দুর্বল পাঁচটি ইসলামী ব্যাংক একীভূত করতে ২০ হাজার কোটি টাকা সহায়তা দেবে সরকার

পাঁচটি ব্যাংককে একীভূত করে একটি শরিয়াহভিত্তিক ব্যাংক গঠনের প্রস্তাবনা নীতিগতভাবে অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ। বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে এ নীতিগত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

বৈঠকের পর বেইলি রোডের ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান প্রধান উপদেষ্টার প্রেসসচিব শফিকুল আলম।
তিনি বলেন, ‘দুর্বল পাঁচটি ইসলামী ব্যাংক একত্র করে একটি ব্যাংকে রূপান্তরের অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ।

এ জন্য ২০ হাজার কোটি টাকা সহায়তা দেবে সরকার। পাশাপাশি উপদেষ্টা পরিষদে ব্যাংক ও বীমা খাতে আমানত সুরক্ষা আইনকে যুগোপযোগী করে সংশোধনেরও অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।’

সংবাদ সম্মেলনে আরো উপস্থিত ছিলেন ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্য-প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব ও ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্য-প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী।

যে পাঁচ ব্যাংক একীভূত হয়ে নতুন ব্যাংক গঠিত হবে সেগুলো হলো : ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক, গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক, ইউনিয়ন ব্যাংক, এক্সিম ব্যাংক ও সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক।
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে আগের ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে দণ্ডিতদের খালাস দেওয়ার উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। একই সঙ্গে ‘ব্যক্তিগত উপাত্ত সুরক্ষা অধ্যাদেশ, ২০২৫’ অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্য-প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব।

এবি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দরপতন ঠেকাতে ডলার কিনেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক Jan 08, 2026
img
‘কারিশ্মা-অজয়ের সন্তানদের দেখতে হবে জেব্রার মতো’, কেন এই মন্তব্য রাবিনার? Jan 08, 2026
img
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে ৪ অধ্যাদেশ অনুমোদন Jan 08, 2026
img
ইতিহাস থেকে জামায়াতকে শিক্ষা নেওয়া উচিত : হুম্মাম কাদের Jan 08, 2026
img
খাগড়াছড়িতে পাহাড় কাটার অভিযোগ, তদন্ত কমিটি গঠনের নির্দেশ সাখাওয়াত হোসেনের Jan 08, 2026
img
বাংলাদেশ ভারতের ভেন্যুতে খেলবে না: উপদেষ্টা রিজওয়ানা Jan 08, 2026
img
‘বর্ডার ২’-তে বরুণ ধাওয়ানকে নিয়ে তীব্র বিতর্ক Jan 08, 2026
img
ভারতীয় কোচকে নিয়োগ দিলো শ্রীলঙ্কা Jan 08, 2026
img
কোনো দলের অভিযোগে নয়, ইসি চাইলেই ডিসিদের রদবদল: মন্ত্রিপরিষদ সচিব Jan 08, 2026
img
বাংলাদেশকে ২৭০ কোটি টাকা অনুদান দিচ্ছে জার্মানি Jan 08, 2026
কতজন পেলেন পোস্টাল ব্যালট? Jan 08, 2026
img
নোয়াখালীর পর্যটন কেন্দ্র দখল চেষ্টার ঘটনায় আটক ২ Jan 08, 2026
বিশ্বকাপ ভেন্যু সরে গেলে তা হবে দুর্ভাগ্যজনক : অশ্বিন Jan 08, 2026
শাকিব-হানিয়ার সিনেমা আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু Jan 08, 2026
img
স্টাইলিশ নায়ক জাফর ইকবালের চলে যাওয়ার আজ ৩৩ বছর Jan 08, 2026
img
সুষ্ঠু নির্বাচন উপহার দিতে বর্তমান প্রশাসন শতভাগ সফল হবে : মন্ত্রিপরিষদ সচিব Jan 08, 2026
img
৭ দিনে এলো ১১ হাজার কোটি টাকার রেমিট্যান্স Jan 08, 2026
img
অভিনেতা অভিমন্যু সিংয়ের বাড়ি থেকে গায়েব কোটি টাকার গয়না! Jan 08, 2026
img
'জুলাই বার্তাবীর' অ্যাওয়ার্ড পেলেন বাংলাদেশ টাইমসের সাবেক মোবাইল জার্নালিস্ট ইমরান Jan 08, 2026
img
বেপরোয়া ট্রাম্পের লাগাম টানতে মার্কিন সিনেটে ভোটাভুটি Jan 08, 2026