মা ইলিশের প্রজনন নিশ্চিত করার লক্ষ্যে ইলিশসহ সব ধরনের মাছ ধরার ওপর চলমান নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ইলিশ শিকারের দায়ে ভোলার বোরহানউদ্দিন উপজেলার তেতুঁলিয়া নদী থেকে ৬ জন ও চরফ্যাশনে ২ জেলেকে যৌথ অভিযানে আটক করেছে মৎস্য বিভাগ ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।
বুধবার (৮ অক্টোবর) সকালে বোরহানউদ্দিনে আটক জেলেদের ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে জরিমানা করা হয়। এ সময় আদালত পরিচালনা করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. রায়হান-উজ্জামান।
এর আগে এদিন ভোরে তাদেরকে আটক করা হয়েছে। অন্যদিকে এদিন বিকেলে চরফ্যাশনে আটক জেলেদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন রয়েছে বলে জানিয়েছে মৎস্য বিভাগ।
বোরহানউদ্দিন উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা মনোজ কুমার সাহা দেশের একটি গণমাধ্যমকেকে বলেন, নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে তেঁতুলিয়া নদী থেকে মাছ শিকারের সময় অভিযান চালিয়ে ৬ জেলেকে আটক করা হয়েছে। পরে ভ্রাম্যমাণ আদালত তাদেরকে ২৬ হাজার টাকা জরিমানা করেন। এছাড়া তাদের কাছ থেকে প্রায় ২০ হাজার মিটার জাল জব্দ করে আগুনে পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়েছে।
অন্যদিকে চরফ্যাশন উপজেলার সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা জয়ন্ত কুমার অপু দেশের একটি গণমাধ্যমকেকে বলেন, নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে বুধবার বিকেলে তেঁতুলিয়া নদীতে ইলিশ শিকারের সময় অভিযান চালিয়ে ২ অসাধু জেলেকে আটক করা হয়েছে। তাদের কাছ থেকে ৫ হাজার মিটার জাল ও ৫ কেজি ইলিশ জব্দ করা হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে পরবর্তীতে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।
প্রসঙ্গত, মা ইলিশের প্রজনন নিশ্চিত করতে ৩ অক্টোবর দিনগত রাত ১২টা ১ মিনিটে শুরু হওয়া ২২ দিনের এ নিষেধাজ্ঞা চলবে আগামী ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত। যার আওতায় রয়েছে ভোলার মেঘনা নদীর ৯০ কিলোমিটার, তেঁতুলিয়া নদীর ১০০ কিলোমিটার এবং বঙ্গোপসাগরে বাংলাদেশের জলসীমাসহ দেশের সকল ইলিশের অভয়াশ্রম।
এমকে/এসএন