অর্থ উপদেষ্টা

তারা স্মার্ট হওয়ায় আর্থিক খাতে অনেক তেলেসমাতি হয়েছে

স্বচ্ছ আর্থিক প্রতিবেদন না করা, নিরীক্ষকদের দায়িত্ব যথাযথ পালন না করা ও বাংলাদেশ ব্যাংকসহ ব্যাংকারদের চেয়ে অর্থ পাচারকারীরা ‘বেশি স্মার্ট’ হওয়ায় দেশে অনেক ‘তেলেসমাতি’ হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ। করপোরেট প্রতিষ্ঠানের আর্থিক প্রতিবেদনের স্বচ্ছতা নিয়ে গতকাল অর্থনীতিবিষয়ক সংবাদকর্মীদের সংগঠন ইকোনমিক রিপোর্টার্স ফোরাম (ইআরএফ) আয়োজিত সেমিনারে তিনি এ কথা বলেন। রাজধানীর পল্টন টাওয়ারে ইআরএফ কার্যালয়ে ‘ফাইন্যান্সিয়াল ট্রান্সপারেন্সি ইন করপোরেট সেক্টর’ শীর্ষক সেমিনারে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, অর্থ পাচার হয় অনেক লেয়ার তৈরি করে। অনেকবার হাতবদল হয়ে শেষ পর্যায়ে নির্দিষ্ট স্থানে যায়।

তারা অনেক বেশি স্মার্ট। বাংলাদেশ ব্যাংকসহ ব্যাংকারদের চেয়ে তারা বেশি স্মার্ট বলেই এত অর্থ পাচার করতে পেরেছেন। তারা স্মার্ট হওয়ায় আর্থিক খাতে অনেক তেলেসমাতি হয়েছে, আমি এখন টের পাই, কী যে হচ্ছে, না হচ্ছে। এ জন্য নিরীক্ষকদের আরো বেশি দায়িত্ববান ও স্বচ্ছ হতে হবে।

সাংবাদিকদের সোশ্যাল অডিটটা করতে হবে, দেখবেন সবাই ঠিকঠাক কাজটি করছে কি না। আপনারা অন্তর্দৃষ্টি দিয়ে দেখবেন সব তথ্য দেওয়া হচ্ছে কি না।

শুধু ঘটনা প্রবাহ নয়, আর্থিক খাত নিয়ে সঠিক ও নির্ভুল বিশ্লেষণধর্মী প্রতিবেদন সরকার প্রত্যাশা করে মন্তব্য করে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, ‘আমাদের হাতে ম্যাজিক নেই। আমরা নেগেটিভ-পজিটিভ মিলিয়ে অর্থনীতি সামনের দিকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছি।

সব যে ভালো করছি তা নয়, কিন্তু অনেক বিষয়ে ভালো হয়েছে।’

সালেহউদ্দিন বলেন, ‘এক অনুষ্ঠানে একজন অন্তর্বর্তী সরকারকে অথর্ব-টথর্ব বলে অনেক কথা বলেছে। দিস ইজ দ্য ন্যারেটিভ অব সাম পিপল হু আর হেল্পিং দ্য ফ্যাসিস্টস। এটা ফ্যাসিস্টদের বয়ান। এই ন্যারেটিভগুলো বলে ফ্যাসিস্টকে আরো উৎসাহ দিচ্ছে।

পরে তিনি আবার বলেছেন, এই সরকার টাকা পয়সা মারেনি, ব্যাংককে আরো স্টেবল করেছে, রিজার্ভ বেড়েছে। কিন্তু এভাবে তো সরকারের বিষয়ে খারাপ বার্তা দিচ্ছে।’ দেশের বাইরে এখন বাংলাদেশের ভাবমূর্তি অত্যন্ত ভালো দাবি করে সালেহউদ্দিন বলেন, ‘আমি অনেক অনেক দাতাগোষ্ঠী ও বিদেশি কম্পানির সঙ্গে কথা বলি। তারা বাংলাদেশকে ভালো বলছে। বাংলাদেশের মানুষ পরিশ্রমী, কর্মঠ। সবাই প্রত্যাশা করে, আগামীর দিনে অর্থনীতি আরো এগিয়ে যাবে।’

