দেশের জনগণের ভোটাধিকার হরণের ষড়যন্ত্র চলছে: গয়েশ্বর চন্দ্র রায়

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য গয়েশ্বর চন্দ্র রায় বলেছেন, দেশের জনগণের ভোটাধিকার হরণের ষড়যন্ত্র চলছে। নির্দিষ্ট সময়ে সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিত করতে না পারলে জনগণের অধিকার ও গণতন্ত্রের মৌলিক নীতি ধ্বংস হবে। এ ধরনের ষড়যন্ত্রকারীরা নির্বাচনের রব উঠলে বাধ্যতামূলকভাবে তাদের পথ খুঁজতে বাধ্য হবে।

বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) বিকেলে বিএনপির ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আরামবাগিচা মহিলা ডিগ্রি কলেজ মাঠে এক আলোচনাসভায় তিনি এসব বলেন।

গয়েশ্বর চন্দ্র রায় বলেন, আমাদের দেশের মানুষ দল, ব্যক্তি ও মার্কা দেখে ভোট দেয়। তারা পিআর পদ্ধতি বোঝে না। যারা পিআর পদ্ধতির নাম করে নির্বাচন ভুন্ডল করার ষড়যন্ত্র করছেন, তাদের আন্দোলনের মাধ্যমে রুখে দেওয়া হবে। জনগণের অধিকার রক্ষায় দ্রুত নির্বাচনের কোনো বিকল্প নেই।

তিনি বলেন, সবাইকে সজাগ থাকতে হবে। দেশে নির্বাচন যত বিলম্বিত হবে, স্বৈরাচার হাসিনার ষড়যন্ত্র তত বাড়তে থাকবে। তাই দেশ ও মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠায় দ্রুত নির্বাচনের কোনো বিকল্প নেই। বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান দীর্ঘদিন বিদেশে থাকলেও আন্দোলন সংগ্রামী নেতৃত্ব দেওয়ার ক্ষেত্রে তার কোনো ভুল হয়নি। আগামীদিনে গণতন্ত্র রক্ষায় তার কোনো ভুল হবে না।

গয়েশ্বর চন্দ্র রায় বলেন, রাজনীতির নামে ধর্মকে ব্যবহার করে জনগণকে বিভ্রান্ত করা হচ্ছে। এটা নৈতিক ও রাজনৈতিকভাবে অপরাধ। ধর্ম কারো একক মালিকানা নয়- ধর্ম মানুষের আত্মিক সম্পদ, তা দিয়ে ভোটের ব্যবসা চলতে পারে না। সব ধর্মের মানুষ যেন সম্মানের সঙ্গে বসবাস করতে পারে, সেই পরিবেশ নিশ্চিত করাই রাজনীতির দায়িত্ব।

ঢাকা জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক ও দক্ষিণ কেরানীগঞ্জ থানা বিএনপির সভাপতি অ্যাডভোকেট নিপুণ রায় চৌধুরী সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য বেগম সেলিমা রহমান।

সেলিমা রহমান বলেন, মুক্তিযুদ্ধের চেতনার কথা বলে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সরকার সব লুটপাট করেছে। এখন শুরু হয়েছে ২৪ এর চেতনা, যার কথা বলে নির্বাচন বানচালের চেষ্টা চলছে।

তিনি বলেন, বেগম খালেদা জিয়া গণতন্ত্রের মা। তাকে মিথ্যা মামলা দিয়ে জেল খাটানো হয়েছে। তাকে হত্যা করার চেষ্টা করেছে খুনি শেখ হাসিনা। বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নেতৃত্বে দীর্ঘ ১৭ বছর বিএনপি আন্দোলন করে শেখ হাসিনাকে ভারতে পালাতে সাহায্য করেছে।

