 26, 2026
img
বিভেদ সৃষ্টিকারীদের দলে চায় না বিএনপি: মির্জা ফখরুল Jan 26, 2026
img
হামলা-মামলা করে নির্বাচন ঠেকানো যাবে না: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী Jan 26, 2026
img
স্ত্রী-সন্তান হারানো বাগেরহাটের ছাত্রলীগ নেতা সাদ্দামের জামিন Jan 26, 2026
img
আমরা কোনো চাপের কাছে মাথা নত করি না : থালাপতি বিজয় Jan 26, 2026
img
একটি দলের প্রচারে ধর্মীয় অনুভূতির অপব্যবহার করা হচ্ছে: মাহদী আমিন Jan 26, 2026
img
আমার বাম পা হঠাৎ ছুটি নিয়েছে: হৃতিক রোশন Jan 26, 2026
img
হরর সিনেমা ‘সিনার্স’ নিয়ে কেন এত আলোচনা? Jan 26, 2026
img
ভোলার লালমোহনে অটোরিকশাকে যাত্রীবাহী বাসের চাপা, নিহত ৩ Jan 26, 2026
img
মাদক নির্মূলে সবাইকে এক হওয়ার আহ্বান কায়সার কামালের Jan 26, 2026
img
ব্যাকস্ট্রিট বয়েজ তারকার প্রাক্তন স্ত্রী হাসপাতালে Jan 26, 2026