© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

২৯ মাস পর ফিফা র‌্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষস্থান হারালো আর্জেন্টিনা

শেয়ার করুন:
২৯ মাস পর ফিফা র‌্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষস্থান হারালো আর্জেন্টিনা

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
০৫:৩২ পিএম | ১০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বিশ্বকাপ বাছাই পর্বে শেষটা ভালো হলো না আর্জেন্টিনার। আজ (১০ সেপ্টেম্বর) ভোরে ইকুয়েডরের বিপক্ষে ১-০ গোলে হেরে গেছে মেসিবিহীন আর্জেন্টিনা। এই হারের পরও অবশ্য শীর্ষে থেকেই বাছাই পর্ব শেষ করেছে আলবিসেলেস্তেরা। কিন্তু এই হারের কারণে হারাতে হচ্ছে সিংহাসন।

লিওনেল স্ক্যালোনি কোচের দায়িত্ব নেয়ার পর নবম হারের স্বাদ পেয়েছে আর্জেন্টিনা। ইকুয়েডরের বিপক্ষে ১-০ গোলের হারে ফিফা র‌্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষ স্থান হারাতে হচ্ছে তাদের। আর তাতেই আলবিসেলেস্তেদের দীর্ঘ আড়াই বছরের রাজত্বের শেষ হচ্ছে। স্পেনের কাছে ছেড়ে দিতে হচ্ছে।

সেপ্টেম্বরে র‌্যাঙ্কিংয়ের হালনাগাদ হলে স্পেন ও ফ্রান্সের পেছনে আর্জেন্টিনা তৃতীয় স্থানে নেমে যাবে। ২০২৩ সালের এপ্রিল থেকে শীর্ষস্থান ধরে রেখেছে আলবিসেলেস্তেরা। ইউরো চ্যাম্পিয়ন স্পেন ও ফ্রান্স কয়েক দফায় কাছাকাছি পৌঁছালেও পেছনে ফেলতে পারেনি তাদের। কিন্তু ইকুয়েডরের বিপক্ষে হারে আর জায়গা ধরে রাখতে পারলো বা স্ক্যালোনির শিষ্যরা।



আগামী ১৭ সেপ্টেম্বর হালনাগাদকৃত র‌্যাঙ্কিং প্রকাশের আগ পর্যন্ত অবশ্য শীর্ষস্থানে থাকছে আর্জেন্টিনা।

তবে, মেসি-মার্টিনেজদের জন্য ভালো খবর হচ্ছে শিগগিরই শীর্ষস্থান পুনরুদ্ধারের সুযোগ থাকছে। অক্টোবরের ফিফা উইন্ডোতে ভেনেজুয়েলা ও পুয়ের্তো রিকোর বিপক্ষে খেলবে আর্জেন্টিনা। এই দুই প্রীতি ম্যাচে ভালো করলে শীর্ষ স্থান ফিরেও পেতে পারে তারা। তবে একই সময়ে ইউরোপের দলগুলো বিশ্বকাপ বাছাই পর্বের ম্যাচ খেলবে। প্রতিযোগিতামূলক ম্যাচে বেশি পয়েন্ট থাকায় স্পেন ও ফ্রান্স যদি ভালো ফল করতে ব্যর্থ হয়, তবে ফের শীর্ষস্থান আলবিসেলেস্তেদের ছেড়ে দিতে হবে।

তবে, শীর্ষস্থান হারানোটা সৌভাগ্য হিসেবেও দেখতে পারে বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন। সে ক্ষেত্রে তারা কাটাতে পারবে শীর্ষস্থানে থাকার অভিশাপ। ইতিহাস বলছে, র‌্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষ দল হিসেবে বিশ্বকাপে অংশ নেয়া কোনো দলই এখন পর্যন্ত বিশ্বকাপ জিততে পারেনি। টাটকা উদাহরণ তো তাদের চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ব্রাজিলই। ২০২২ সালে কাতার বিশ্বকাপে শীর্ষ দল হিসেবে খেলতে গিয়েছিল ব্রাজিল। কিন্তু কোয়ার্টার ফাইনালে ক্রোয়েশিয়ার কাছে টাইব্রেকারে হেরে বিদায় নিতে হয় তাদের।

ইএ/টিকে

মন্তব্য করুন