সাধারণভাবে কেউ চাইলে ১০০ ডলারের সমপরিমাণ অর্থও বিদেশে পাঠাতে পারেন না। কিন্তু অর্থ পাচারকারীরা শত কোটি টাকা দেশের বাইরে পাঠিয়ে দিতে পেরেছে। সেই প্রসঙ্গ ধরে ফাইন্যান্সিয়াল রিপোর্টিং কাউন্সিল (এফআরসি) বাংলাদেশের চেয়ারম্যান সাজ্জাদুজ্জামান বলেন, ‘আর্থিক খাতে স্বচ্ছতা আনার প্রথম দলিল হচ্ছে নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন। অর্থ পাচারকারীরা কি জাদু জানে? আমি বুঝি না। তারা যেকোনো পরিমাণের অর্থ পাচার করতে পারে।’

সংগঠনটির সভাপতি দৌলত আকতার মালার সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক আবুল কাশেমের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে অর্থ সচিব খায়েরুজ্জামান, ইনস্টিটিউট অব চার্টার্ড অ্যাকাউন্টস অব বাংলাদেশের (আইসিএবি) সভাপতি এন কে এ মবিন উপস্থিত ছিলেন। 

টিকে/

Share this news on:

সর্বশেষ

img
হাজার কোটি টাকার ৩টি ছবির অংশ সঞ্জয় দত্ত! Jan 07, 2026
img
সব ব্যাংকে নারীবান্ধব ওয়াশরুম নির্মাণের নির্দেশ Jan 07, 2026
ভেনেজুয়েলার শ্বাসরুদ্ধকর অভিযানের তথ্য প্রকাশ করলো পেন্টাগন Jan 07, 2026
মাদুরোর পরিণতির মুখে ট্রাম্পকে পাল্টা হুঁশিয়ারি দিলেন গুস্তাভো পেত্রো Jan 07, 2026
জামায়াত জোটে আসন কমতে পারে এনসিপির! Jan 07, 2026
গ্রিনল্যান্ড ইস্যুতে ট্রাম্পকে যে হুঁশিয়ারী ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর Jan 07, 2026
জকসুর ভোট গণনা নিয়ে দুঃসংবাদ Jan 07, 2026
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Jan 07, 2026
গভীর সমুদ্রে গবেষণা ও সমস্যা চিহ্নিতকরণে গুরুত্বারোপ প্রধান উপদেষ্টার Jan 07, 2026
জকসু নির্বাচনে ভোট পড়েছে ৬৫ শতাংশ Jan 07, 2026
বহু অনুরোধেও স্বামীর ‘ধুরন্ধর’ ছবিতে জায়গা পেলেন না ইয়ামি গৌতম Jan 07, 2026
মিনিটে ১ কোটি পারিশ্রমিক! বলিউডে নতুন যে ইতিহাস করলেন তামান্না Jan 07, 2026
রাষ্ট্রীয় নিরাপত্তা দিলেও ভারতে খেলতে যাব না : আসিফ আকবর Jan 07, 2026
img
রাতের আঁধারে অবৈধভাবে মাটি উত্তোলনে দেড় লাখ টাকা জরিমানা Jan 07, 2026
img
কেরানীগঞ্জে নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের ২ নেতা গ্রেপ্তার Jan 07, 2026
img
বড় চমক নিয়ে ফিরছেন সালমান খান! Jan 07, 2026
img
প্রথম জয়ের খোঁজে আজ ঢাকার বিপক্ষে মাঠে নামছে নোয়াখালী Jan 07, 2026
img
ঘরোয়া ক্রিকেটে দ্যুতি ছড়িয়ে বিশ্বকাপ দলে মাল্লা Jan 07, 2026
img
৮ জানুয়ারি ইয়াশের জন্মদিনে ‘টক্সিক’-এর টিজার Jan 07, 2026
img
আল্লু অর্জুন-দীপিকার ছবিতে টাইগার শ্রফ Jan 07, 2026