পার্টিতে বিভেদ সৃষ্টি করায় জি এম কাদেরকে অব্যাহতি

সংসদের বিরোধী দল জাতীয় পার্টির কো–চেয়ারম্যানের পদ থেকে নিজের ভাই গোলাম মোহাম্মদ কাদেরকে (জি এম কাদের) সরিয়ে দিয়েছেন দলের চেয়ারম্যান হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ। পার্টির মধ্যে বিভেদ সৃষ্টি করাসহ নানা অভিযোগের প্রেক্ষিতে শুক্রবার রাতে পার্টির নেতা–কর্মীদের এ সিদ্ধান্তের কথা জানান এরশাদ।

দলের ফেসবুক পাতায়ও জি এম কাদেরকে অব্যাহতি দেয়া সংক্রান্ত ওই বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে, যাতে স্বাক্ষর করেছেন এইচ এম এরশাদ। ১৭ জানুয়ারি এরশাদ তার ছোট ভাই জি এম কাদেরকে কো-চেয়ারম্যান ঘোষণা করেছিলেন।

জি এম কাদেরকে কো-চেয়ারম্যানের পদ থেকে অব্যাহতির কথা জানিয়ে এরশাদের সই করা ‘সাংগঠনিক নির্দেশের’ অনুলিপি দলের পক্ষ থেকে গণমাধ্যম কর্মীদের কাছেও পাঠানো হয়। এতে বলা হয়, ‘আমি (এরশাদ) ইতোপূর্বে ঘোষণা দিয়েছিলাম যে আমার অবর্তমানে পার্টির কো–চেয়ারম্যান গোলাম মোহাম্মদ কাদের পার্টির পরিচালনার সার্বিক দায়িত্ব পালন করবেন এবং আমি এটাও আশা প্রকাশ করেছিলাম যে পার্টির পরবর্তী জাতীয় কাউন্সিল তাঁকে চেয়ারম্যান নির্বাচিত করবে। কিন্তু পার্টির বর্তমান সার্বিক অবস্থার বিবেচনায় আমার ইতোপূর্বেকার সেই ঘোষণা প্রত্যাহার করে নিলাম।’

‘সাংগঠনিক নির্দেশে’ এরশাদ আরও উল্লেখ করেন, জাতীয় পার্টির সাংগঠনিক কার্যক্রম ঝিমিয়ে পড়েছে এবং পার্টির মধ্যে বিভেদ সৃষ্টি হয়েছে। পার্টির সিনিয়র নেতৃবৃন্দও তার নেতৃত্বে সংগঠন করতে অপারগতা প্রকাশ করেছেন। এমতাবস্থায় সংগঠনের স্বার্থে পার্টির সাংগঠনিক দায়িত্ব ও কো-চেয়ারম্যানের পদ থেকে গোলাম মোহাম্মদ কাদেরকে অব্যাহতি প্রদান করা হলো।

তবে জি এম কাদের দলের সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী পর্ষদ প্রেসিডিয়ামের সদস্য পদে বহাল থাকবেন। কিন্তু তিনি জাতীয় সংসদে বিরোধীদলীয় উপনেতার পদে বহাল থাকতে পারবেন কিনা, তা জাতীয় পার্টির সংসদীয় দল নির্ধারণ করবে বলে সাংগঠনিক নির্দেশে উল্লেখ রয়েছে।

এমন সিদ্ধান্তের বিষয়ে জি এম কাদের সাংবাদিকদের বলেন, দলের দু–তিনজন নেতার কাছ থেকে বিষয়টি তিনিও শুনেছেন। আনুষ্ঠানিকভাবে এ বিষয়ে দল থেকে তাঁকে কিছু জানানো হয়নি।

 

টাইমস/জিএস

Share this news on:

সর্বশেষ

img
চাঁপাইনবাবগঞ্জে ‘অপারেশন ইগল হান্ট’ মামলায় আওয়ামী লীগ নেতা গ্রেফতার Jul 13, 2025
img
স্বাভাবিক জীবনে লুই ফন গাল, ফিরতে চান কোচিংয়ে Jul 13, 2025
img
ইনফান্তিনোর ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপের আয় ২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার! Jul 13, 2025
img
নরসিংদীতে ট্রাকের ধাক্কায় নিহত ১ Jul 13, 2025
img
অধিকাংশ রাজনৈতিক দল বলছে নির্বাচনটা পিআর পদ্ধতিতে হবে: নুর Jul 13, 2025
img
এশিয়ান হকিতে মেয়েদের হ্যাটট্রিক জয়ে তৃতীয় স্থান, ছেলেরা চতুর্থ Jul 13, 2025
img
এমন কোনো অপকর্ম নেই, যা ফ্যাসিস্ট সরকার করেনি: নাহিদ Jul 13, 2025
img
বাজে ব্যাটিং ও ভুল পরিকল্পনা, টাইগারদের বিপর্যয়ে ক্ষুব্ধ কোচ Jul 13, 2025
img
সোহাগ হত্যা মামলা দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে পাঠানোর পদক্ষেপ নেয়া হচ্ছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jul 13, 2025
img
রিয়ালিটি শো নয়, আবেগের অভিনয়! ইন্ডিয়ান আইডল নিয়ে উপস্থাপিকার মন্তব্যে বিতর্ক Jul 13, 2025
ঠাকুরগাঁওয়ে বিএনপির সম্মেলনে হট্টগোল, মির্জা ফয়সলের ওপর হামলা Jul 13, 2025
অপরাধীদের নিয়ে সরকারের ভূমিকা প্রশ্নবিদ্ধ : তারেক রহমান Jul 13, 2025
৫ কোটি টাকা চাঁদার অভিযোগে পদ্মা সেতুর টোল প্লাজা অবরোধ Jul 13, 2025
img
শাপলা ছাড়া আমাদের কোনো অপশন নাই : নাসির উদ্দিন Jul 13, 2025
img
সরকার সকল ক্ষেত্রে ধারাবাহিক ব্যর্থতার প্রমাণ দিচ্ছে : জাতীয় পার্টি Jul 13, 2025
"আপনার বক্তব্যে শুধু বিএনপি কেন?" ঢাবি শিক্ষকের চমকপ্রদ উত্তর! Jul 13, 2025
img
মিটফোর্ডে শিক্ষার্থীদের ‘শাটডাউন’ ঘোষণা Jul 13, 2025
img
আশুলিয়ায় ৬ লাশ পোড়ানোর মামলার শুনানি পেছালো আন্তর্জাতিক ট্রাইব্যুনাল Jul 13, 2025
img
সিরিজ বাঁচাতে মাঠে নামছে বাংলাদেশ, যেমন হতে পারে একাদশ Jul 13, 2025
img
সোহাগ হত্যা: বিচার বিভাগীয় তদন্ত কমিশন গঠনে রিট Jul 13, 2025