শিবিরের জিএস প্রার্থী ফরহাদের বিরুদ্ধে বিধি লঙ্ঘনের অভিযোগ

আচরণবিধি লঙ্ঘন করে ক্লাসরুমে গিয়ে ভোট চাওয়ার অভিযোগ উঠেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে ছাত্রশিবির সমর্থিত ঐক্যবদ্ধ শিক্ষার্থী জোট প্যানেলের জিএস প্রার্থী এস এম ফরহাদের বিরুদ্ধে। তার ক্লাসরুমে যাওয়ার একটি ছবি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। যা নিয়ে আলোচনা-সমালোচনা চলছে।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, গত বৃ্‌হস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) সকাল সাড়ে ১০টা নাগাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজকল্যাণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের প্রথম বর্ষের একটি ক্লাসরুমে যান ফরহাদ। এ সময় তার সঙ্গে ছিলেন একই প্যানেলের কার্যনির্বাহী সদস্য প্রার্থী বেলাল হোসাইন অপুও।

ক্লাসে উপস্থিত একাধিক শিক্ষার্থী জানিয়েছেন, ক্লাস চলাকালে এসে ভোট চেয়েছেন ফরহাদ।

ডাকসুর আচরণবিধির ৬(চ) ধারায় বলা আছে, শ্রেণিকক্ষ, পাঠকক্ষ বা পরীক্ষার হলে এমন কোনো সভা বা প্রচারণা করা যাবে না, যা পাঠদান বা পরীক্ষা কার্যক্রম ব্যাহত করতে পারে। এ ছাড়া শ্রেণিকক্ষ ও করিডোরে মিছিলও নিষিদ্ধ।

তবে ক্লাসরুমে যাওয়ার বিষয়টি স্বীকার করলেও কোনো ধরনের প্রচারণা চালাননি বলে দাবি করেছেন জিএস প্রার্থী ফরহাদ। তিনি বলেন, ‘সমাজকল্যাণ ইনস্টিটিটিউটে ক্লাসের ফাঁকে ফাঁকে লম্বা ব্রেক থাকে। শিক্ষার্থীরা তখন আড্ডা দেয়, গল্প করে। ভেবেছিলাম হয়তো ক্লাস চলছে না। নির্বাচনী আচরণবিধি মেনে আমি সেখানে লিফলেট বিতরণ করিনি, কারো কাছে ভোটও চাইনি। এখন একটি ছবি উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে ব্যবহার করে আমার বিরুদ্ধে ভুল তথ্য ছড়ানো হচ্ছে।’

ফরহাদ ক্লাসরুমে যাওয়ার সময় সেখানে উপস্থিত ছিলেন সমাজকল্যাণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের লেকচারার রনি মৃধা। তিনিও জানিয়েছেন, ক্লাসরুমে ভোট চাননি ফরহাদ। বলেন, ‘আমি তখনও ক্লাস শুরু করিনি। যেইমাত্র আমি প্রবেশ করেছি, সেও প্রায় একই সময়ে আসে। ক্লাস ফাঁকা ভেবে সে শ্রেণিকক্ষে প্রবেশ করে। তখন ফরহাদ আমাকে সরি বলে। শিক্ষার্থীদের কাছে দোয়া চেয়ে সে বের হয়ে যায়। তবে কারো কাছে ভোট চায়নি।’

এদিকে, ক্লাসরুমে গিয়ে ফরহাদের ভোট চাওয়ার বিষয়ে এখন পর্যন্ত কোনো লিখিত অভিযোগ পায়নি বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন। আচরণবিধি সংক্রান্ত টাস্কফোর্সের প্রধান অধ্যাপক গোলাম রব্বানী জানান, অভিযোগ পেলে তারা বিষয়টি খতিয়ে দেখবেন।

তফসিল অনুযায়ী, আগামী ৯ সেপ্টেম্বর ডাকসু নির্বাচনের ভোটগ্রহণ।

কেএন/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ধর্মেন্দ্রর বায়োপিকে কি দেখা যাবে সালমান খানকে! Nov 26, 2025
img
বিয়ের পিঁড়িতে কবে বসবেন দেব-রুক্মিণী? Nov 26, 2025
img
শেখ হাসিনা ও কামালের মৃত্যুদণ্ডের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ Nov 26, 2025
img

ট্রাইব্যুনাল নিয়ে বিরূপ মন্তব্য

ফজলুর রহমানের বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রমাণিত হলে কি সাজা হতে পারে Nov 26, 2025
img
কল্যানী প্রিয়দর্শন ও ডিভাইনের নতুন গান ‘ইউ অ্যান্ড আই’ Nov 26, 2025
img
এবার ঠাকুরগাঁওয়ে বাউল শিল্পীদের ওপর হামলা Nov 26, 2025
img
শেখ হাসিনাসহ ৪৭ জনের বিরুদ্ধে রায় বৃহস্পতিবার Nov 26, 2025
img
১৯ ডিসেম্বর শুরু বিপিএল, ফাইনাল ১৬ জানুয়ারি Nov 26, 2025
img
হংকংয়ে বহুতল আবাসিক ভবনে ভয়াবহ আগুন, নিহত ৪ Nov 26, 2025
img
‘ডন’ সেটে ফারহান ফাঁস করলেন শাহরুখের দেওয়া ম্যাসেজ Nov 26, 2025
img
একসঙ্গে ২৭৪ বিচারককে বদলির প্রজ্ঞাপন জারি Nov 26, 2025
img
রোড আইল্যান্ডে ১৭ মিলিয়ন ডলারের বিশাল ম্যানশনে টেইলর সুইফটের স্বপ্নের বিয়ে Nov 26, 2025
img
পরীক্ষা বর্জনের ঘোষণা ৪৭তম বিসিএস পরীক্ষার্থীদের Nov 26, 2025
img
৬ ক্রিকেটারের সঙ্গে আলোচনায় নোয়াখালী এক্সপ্রেস Nov 26, 2025
img
ব্রাজিলের দক্ষিণাঞ্চলে ভারি শিলাবৃষ্টির আঘাতে আহত ২৫০ জন Nov 26, 2025
img
অতিরিক্ত সচিব পরিচয়ে সরকারি সুবিধা গ্রহণ, প্রতারক আটক Nov 26, 2025
img
অপরিচিতদের সচিবালয়ে পাস না দেওয়ার অনুরোধ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের Nov 26, 2025
img
ঈদে মুক্তি পাবে 'মিস ওয়ার্ল্ড' বাংলাদেশ তোরসা অভিনীত নতুন ছবি Nov 26, 2025
img
অভিভাবক-শিক্ষক সবাই শিক্ষার মানের অবনতি নিয়ে উদ্বিগ্ন: শিক্ষা উপদেষ্টা Nov 26, 2025
img
৪৯তম বিসিএসের তিন প্রার্থীর মনোনয়ন স্থগিত Nov 26, 2025