আফগানিস্তানে এবার মানবিক সহায়তা পাঠাল রাশিয়া

আফগানিস্তানে ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য এবার মানবিক সহায়তা পাঠালো রাশিয়া।

আজ শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) দেশটির কর্মকর্তারা বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। খবর এএফপির।

প্রতিবেদন মতে, রাশিয়া আফগানিস্তানে ত্রাণ সহায়তা বোঝাই একটি কার্গো বিমান পাঠিয়েছে। দেশটির দুর্যোগ বিষয়ক মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য কাবুলে ২০ টন খাদ্য সরবরাহ করা হয়েছে।

দুর্যোগ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘রাশিয়ান ফেডারেশনের প্রেসিডেন্টের নির্দেশে অদূর ভবিষ্যতে ত্রাণ সহায়তার দ্বিতীয় চালান পাঠানোর পরিকল্পনা করা হয়েছে।’

গত রোববার (৩১ আগস্ট) স্থানীয় সময় রাত ১১টা ৪৭ মিনিটে আফগানিস্তানের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় পাহাড়ি প্রদেশ কুনারে ৬ মাত্রার একটি ভূমিকম্প আঘাত হানে। এরপর আরও অন্তত তিনটি আফটারশক হয়। সেগুলোর মাত্রা ছিল ৪.৫ থেকে ৫.২-এর মধ্যে।

মাঝারি মাত্রার হলেও অগভীর এ ভূমিকম্পে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। এপির প্রতিবেদন মতে, ভূমিকম্পে কুনার প্রদেশের বেশ কয়েকটি কার্যত গ্রাম মানচিত্র থেকে মুছে গেছে। তালেবান সরকারের তথ্য মতে, এখন পর্যন্ত মৃতের সংখ্যা ২ হাজার ২০০ জনে পৌঁছেছে। আহত হয়েছেন ৩ হাজার ৬৪৯ জন।

স্থানীয় টোলো নিউজের প্রতিবেদন মতে, ভূমিকম্পের পাঁচদিন পরও এখনও উদ্ধার তৎপরতা চলছে। ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে জীবিতদের উদ্ধারের জন্য আপ্রাণ চেষ্টা চালাচ্ছে উদ্ধারকর্মীরা। ফলে প্রতি মুহূর্তেই নতুন করে লাশ এবং আহত ব্যক্তি উদ্ধারের খবর পাওয়া যাচ্ছে।

আফগানিস্তানে ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত জনগণের জন্য এরই মধ্যে বেশ কয়েকটি দেশ ও সংস্থা জরুরি ত্রাণ সহায়তা পাঠিয়েছে। যুক্তরাজ্য, ইরান ও বাংলাদেশের পাশাপাশি সহায়তা দিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন।

শুক্রবার সকাল ৮টার দিকে বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর একটি পরিবহন বিমান জরুরি ত্রাণ সামগ্রীসহ আফগানিস্তানের কাবুলের উদ্দেশ্যে গমন করে। আফগানিস্তানে পাঠানো ১১.২২৭ টন ত্রাণ সহায়তার মধ্যে রয়েছে তাঁবু, কম্বল, শীতবস্ত্র, খাবার পানি, শুকনো খাবার, কাপড়, বিস্কুট, মিল্ক পাউডার, নুডুলস ও ঔষধ।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা সতর্ক করেছে, ওষুধ ও স্বাস্থ্যকর্মীর ঘাটতির কারণে ভূমিকম্পে আহতদের চিকিৎসা দিতে হিমশিম খাচ্ছে স্থানীয় স্বাস্থ্য বিভাগ।

জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক সংস্থার প্রধান ফিলিপ্পো গ্র্যান্ডি বলেছেন, ভূমিকম্পে ৫ লাখেরও বেশি মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। 

এমআর/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
যুক্তরাষ্ট্রে উচ্চশিক্ষা শেষে ফিরতে হতে পারে অধিকাংশ বাংলাদেশি শিক্ষার্থীকে Oct 06, 2025
img
সার উৎপাদনে গ্যাসের দাম বাড়ানোর গণশুনানি আজ Oct 06, 2025
img
জামায়াত ক্ষমতায় এলে মুসলমান হতে সার্টিফিকেট নিতে হবে : সোহেল Oct 06, 2025
img
হু হু করে বাড়ছে তিস্তার পানি, আতঙ্কে স্থানীয়রা Oct 06, 2025
জুলাই সনদ গণভোটের সময় নিয়ে দ্বন্দ্ব বিএনপি-জামায়াত মতভেদ Oct 06, 2025
শহিদুল আলম জানালেন, গাজায় পৌঁছাতে কত সময় লাগবে Oct 06, 2025
আফরোজা আব্বাসকে পরিচালনা পর্ষদে নিতে ৩.১৩ কোটি শেয়ার উপহার Oct 06, 2025
গণভোটের পক্ষে একমত সব রাজনৈতিক দল Oct 06, 2025
জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের নতুন নির্দেশনা, মাঠে নজরদারি শক্তিশালী Oct 06, 2025
লুইস-বিএনপি বৈঠকে হুমায়ুন কবিরকে সিলেটের প্রার্থী ঘোষণা Oct 06, 2025
img
আফগান এশিয়ার দ্বিতীয় সেরা দল নয়, স্বীকার করলেন ট্রট Oct 06, 2025
'গণ অধিকার পরিষদে একজন শুধুমাত্র নেতৃত্ব ছিলাম না, আমি একধরনের ডোনারও ছিলাম' Oct 06, 2025
img
ফৌজদারি মামলায় যুক্তরাজ্য যুবলীগ নেতা কয়ছর আহমদ গ্রেপ্তার Oct 06, 2025
img
আফগানদের হোয়াইটওয়াশ করল টাইগাররা Oct 06, 2025
img
হামজার তিন আর সামিতের এক সেশন নিয়ে মন্তব্য ক্যাবরেরার Oct 05, 2025
img
অনিয়মিত অভিবাসন ঠেকাতে ইইউ নেতাদের নতুন পদক্ষেপের ঘোষণা Oct 05, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্নের হুঁশিয়ারি পুতিনের Oct 05, 2025
img
লাইফ সাপোর্টে অধ্যাপক সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম Oct 05, 2025
img

লা লিগা

এবার সেভিয়ার মাঠে ৪-১ গোলে ধরাশায়ী বার্সেলোনা Oct 05, 2025
img
এভারেস্টে তীব্র তুষারঝড়, আটকা প্রায় ১ হাজার পর্যটক Oct 05, 2025