সেলিমা আরো বলেন, বাংলাদেশে এখনো অনেক আওয়ামী লীগের দোসর রয়ে গেছে। যারা ভারতে পালিয়েছে, তারা সেখান থেকে দেশকে নিয়ে নানা ষড়যন্ত্র করছে। শেখ হাসিনা মানুষের মৌলিক অধিকার,গণতান্ত্রিক অধিকার ও জনগণের ভোটাধিকার ধ্বংস করেছিল। আমরা গণতন্ত্রকে নিয়ে আর কোন ষড়যন্ত্র হতে দেব না।

তিনি বলেন, স্বৈরাচারের পতন হলেও এখনও কাজ শেষ হয়নি, জনগণের ভোটের অধিকার প্রতিষ্ঠা করতে হবে। আর কোনো ষড়যন্ত্র হতে দেয়া হবে না, আগামী নির্বাচনের জন্য বিএনপি প্রস্তুত, সেই লক্ষ্যে সব নেতাকর্মীকে কাজ করতে হবে।

কেএন/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নভেম্বরের ৪ দিনে দেশে রেমিট্যান্স এলো ৪৬ কোটি ডলার Nov 05, 2025
img
চ্যাম্পিয়ন দলের ১০ ক্রিকেটার নিয়ে স্কোয়াড ঘোষণা করলো আফগানিস্তান Nov 05, 2025
img
জকসু নির্বাচনী প্রচারণায় অংশ নিতে পারবে সাবেক শিক্ষার্থীরা Nov 05, 2025
img
ইসির সামনে তারেকের অনশন, নিয়ে আসা হয়েছে অ্যাম্বুলেন্স Nov 05, 2025
img
কান আন্তর্জাতিক নৃত্য উৎসবে অংশগ্রহণ করবেন পূজা সেনগুপ্ত Nov 05, 2025
img
অবসরের প্রশ্নে চমকপ্রদ উত্তর দিলেন রোনালদো Nov 05, 2025
img
বাংলাদেশে পুলিশ সংস্কারে সহায়তার প্রস্তাব আয়ারল্যান্ডের Nov 05, 2025
img
একীভূত হওয়া ৫ ব্যাংকের অর্থ ও আমানত সুরক্ষিত থাকবে: গভর্নর Nov 05, 2025
img
টাইফুন কালমায়েগির তাণ্ডবে ফিলিপাইনের ৯৩ জনের প্রাণহানি Nov 05, 2025
img
বিএনপি প্রার্থীকে গুলির ঘটনায় সতর্ক থাকার আহ্বান জামায়াত আমিরের Nov 05, 2025
img
সাংবাদিকদের ওপর হামলা, স্বেচ্ছাসেবক দলের ২ নেতাকে বহিষ্কার Nov 05, 2025
img
মিরসরাইয়ে হবে ড্রোন কারখানা, চীনা কোম্পানির সঙ্গে বেপজার চুক্তি Nov 05, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রে মেয়র নির্বাচনে হেরে গেলেন জে ডি ভ্যান্সের সৎভাই কোরি বওম্যান Nov 05, 2025
img
দলীয় কোন্দলে গুলি খেতে না চাইলে এনসিপির রাজনীতি করার আহ্বান হাসনাত আবদুল্লাহর Nov 05, 2025
img
নেপাল ও ভারতের বিপক্ষে ২৭ সদস্যের দল ঘোষণা করলো বাফুফে Nov 05, 2025
img
ভিসা ছাড়াই আরও এক দেশ ভ্রমণের সুযোগ পেলো বাংলাদেশিরা Nov 05, 2025
img
জুলাই যোদ্ধারা মিডিয়া ইকোসিস্টেমে যুক্ত হলে মিডিয়ার গুণগত পরিবর্তন আসবে: তথ্য উপদেষ্টা Nov 05, 2025
img
১১ দিনের সরকারি সফরে সৌদি যাচ্ছেন ধর্ম উপদেষ্টা Nov 05, 2025
img
ওএসডি হলেন চাচাকে বাবা বানানো সেই ইউএনও কামাল Nov 05, 2025
img
আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন হবে সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Nov 05, 2025