মনে হচ্ছে, লন্ডন থেকেই বাংলাদেশের রাজনীতি নিয়ন্ত্রণ হচ্ছে : গোলাম মাওলা রনি

ড. ইউনূসের সঙ্গে লন্ডনে আওয়ামী লীগ যে আচারণ করেছে তা দেশের জন্য খুবই লজ্জাকর বলে মন্তব্য করেছেন সাবেক সংসদ সদস্য ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক গোলাম মাওলা রনি।
আজ বৃহস্পতিবার নিজের ইউটিউব চ্যানেলে প্রচারিত এক ভিডিওতে এ মন্তব্য করেন তিনি।

গোলাম মাওলা রনি বলেন, ‘লন্ডন শহরে আওয়ামী লীগ একের পর এক শোডাউন করে যাচ্ছে। অবস্থার দৃশ্য মনে হচ্ছে যে লন্ডন থেকেই মূলত বাংলাদেশের রাজনীতি নিয়ন্ত্রণ হচ্ছে।

লন্ডনে বিভিন্ন সময়ে বাংলাদেশের রাজনীতির ইতিহাস ও বিভিন্ন ঘটনা তুলে ধরেন তিনি। ভিডিওতে রনি জানান, ‘শেখ মুজিবুর রহমানকে এয়ারপোর্টে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী রিসিভ করতে এসেছিলেন। নিজেই গাড়ির দরজা খুলে দিয়েছিলেন এবং বন্ধ করে দিয়েছিলেন। এসব কিছুই হয়েছিল কারণ, ১৯৭১ সালে বুদ্ধিজীবীদের বড় একটি গ্রুপ মুক্তিযুদ্ধের পক্ষে লন্ডনে আন্দোলন গড়ে তুলেছিলেন।

বর্তমান জামায়াতে গ্রুমিংটাও লন্ডনে হয়েছে বলে দাবি করেছেন গোলাম মাওলা রনি। তার দাবি, যখন শেখ হাসিনা ক্ষমতায় ছিলেন তখন ওখানকার আওয়ামী লীগ বিএনপি দ্বারা বহুবার অপদস্থ হয়েছে।

রনি বলেন, ওখানকার (বিট্রিশ) জনমতটা এস্টাবলিশমেন্টবিরোধী থাকে। সে কারণে এখন যারা ওখানে আওয়ামী লীগে আছেন তারা তুলনামূলকভাবে বিএনপি-জামায়াতের চেয়ে অনেক ভালো অবস্থানে আছেন।

তিনি আরো বলেন, ‘এখন লন্ডনে যে কাজটি আওয়ামী লীগ করতে পারছে, সে কাজটি চাইলেও জামায়াত করতে পারবে না। কারণ ব্রিটিশ জনপথ এবং পরিবেশ ওভাবে কাজ করে না। তো সেই দিক থেকে গত এক বছরে আওয়ামী লীগ ওখানে যেসব অঘটন ঘটিয়েছে, এ রকম অঘটন আসলে ইতিপূর্বে বিএনপি-জামায়াত ঘটাতে পারেনি।’

গোলাম মাওলা রনি বলেন, ‘ড. ইউনূসের সঙ্গে তারা (লন্ডন আওয়ামী লীগ) যে নজিরবিহীন আচরণ করেছে, দেশের জন্য সেটি খুবই লজ্জাকর। কিন্তু আওয়ামী লীগ এটা নিয়ে ভীষণ খুশি।
তারা মনে করছে যে, তারা বাপের ব্যাটার মতো একটা কাজ করতে পেরেছে। সিরিয়াসলি যেটা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের মনে রীতিমতো ভয় ধরিয়ে দিয়েছে।’

