২৩ সেপ্টেম্বর শুরু টাইগারদের শ্রীলঙ্কা সফর

দীর্ঘ বিরতি শেষে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফিরতে যাচ্ছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। পরিস্থিতি অনুকূলে থাকলে আগামী ২৩ সেপ্টেম্বর শ্রীলঙ্কা সফরে যাবে জাতীয় ও এইচপি (হাইপারফরম্যান্স) দল। শ্রীলঙ্কায় ৩ টেস্ট ও ৩ টি-টোয়েন্টির সিরিজ খেলবে জাতীয় দল। ২৪ অক্টোবর শুরু হবে প্রথম টেস্ট।

বুধবার মিরপুরে বিসিবি কার্যালয়ে এক বৈঠক শেষে এ তথ্য জানিয়েছে বিসিবি। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বিসিবির প্রধান নির্বাহী নিজাম উদ্দিন চৌধুরী, ক্রিকেট পরিচালনা বিভাগের প্রধান আকরাম খান, হাই পারফরমেন্স ইউনিটের প্রধান নাঈমুর রহমান ও দুই নির্বাচক মিনহাজুল আবেদীন ও হাবিবুল বাশার।

জাতীয় দলকে সাহায্য করতেই এক সঙ্গে শ্রীলঙ্কায় যাওয়ার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে জানিয়ে বিসিবির হাই পারফরমেন্স ইউনিটের প্রধান নাঈমুর রহমান জানান, যাওয়ার আগে জাতীয় দল ও এইচপির একটি কন্ডিশনিং ক্যাম্প হবে দেশে। তবে মূল ক্যাম্পটা হবে শ্রীলঙ্কাতে। জাতীয় দল যখন সিরিজে চলে যাবে তখন শ্রীলঙ্কাতে এইচপির যে সিরিজটি আছে আমরা সেটাতে চলে যাব।

তিনি বলেন, যাওয়ার তারিখটা হয়তো একটু এদিক ওদিক হতে পারে। সেপ্টেম্বরের ২৩ তারিখে যাওয়ার কথা রয়েছে। জাতীয় দলের যে সিরিজটা আছে সেখানে শ্রীলঙ্কা ওদের জাতীয় দলের খেলোয়াড়দের ছাড়া অন্য কাউকে যোগ করতে চাচ্ছে না। এক সঙ্গে গেলে জাতীয় দলের সাহায্য হবে, আমাদেরও সাহায্য হবে। এইচপিরও একটা ভালো অভিজ্ঞতা হবে। জাতীয় দলের জন্য ওরা অনেক কম প্রস্তুতি ম্যাচ প্রস্তাব করেছে। আমাদের এইচপির প্লেয়ারদের জাতীয় দলের প্লেয়ারদের সঙ্গে খেলার এবং থাকার ভালো অভিজ্ঞতা হবে।

নির্বাচক হাবিবুল বাশার জানান, সেপ্টেম্বরের শেষের দিকে দল যাবে। তার আগে সেপ্টেম্বরের প্রথম সপ্তাহে দল ঘোষণা করা হবে। এখন ক্রিকেটার আনা-নেওয়া করা সহজ নয় বলে একটু বেশি ক্রিকেটার নিতে হবে। জাতীয় দলের খেলোয়াড় সংখ্যা ১৫ জনের বেশিই হবে। এইচপির ২৬ জনের দল আছে। চোট না থাকলে ওদের পুরো দলটাই যাবে।

ক্রিকেট পরিচালনা বিভাগের প্রধান আকরাম খান বলেন, সেপ্টেম্বরের মাঝামাঝিতে হয়তো আমরা ১০-১২ দিন অনুশীলন করে এইচপি দলকে নিয়ে শ্রীলঙ্কায় চলে যাব। ওখানে প্রায় ২০-২৫ দিন আমরা অনুশীলন করবো। এরপর অক্টোবরের ২৪ তারিখে আমাদের প্রথম টেস্ট শুরু হবে।

জাতীয় দল ও হাই পারফরম্যান্স দলের প্রস্তুতি ক্যাম্প দেশেই শুরু হলেও এর বেশিরভাগটা হবে শ্রীলঙ্কাতেই। সফরের প্রথম তিন সপ্তাহের খরচ বিসিবিকে বহন করতে হবে। জাতীয় দল ও হাই পারফরম্যান্স দলের সিরিজ শুরুর ঠিক আগে থেকে তাদের খরচ বহন করবে শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট।

গত ১১ মার্চ দেশের মাটিতে সবশেষ আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলে বাংলাদেশ। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ওই টি-টোয়েন্টির পর থেকে করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের জন্য আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে বাইরে আছেন টাইগাররা।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কাদের-পরশসহ ৭ আসামির বিচার শুরুর আদেশ ট্রাইব্যুনালের Jan 22, 2026
img
চট্টগ্রাম-৯ আসনের ইসলামিক ফ্রন্টের প্রার্থীর ওপর হামলার অভিযোগ Jan 22, 2026
img
দেশকে বৈষম্যহীন রাষ্ট্র গড়তে নির্বাচনে অংশ নিচ্ছি: আমির হামজা Jan 22, 2026
img
অবসরের পর ইউরোপে খেলবেন কোহলি-রোহিত? Jan 22, 2026
img

টিআইবির প্রতিবেদন

৪৮ শতাংশ প্রার্থীই ব্যবসায়ী, প্রথমবার ভোটে ১৬৯৬ জন Jan 22, 2026
img
ফাইনালে উঠে মোটা অঙ্কের বোনাস পেলেন রাজশাহীর ক্রিকেটাররা Jan 22, 2026
img
বিপিএলজুড়ে মিরাজের ব্যর্থতা নিয়ে সিলেটের কোচের মন্তব্য Jan 22, 2026
img
নিজের ফেসবুকে নির্বাচনী আর্থিক সহায়তা চাইলেন আখতার হোসেন Jan 22, 2026
img
বিশ্বনেতাদের সামনে ‘বোর্ড অব পিস’ উন্মোচন করবেন ট্রাম্প Jan 22, 2026
img
সিলেটে তারেক রহমানকে ঘিরে ‘দুলাভাই দুলাভাই’ স্লোগান Jan 22, 2026
img
দিল্লি নয় পিন্ডি নয়; সবার আগে বাংলাদেশ, টেক ব্যাক বাংলাদেশ: তারেক রহমান Jan 22, 2026
img
নির্বাচনে ধানের শিষকে জয়যুক্ত করতে হবে: তারেক রহমান Jan 22, 2026
img
৮ ইউএনওকে বদলির আদেশ বাতিল Jan 22, 2026
img
তারেক রহমানের প্রতিশ্রুতিতে কী থাকছে, অপেক্ষায় সিলেটবাসী Jan 22, 2026
img
তালিকায় তিন নম্বরে ধানের শীষ দেখে জয়নুল আবদিন ফারুকের ক্ষোভ Jan 22, 2026
img
গণতন্ত্র কেবল জাতীয় পর্যায়ে নয়, স্থানীয় সরকারেও কার্যকর করতে হবে: তারেক রহমান Jan 22, 2026
img
‘আমি একটা পরী’ Jan 22, 2026
img
সেই অভিজ্ঞতা কখনো ভুলব না: মিমি চক্রবর্তী Jan 22, 2026
img
একটা বিশ্বকাপ না খেললে বাংলাদেশের ক্রিকেট বন্ধ হবে না: উপ-প্রেস সচিব Jan 22, 2026
img
এসেই খেলতে নামা উইলিয়ামসনকে নিয়ে হান্নানের মন্তব্য Jan 22, 2026