জাকসু নির্বাচনে ভিপি প্রার্থী অমর্ত্য রায়ের প্রার্থিতা বাতিল

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ (জাকসু) নির্বাচনে সম্প্রীতির ঐক্য প্যানেল থেকে ভিপি পদপ্রার্থী অমর্ত্য রায় জনের প্রার্থিতা বাতিল করেছে নির্বাচন কমিশন। তিনি ছাত্র ইউনিয়নের বিশ্ববিদ্যালয় সংসদের সাবেক সভাপতি।

শনিবার (৬ সেপ্টেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে নির্বাচন কমিশন এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, এতদ্বারা সংশ্লিষ্ট সকলের অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে যে, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের যথাযথ কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্তের প্রেক্ষিতে ২০১৭-২০১৮ শিক্ষাবর্ষে প্রত্নতত্ত্ব বিভাগে ভর্তিকৃত শিক্ষার্থী অমর্ত্য রায় জন আ ফ ম কামালউদ্দিন হল জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদের (জাকসু) গঠনতন্ত্রের ৪ ও ৮ ধারা মোতাবেক ভোটার ও প্রার্থী হওয়ার অযোগ্য বিবেচিত হওয়ায় ভোটার ও প্রার্থী তালিকা হতে তার নাম প্রত্যাহার করা হলো।

জাকসুর গঠনতন্ত্রের ৪ ধারায় বলা আছে, বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল নিয়মিত ও বৈধ শিক্ষার্থী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী সংসদের সদস্য বলে গণ্য হবেন। কেবল তারাই ভোটার বলে বিবেচিত হবেন এবং শিক্ষার্থী সংসদের নির্বাচনে অংশগ্রহণ করতে পারবেন। এ শর্ত থাকে যে, যে সকল শিক্ষার্থী স্নাতক (সম্মান) শ্রেণিতে ৬ (৪+২) বছর এবং/অথবা স্নাতকোত্তর শ্রেণিতে ২ (১+১) বছর ধরে অধ্যয় করছেন, কেবল সে সকল শিক্ষার্থীর নাম জাকসু ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করা হবে এবং তারা ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারবেন।

চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশের প্রায় ১০ দিন পর কেন প্রার্থিতা বাতিল হলো? এ বিষয়ে জানতে চাইলে নির্বাচন কমিশনের সদস্য সচিব অধ্যাপক রাশিদুল আলম বলেন, এটি সিন্ডিকেটে সিদ্ধান্ত হয়েছে। সিন্ডিকেটের সচিব ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার ড. এ বি এম আজিজুর রহমান দেশের একটি গণমাধ্যমকেকে বলেন, তিনি (অমর্ত্য রায় জন) ২০২১ সালে স্নাতক চূড়ান্ত পর্যায়ের পরীক্ষায় অকৃতকার্য হন। পরবর্তীতে দুবার বিশেষ পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ পেয়েও অকৃতকার্য হন। তাই তিনি এখন আর নিয়মিত শিক্ষার্থী নন। এ বিষয়ে অ্যাকাডেমিক কাউন্সিলের একটি সিদ্ধান্ত সিন্ডিকেটে এসেছিল। সিন্ডিকেটে সিদ্ধান্তের পরে নির্বাচন কমিশনে চিঠি পাঠানো হয়।

এ বিষয়ে জানতে অমর্ত্য রায়ের মোবাইলে একাধিকবার কল দেওয়া হলেও তিনি কল রিসিভ করেননি।

এর আগে গত ২৯ আগস্ট জাকসু নির্বাচনের চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন। তালিকায় দেখা যায়- সহ-সভাপতি (ভিপি) পদে চূড়ান্ত প্রার্থী ১০ জন। সেখানে অমর্ত্য রায় জনের নামও ছিল।

ইউটি/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
শীতের শহরে সিনেমার সমাবর্তন, জনপ্রিয় ফিল্ম অ্যাওয়ার্ডে সেরা কারা? Jan 12, 2026
img
রৌমারী সীমান্ত থেকে বাংলাদেশি যুবককে ধরে নিয়ে গেল বিএসএফ Jan 12, 2026
img
শ্রীলঙ্কা নয়, ভারতেই বাংলাদেশকে বিশ্বকাপ খেলতে বলল আইসিসি; দেবে বিকল্প ভেন্যু- দাবি ভারতীয় মিডিয়ার Jan 12, 2026
img
অব্যাহতি মেলেনি সালমান-আনিসুলের, ট্রাইব্যুনালের বিচার শুরুর আদেশ Jan 12, 2026
img
ধারাবাহিকভাবে ব্যর্থ, বিশ্বকাপ দলে জায়গা হবে তো সহ-অধিনায়কের? Jan 12, 2026
img
ইরান আলোচনা করতে চায় : ট্রাম্প Jan 12, 2026
img
মেহজাবীনকে মুচলেকা নিয়ে মামলা থেকে অব্যাহতি Jan 12, 2026
img
সুষ্ঠু ভোট হলে ৪০ থেকে ৭০টি আসন পাব: শামীম হায়দার পাটোয়ারী Jan 12, 2026
img
৩ রো‌হিঙ্গার সঙ্গে হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ Jan 12, 2026
img
৩ জুলিয়েটের আবেগের যুদ্ধে শাহিদ কাপুরের ‘রোমিও’ Jan 12, 2026
img
গোল্ডেন গ্লোবের মঞ্চে ইতিহাস গড়ল ১৬ বছর বয়সী ওয়েন কুপার Jan 12, 2026
img

অনুসন্ধানে দুদক

বিটিএমসির ৪৫ কোটি টাকার যন্ত্রপাতি ১২ লাখে বিক্রি Jan 12, 2026
img
উন্নয়ন বাজেট থেকে ছেঁটে ফেলা হচ্ছে ৩০ হাজার কোটি টাকা Jan 12, 2026
img
গাড়ি থামিয়ে হামিমের সঙ্গে কথা বললেন তারেক রহমান Jan 12, 2026
img
কালীগঞ্জে ২৭ জন ইউপি সদস্যের বিএনপিতে যোগদান Jan 12, 2026
img
দেশের পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বিগ্ন, সরকার ব্যর্থ : মির্জা ফখরুল Jan 12, 2026
img
আগামী জাতীয় নির্বাচনে বিএনপির জিতে যাবার সম্ভাবনা প্রবল: জাহেদ উর রহমান Jan 12, 2026
img
নির্বাচনের ব্যস্ততার মধ্যেই জাল টাকার বিস্তার নিয়ে বাড়ছে উদ্বেগ Jan 12, 2026
img
পাবনা-১ ও ২ আসনে নির্বাচন স্থগিত নিয়ে হতাশ প্রার্থী ও ভোটাররা Jan 12, 2026
img
গ্রিনল্যান্ড ইস্যুতে ডেনমার্কের কঠোর প্রতিক্রিয়া Jan 12, 2026