তিনি বলেন, ‘ওখানে (লন্ডনে) ডে বাই ডে যেভাবে আওয়ামী লীগের শক্তি বাড়ছে। এখানে রাজনীতির একটা খুব নিষ্ঠুর নিয়ম হলো, যখন কোনো একটি পক্ষ রাজনৈতিকভাবে শক্তিশালী হয়ে যায় তখন প্রতিপক্ষ তার সঙ্গে নেগোসিয়েশন করে। যেমন জামায়াত ইংল্যান্ডে খুব শক্তিশালী ছিল। দেশের জামায়াতের অবস্থা যা-ই থাকুক না কেন ইংল্যান্ডের যত বিখ্যাত বিখ্যাত আওয়ামী লীগের নেতা তাদের প্রয়োজনে তারা অনেকেই জামায়াতের সঙ্গে সম্পর্ক রাখতেন এবং তাদের নিকট ধরনা ধরতেন। এমনকি বিএনপির লোকজনও সে কাজটি করতেন। এখন যদি আওয়ামী লীগ ওখানে সাংগঠনিকভাবে, অর্থনৈতিকভাবে শক্তিশালী হয়ে যায় তখন দেখবেন যে এই জামায়াতের যারা লোকজন আছে তারা আওয়ামী লীগের সঙ্গে বন্ধুত্ব শুরু করবেন।’

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সরকার না পারলেও বিএনপি নির্বাচনের আবহ তৈরি করতে পেরেছে : জিল্লুর রহমান Nov 07, 2025
img
সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড যেই করুক ছাড় দেবে না পুলিশ: ঢাকা রেঞ্জের অতিরিক্ত ডিআইজি Nov 07, 2025
img
বিশ্বকাপকে সামনে রেখে ফ্রান্সের স্কোয়াড ঘোষণা, নেই তিন তারকা Nov 07, 2025
img
বাংলা ধারাবাহিকের ভিত্তি পার্শ্বচরিত্র : সুব্রত গুহরায় Nov 07, 2025
img
চট্টগ্রামের মিরসরাইয়ে ১১ কোটি ডলারের বিনিয়োগ, কর্মসংস্থান হবে ৭৬০৭ জনের Nov 07, 2025
img
টলিউডে টিকে থাকতে মাটির পা জরুরি : সন্দীপ্তা সেন Nov 07, 2025
img
দেশের দুই বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস Nov 07, 2025
img
ফিফার বর্ষসেরা হওয়ার দৌড়ে ১১ জন, মেসি ও রোনালদো ভিন্ন তালিকায় Nov 07, 2025
img
সম্পর্ক মানে শর্ত নয়, বোঝাপড়া : অপরাজিতা আঢ্য Nov 07, 2025
img
ডিএসইর বাজার মূলধন হারাল আরও ৮৬৩২ কোটি টাকা Nov 07, 2025
img
মালদ্বীপে অবৈধ বর্জ্য তেল বিক্রির ঘটনায় ৫ বাংলাদেশি গ্রেফতার Nov 07, 2025
img
দেশে কত দামে স্বর্ণ বিক্রি হচ্ছে আজ Nov 07, 2025
img
বাবার উপস্থিতির প্রতীক খুঁজছেন পল্লবী শর্মা Nov 07, 2025
img
ইরান ইস্যুতে ট্রাম্পের নতুন পদক্ষেপ Nov 07, 2025
img
সম্পর্ক স্বাভাবিক করতে আব্রাহাম চুক্তিতে যুক্ত হতে যাচ্ছে কাজাখস্তান Nov 07, 2025
img
সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট শারার ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল জাতিসংঘ Nov 07, 2025
img
মাইকিং করে ছোট ভাইয়ের সঙ্গে মারামারির ঘোষণা বড় ভাইয়ের Nov 07, 2025
img
বিমানবন্দরে কুকুরের উৎপাত, পাইলটের বুদ্ধিমত্তায় দুর্ঘটনা থেকে রক্ষা Nov 07, 2025
img
বিএসইসির নতুন ‘মার্জিন রুলস, ২০২৫’ জারি, গেজেট প্রকাশ Nov 07, 2025
img
মার্কিন রাজনীতির প্রথম নারী স্পিকার পেলোসির বিদায়বার্তা Nov 07, 2025