এবার এক ভিসায় যাওয়া যাবে আরবের ৬ দেশে

এবার এক ভিসায় যাওয়া যাবে আরবের ছয়টি দেশে। এর নাম জিসিসি গ্র্যান্ড টুরিস্ট ভিসা। শুরুতে পরীক্ষামূলকভাবে এ ভিসা চালু করা হবে।

চলতি বছরের শেষ প্রান্তিকে, অর্থাৎ অক্টোবর থেকে ডিসেম্বর- একক এ পর্যটন ভিসা চালু করতে যাচ্ছে ছয়টি আরব দেশের জোট ‘উপসাগরীয় সহযোগিতা পরিষদ (জিসিসি)’।

সংযুক্ত আরব আমিরাতের (ইউএই) অর্থ ও পর্যটন মন্ত্রী এবং আমিরাত পর্যটন কাউন্সিলের চেয়ারম্যান আবদুল্লাহ বিন তৌক আল মারি সম্প্রতি এ খবর জানিয়েছেন।

আমিরাতের এই মন্ত্রী বলেন, জিসিসিভুক্ত দেশে অভিন্ন পর্যটন ভিসাটি ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত দেশগুলোর মধ্যে চালু শেনজেন ভিসার আদলে করা হচ্ছে। এ ভিসা নিয়ে পর্যটকেরা জিসিসিভুক্ত ছয়টি দেশে ভ্রমণ করতে পারবেন। আঞ্চলিক সমন্বয় আরও গভীর করার কৌশলগত পদক্ষেপ হিসেবে এ ভিসা চালু করা হচ্ছে। এতে একক পর্যটন গন্তব্য হিসেবে উপসাগরীয় 

আমিরাতের সংবাদ সংস্থা ওয়ামকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তৌক আল মারি বলেন, পরীক্ষামূলক পর্ব শেষে দ্বিতীয় ধাপে জিসিসি গ্র্যান্ড টুরিস্ট ভিসা পর্যায়ক্রমে পূর্ণাঙ্গভাবে বাস্তবায়ন করা হবে। তবে ঠিক কবে থেকে জিসিসি গ্র্যান্ড টুরিস্ট ভিসা চালু হবে, তা তিনি স্পষ্ট করেননি।

গত ১৬ জুন তৌক আল মারি গালফ নিউজকে জানিয়েছিলেন, জিসিসি গ্র্যান্ড টুরিস্ট ভিসার অনুমোদন দেয়া হয়েছে। শিগ্‌গিরই তা চালু হতে যাচ্ছে।

জিসিসি গ্র্যান্ড টুরিস্ট ভিসা চালু হলে বিদেশি পর্যটকেরা একক ভিসায় সংযুক্ত আরব আমিরাত, সৌদি আরব, বাহরাইন, কাতার, ওমান ও কুয়েতে ভ্রমণ করতে পারবেন। তবে কত দিনের জন্য এ ভিসা দেওয়া হবে বা খরচ কত পড়বে, তা এখনো প্রকাশ করা হয়নি।

 পিএ/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img

খুলনা-১ আসন

২০ কোটি টাকার সম্পদের মালিক কৃষ্ণ নন্দী, বছরে আয় ৬ লাখ Jan 08, 2026
img
ট্রাম্পের নির্দেশে ভারত নেতৃত্বাধীন আন্তর্জাতিক সৌর জোট থেকে বেরিয়ে গেল যুক্তরাষ্ট্র Jan 08, 2026
img
ভারতের সর্বকালের সেরা সিনেমার তালিকার শীর্ষে ‘ধুরন্ধর’ Jan 08, 2026
img
নির্বাচন পর্যবেক্ষণে আসবেন ইইউয়ের ২০০ প্রতিনিধি Jan 08, 2026
img
দ্রুততম ফিফটি করলেন ভারতীয় দলে উপেক্ষিত সরফরাজ Jan 08, 2026
img
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের দল ঘোষণা বাংলাদেশের Jan 08, 2026
img
৩০ বছরে আমার অভিনয় দেখে কেউ বিরক্ত হয়নি: জয় Jan 08, 2026
img
ক্যানসার আক্রান্ত ইংলিশ ফুটবল কিংবদন্তি কিগান Jan 08, 2026
img
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের সূচি ঘোষণা Jan 08, 2026
img
পাশা ভাই-কাবিলাদের জীবনে স্পর্শিয়ার আগমন আশীর্বাদ নাকি বিপদ! Jan 08, 2026
img
‘আমাকে যেকোনো সময় মেরে ফেলতে পারে’ স্ত্রীকে প্রায়ই বলতেন মুসাব্বির Jan 08, 2026
img

উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

‘কারো আচরণ দেশের জন্য মর্যাদাহানিকর মনে হলে আমরা জবাব দেওয়ার অধিকার রাখি’ Jan 08, 2026
img
হারের হেক্সা পূরণ নোয়াখালী এক্সপ্রেসের, রাজশাহীর জয়ের হ্যাটট্রিক Jan 08, 2026
img
বিইআরসি'র আশ্বাসে এলপিজি ব্যবসায়ীদের ধর্মঘট প্রত্যাহার Jan 08, 2026
img
জুলাই যোদ্ধাদের দায়মুক্তি অধ্যাদেশের খসড়া প্রস্তুত Jan 08, 2026
img
কোম্পানির অপরাধে থাকবে শুধু অর্থদণ্ডের বিধান : প্রেস সচিব Jan 08, 2026
৩৬৩টি আইফোন সহ ৩ চীনা নাগরিক আটক; যা বলছে পুলিশ Jan 08, 2026
রাষ্ট্রটা মনে হয় গঠন হলো না জাতি টা মনে হয় নতুন ভাবে গঠন হলো না Jan 08, 2026
দীর্ঘদিন পর বড় পর্দায় ফিরছেন মিমি Jan 08, 2026
img
দুদকের ১৬ কর্মকর্তার রদবদল Jan 08, 2026