পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন হলে আওয়ামী লীগ ফিরে আসবে : মান্না

নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না বলেছেন, পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন হলে জাতীয় পার্টির মাধ্যমে নৌকা লাঙলে উঠে পতিত আওয়ামী লীগের ফিরে আসার সম্ভাবনা রয়েছে।

শনিবার (২০ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ চলচ্চিত্র উন্নয়ন কর্পোরেশনে ডিবেট ফর ডেমোক্রেসি আয়োজিত আগামী জাতীয় নির্বাচনে ছাত্র সংসদ নির্বাচনের প্রভাব শীর্ষক ছায়া সংসদে এ কথা বলেন তিনি।

মাহমুদুর রহমান মান্না বলেন, নির্বাচনে প্রতীক ব্যাপারটা ভাইটাল কিন্তু ডোমেনেটিং নয়। আগামী ৫ মাসে রাজনীতিতে আরো অনেক কিছুই ঘটবে, যা আমরা এখন কল্পনাও করতে পারছি না। পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন বর্তমান প্রেক্ষাপটে বাস্তবসম্মত নয়। পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন হলে জাতীয় পার্টির মাধ্যমে নৌকা লাঙলে উঠে পতিত আওয়ামী লীগের ফিরে আসার সম্ভাবনা রয়েছে। বর্তমান প্রেক্ষাপটে জাতীয় পার্টি আওয়ামী লীগের লেজ নয়, মাথা। ছাত্র সংসদ নির্বাচনের কিছু প্রভাব জাতীয় নির্বাচনে পড়বে। তবে এ সব নির্বাচনের ফল জাতীয় নির্বাচনের ফল বদলে দেওয়ার মতো প্রভাব ফেলবে না।

তিনি বলেন, জুলাই সনদ নিয়ে ঐকমত্যের একটা সিলভার লাইন তৈরি হয়েছে। আশা করি এটি বাস্তবায়িত হবে। আগামী নির্বাচনকে কেন্দ্র করে ছোট ছোট দলগুলোর একীভূত হওয়ার যে সম্ভাবনা সৃষ্টি হয়েছে, তা ইতিবাচক।

নাগরিক ঐক্য ও গণঅধিকার পরিষদ এমন সিদ্ধান্ত নিলে আমি সেটা সমর্থন করবো। তবে জাতিসংঘের অধিবেশনে প্রধান উপদেষ্টার সফরসঙ্গীদের মধ্যে অনিবন্ধিত দলের একজন সদস্যের অন্তর্ভুক্তি সমর্থনযোগ্য নয়।

ছায়া সংসদে ডিবেট ফর ডেমোক্রেসির চেয়ারম্যান হাসান আহমেদ চৌধুরী কিরণ বলেন, আওয়ামী লীগের অধিকাংশ নেতা গণহত্যার অভিযোগে অভিযুক্ত এবং বর্তমানে জনগণের কাছে ধিকৃত। তারা নির্বাচনে অংশগ্রহণ করতে পারছে না। ফেব্রুয়ারির নির্বাচনে দেশের ইতিহাসের সর্বোচ্চ সংখ্যক মানুষ উৎসবমুখরভাবে ভোট দেবে। আদর্শবিহীন রাজনীতি দেশের ভবিষ্যৎ বিপদে ফেলতে পারে। এতে রাজনৈতিক দলগুলোর দায়িত্বশীল ভূমিকা অপরিহার্য। বিগত আওয়ামী সরকার দেশের গণতন্ত্রকে স্তব্ধ করেছিল, হাসিনা নিজেকে রাজা-বাদশা মনে করে শাসন করেছেন, যা দেশের জনগণকে গোলাম বানিয়েছিল।

