© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

দুর্নীতি বিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল ফিলিপিন্স

শেয়ার করুন:
দুর্নীতি বিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল ফিলিপিন্স

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
০১:৫৯ পিএম | ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বাংলাদেশ, নেপাল, শ্রীলঙ্কা ও ইন্দোনেশিয়ার পর এবার দুর্নীতি বিরোধী আন্দোলনের আগুন জ্বলে উঠেছে ফিলিপিন্সে। সরকারি প্রকল্পে কোটি কোটি ডলারের অপচয় ও অনিয়মের অভিযোগ ঘিরে রোববার (২১ সেপ্টেম্বর) রাজধানী ম্যানিলায় হাজারো মানুষ রাস্তায় নেমে আসে।

গার্ডিয়ানের প্রতিবেদনে বলা হয়, বিক্ষোভকারী প্রেসিডেন্ট প্রাসাদের সামনে সমাবেশ করার চেষ্টা করলে পুলিশ তাদের আটকে দেয়। এতে শুরু হয় উত্তেজনা, বিক্ষোভকারীরা পাথর নিক্ষেপ করে আর টায়ার পুড়িয়ে দেয়। পুলিশ পাল্টা টিয়ার গ্যাস, ওয়াটার ক্যানন ও ফ্ল্যাশব্যাং ব্যবহার করে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ফিলিপিন্স সরকার ২০২২ সাল থেকে প্রায় ৯৫০ কোটি ডলার খরচ করেছে বন্যা নিয়ন্ত্রণ প্রকল্পে। কিন্তু বর্ষায় রাজধানীসহ বহু এলাকা পানিতে ডুবে যাওয়ায় প্রকল্পে ব্যাপক দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে। এই ক্ষোভই বিক্ষোভে রূপ নেয়।

রোববারের আন্দোলনে অনেকে মুখে মাস্ক পরে ছিলেন। কেউ কেউ জাপানি মাঙ্গা সিরিজ ‘ওয়ান পিস’–এর পতাকা ব্যবহার করেন, যেটি দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্য দেশ ইন্দোনেশিয়ার সাম্প্রতিক বিক্ষোভগুলোতেও প্রতীক হিসেবে ব্যবহৃত হয়েছে। অনেকের মতে, এ ধরনের কালচারাল প্রতীক তরুণ প্রজন্মের ক্ষোভ প্রকাশে নতুন ধরনের প্রতীকী ভাষা তৈরি করছে।

এই বিক্ষোভের সঙ্গে মিলে গেছে সাবেক একনায়ক ফের্দিনান্দ মার্কোস সিনিয়রের সেনাশাসন জারির বার্ষিকী। তখনকার মতোই এখনো দুর্নীতি আর ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগে রাস্তায় মানুষ।

পুলিশ বলছে, বেশ কয়েকজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে, আহত হয়েছে বহু মানুষ। তবে, রাজধানীর অন্য এলাকায় কয়েকটি শান্তিপূর্ণ সমাবেশও হয়েছে, যেখানে হাজার হাজার মানুষ দুর্নীতির বিরুদ্ধে স্লোগান তুলেছেন।

ইএ/এসএন

মন্তব্য করুন