© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

চট্টগ্রাম বিভাগের ৯ জেলায় অনির্দিষ্টকালের পরিবহন ধর্মঘট

শেয়ার করুন:
চট্টগ্রাম বিভাগের ৯ জেলায় অনির্দিষ্টকালের পরিবহন ধর্মঘট

ছবি সংগৃহীত

own-reporter-chattogram
০৫:১১ পিএম | ০৮ সেপ্টেম্বর, ২০১৯

নয় দফা দাবিতে চট্টগ্রাম বিভাগের ৯টি জেলায় অনির্দিষ্টকালের জন্য ধর্মঘট কর্মসূচি পালন করছে চট্টগ্রাম বিভাগীয় গণ ও পণ্য পরিবহন মালিক ঐক্য পরিষদ। এতে চট্টগ্রামের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট জেলাগুলো যোগাযোগ বন্ধ থাকায় দুর্ভোগ পোহাচ্ছেন সাধারণ যাত্রীরা।

রোববার ভোর থেকে চট্টগ্রাম বিভাগের ব্রাহ্মণবাড়িয়া ও চাঁদপুর ছাড়া বাকি নয় জেলায় এই ধর্মঘট কর্মসূচি শুরু হয়। এর আগে, গত ৪ সেপ্টেম্বর সংবাদ সম্মেলন করে ৯ দফা দাবিতে ৭২ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দিয়েছিল মালিক সমিতির নেতারা।

৯ দফা দাবি হলো- গণ ও পণ্য পরিবহনের কাগজপত্র হালনাগাদ করার জন্য জরিমানা মওকুফ করা, জরিমানা মওকুফের সিদ্ধান্ত না আসা পর্যন্ত কাগজপত্র যাচাই বাছাইয়ের নামে হয়রানি বন্ধ করা, বিআরটিএ ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট কর্তৃক ভোক্তা অধিকার আইন প্রয়োগ করে গণ ও পণ্য পরিবহনে কোনও অতিরিক্ত জরিমানা আদায় না করা, হাইওয়ে ও থানা পুলিশ কর্তৃক গাড়ি জব্দ ও রিকুইজিশন বন্ধ করা, চট্টগ্রাম মেট্টো-এলাকায় গাড়ির ইকোনোমিক লাইফের অজুহাত দেখিয়ে ফিটনেস ও পারমিট নবায়ন বন্ধ না রাখা, ট্রাফিক পুলিশ কর্তৃক যান্ত্রিক ক্রুটিযুক্ত গাড়ি ছাড়া অন্যকোন অজুহাত দেখিয়ে গণ ও পণ্য পরিবহন টু বা ডাম্পিং না করা, ড্রাইভার কর্তৃক চালিত গাড়ির রেকার ভাড়া আদায় না করা, সহজ শর্তে চালকদের ড্রাইভিং লাইসেন্স প্রদান করা ও কাগজপত্র হালনাগাদের ক্ষেত্রে বিআরটিএর কার্যক্রমে ভোগান্তি বন্ধ করা।

জানা গেছে, পরিবহন ধর্মঘটের কারণে সকাল থেকে চট্টগ্রামের সঙ্গে কক্সবাজার, রাঙামাটি, খাগড়াছড়ি ও বান্দরবান, নোয়াখালী, কুমিল্লা, ফেনী, লক্ষ্মীপুর জেলায় যাত্রী ও পণ্যবাহী সব ধরনের গাড়ি চলাচল বন্ধ রয়েছে। এতে আশপাশের জেলা থেকে কার্যত বিচ্ছিন্ন হয়ে যায় বন্দর নগরী। সকাল থেকে সময়মতো গাড়ি না পেয়ে চরম দুর্ভোগে পড়েন সাধারণ যাত্রীরা। বিশেষ করে অফিস ও স্কুলগামী যাত্রীরা সবচেয়ে বেশী ভোগান্তিতে পড়েন।

এদিকে এ দাবি অযৌক্তিক ও বেআইনি বলে ঘোষণা দিয়ে ধর্মঘট প্রত্যাখ্যান করেছে চট্টগ্রাম বাস মিনিবাস হিউম্যান হলার মালিক সমিতি। তারা ধর্মঘট প্রত্যাখ্যান করায় নগরে সীমিত সংখ্যক গণপরিবহন চলাচল করছে।

চট্টগ্রাম বিভাগীয় গণ ও পণ্য পরিবহন মালিক ঐক্য পরিষদের আহ্বায়ক মঞ্জুরুল আলম বলেন, আমাদের নয় দফা মেনে নিতে প্রশাসনকে ৭২ ঘণ্টার সময় দিয়েছিলাম। প্রশাসন সাড়া দেয়নি। তাই অনির্দিষ্টকালের ধর্মঘটে যেতে বাধ্য হয়েছি। চট্টগ্রাম বিভাগের ১৪টি সংগঠন এ ধর্মঘট পালন করছে।

 

টাইমস/এইচইউ

মন্তব্য করুন