তিনি বলেন, ফ্যাসিস্ট বিরোধী শক্তিগুলোর মধ্যে বিভেদ জনগণকে শঙ্কিত করছে। আগামী ফেব্রুয়ারিতে সঠিক সময়ে নির্বাচন না হলে, দেশ মহাসংকটে পড়বে এবং জাতীয় নিরাপত্তা বিঘ্নিত হবে। ফ্যাসিস্ট শক্তির পুনরুত্থান ঠেকাতে নির্বাচন কমিশনের রোডম্যাপ অনুযায়ী নির্বাচন হওয়া আবশ্যক। তবে নির্বাচনে দুর্নীতি যাতে না হয়, সেজন্য রাজনৈতিক দলগুলোকে সতর্ক থাকতে হবে।

ছায়া সংসদে ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির বিতার্কিকদের পরাজিত করে স্টেট ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশের বিতার্কিকরা বিজয়ী হয়। প্রতিযোগিতায় বিচারক ছিলেন অধ্যাপক আবু মুহাম্মদ রইস, ড. তাজুল ইসলাম চৌধুরী তুহিন, সাংবাদিক সাইদুর রহমান, সাংবাদিক মাইদুর রহমান রুবেল ও সাংবাদিক জাকির হোসেন লিটন। প্রতিযোগিতা শেষে অংশগ্রহণকারী দলকে ট্রফি, ক্রেস্ট ও সনদপত্র প্রদান করা হয়।

এমকে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নিউ জার্সির প্রথম নারী গভর্নর হিসেবে জয়ী হয়েছে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী শেরিল Nov 05, 2025
img
আগামী নির্বাচনে আওয়ামী লীগের থাকার সুযোগ নেই : জামায়াত আমির Nov 05, 2025
img
চ্যাম্পিয়ন্স লিগে মাঠে নেমেই ইতিহাস গড়লেন ম্যাক্স ডাউম্যান Nov 05, 2025
img

চাঁদপুর-২ আসন

ঐক্যবদ্ধ হয়ে ধানের শীষের বিজয় নিশ্চিত করতে হবে : ড. জালাল Nov 05, 2025
img
বিচার বিভাগ সংস্কারে প্রধান বিচারপতির রোডম্যাপ কাজে লাগাতে চায় নেপাল Nov 05, 2025
img
মাদ্রাসার ৫ম ও ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা ২৮-৩১ ডিসেম্বর Nov 05, 2025
img
কেরালা স্টেট ফিল্ম অ্যাওয়ার্ডসে বাজিমাত করল 'মাঞ্জুম্মাল বয়েজ' Nov 05, 2025
img
রাশমিকা মান্দানার সাহসী পদক্ষেপ: ‘দ্য গার্লফ্রেন্ড' সিনেমায় পারিশ্রমিক ছাড়াই অভিনয় Nov 05, 2025
img
আলিয়া ভাটের নতুন স্পাই ছবি আলফা মুক্তি পাবে এপ্রিল ২০২৬-এ Nov 05, 2025
img
জাতীয় দলের কোচের পদ ছাড়ছেন সালাউদ্দিন Nov 05, 2025
img
তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফেরাতে ফের শুনানি আজ Nov 05, 2025
img
আর্জেন্টিনা দল থেকে বাদ পড়লেন মার্টিনেজ! Nov 05, 2025
img
গাজীপুরে ঝুটের গুদামে আগুনে পুড়ে ছাই লাখ টাকার মালামাল Nov 05, 2025
img
রাজনীতির গতি প্রকৃতি প্রতিদিনই পরিবর্তন হচ্ছে : গোলাম মাওলা রনি Nov 05, 2025
img
আমি খুব শীঘ্রই অবসরে যাচ্ছি: রোনালদো Nov 05, 2025
img
সালমান খানের ভাইরাল ওয়ার্কআউট ছবি প্রমাণ করল, বয়স শুধুই একটি সংখ্যা Nov 05, 2025
img
সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল 'দে দে প্যায়ার দে ২' এর নতুন গান Nov 05, 2025
img
জন্মদিনে প্রকাশিত হলো নানির মা হিসেবে সোনালির চরিত্র Nov 05, 2025
img
ফোকবিটে ঝড় তুলছেন রবি তেজা ও আশিকা! Nov 05, 2025
img
অভিনয় নয়, গায়িকা হতে চেয়েছিলেন শ্রদ্ধা দাস Nov 05, 2025