নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ইলিশ শিকার করায় ভোলায় ৩৭ জেলের জেল-জরিমানা

মা ইলিশের প্রজনন নিশ্চিত করতে জারি করা সরকারি নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে মাছ ধরার দায়ে ভোলার তিন উপজেলায় ৩৭ জন জেলেকে আটক করেছে উপজেলা প্রশাসন, মৎস্য বিভাগ ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। জব্দ করা হয়েছে ৩৫ হাজার মিটার কারেন্ট জাল, ৩৫ কেজি ইলিশ মাছ ও পাঁচটি ট্রলার।

অভিযানে জেলেদের বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ড দেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার দুপুর থেকে শুক্রবার (১০ অক্টোবর) দুপুর পর্যন্ত মেঘনা ও তেঁতুলিয়া নদীর বিভিন্ন পয়েন্টে পৃথক অভিযানে তাদের আটক করা হয়।

বোরহানউদ্দিনে ১১ জন জেলে আটক হন। এর মধ্যে ১০ জনকে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেওয়া হয় এবং অপ্রাপ্তবয়স্ক হওয়ায় একজনকে মুচলেকা নিয়ে ছেড়ে দেওয়া হয়।

এ সময় ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রণজিৎ চন্দ্র দাস।

উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা মনোজ কুমার সাহা বলেন, জব্দ হওয়া জাল পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়েছে এবং মাছ এতিমখানায় বিতরণ করা হয়েছে। লালমোহনে অভিযান চালিয়ে ১০ জন জেলেকে আটক করা হয়। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. শাহ আজিজের নেতৃত্বে ৬ জনকে সাত দিন করে কারাদণ্ড দেন। বাকি ৪ জনের বিরুদ্ধে নিয়মিত মামলা হয়েছে। জব্দ হওয়া জাল ধ্বংস করা হয়।

চরফ্যাশনে ১৬ জন জেলেকে আটক করা হয়েছে বলে জানান উপজেলার সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা জয়ন্ত কুমার অপু। এর মধ্যে ৪ জনকে ৫ হাজার টাকা করে মোট ২০ হাজার টাকা জরিমানা, ২ জনকে ১৫ দিনের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। অপ্রাপ্তবয়স্ক ৬ জনকে মুচলেকা নিয়ে ছেড়ে দেওয়া হয়। বাকি ৪ জনের বিরুদ্ধে আইনগত প্রক্রিয়া চলছে।

এই অভিযানে জব্দ করা হয় ৩৫ হাজার মিটার কারেন্ট জাল, ৩৫ কেজি ইলিশ মাছ এবং ৫টি ট্রলার। জাল আগুনে পুড়িয়ে ধ্বংস ও মাছ এতিমখানায় বিতরণ করা হয়েছে। ট্রলারগুলোর নিলামের প্রস্তুতি চলছে। এ সময় ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) এমাদুল হোসেন।

মনপুরায় গোপনে সাগরে মাছ ধরতে যাওয়ার প্রস্তুতিকালে জনতা বাজার, পূর্ব তালতলী ও লতাখালী ঘাটে অভিযান চালিয়ে নৌবাহিনী ও কোস্ট গার্ডের সহায়তায় ৪৫টি ট্রলারের বরফ ধ্বংস করা হয়েছে। যার বাজারমূল্য প্রায় ১ কোটি ১২ লাখ ৫০ হাজার টাকা।

জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোহাম্মদ ইকবাল হোসেন জানান, পরিবেশ ও মা ইলিশ সংরক্ষণের স্বার্থে এই অভিযান চলমান থাকবে। প্রসঙ্গত, মা ইলিশের প্রজনন নিরাপদ করতে ৩ অক্টোবর দিবাগত রাত ১২টা ১ মিনিট থেকে ২২ দিনের জন্য ইলিশসহ সব ধরনের মাছ ধরা নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

এ নিষেধাজ্ঞা চলবে আগামী ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত। এর আওতায় রয়েছে ভোলার মেঘনা নদীর ৯০ কিলোমিটার, তেঁতুলিয়া নদীর ১০০ কিলোমিটার এবং বঙ্গোপসাগরের বাংলাদেশের জলসীমা।

এবি/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দেড় দশক ঘরছাড়া, তবুও দেশ ছাড়িনি: জামায়াত আমীর Nov 26, 2025
img
রাজনীতি এখন কার্যত কারো হাতেই নেই : আব্দুন নূর তুষার Nov 26, 2025
img
ক্ষতিগ্রস্তদের পুনর্বাসনে সরকার প্রয়োজনীয় সব ধরনের সহায়তা নিশ্চিত করবে : প্রধান উপদেষ্টা Nov 26, 2025
img
গণভোট অধ্যাদেশ জারি করে গেজেট প্রকাশ Nov 26, 2025
img

কড়াইল বস্তিতে আগুন

ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর প্রতি গভীর সমবেদনা তারেক রহমানের Nov 26, 2025
img
অগ্রণী ব্যাংকের ভল্টে শেখ হাসিনার ৮৩২ ভরি স্বর্ণালঙ্কারের সন্ধান Nov 25, 2025
img

কড়াইল বস্তিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড

সিলিন্ডারের কারণে দ্রুত ছড়িয়েছে আগুন, ভস্ম অন্তত ১৫০০ ঘর: ফায়ার সার্ভিস Nov 25, 2025
img
নিজের নীতি অক্ষুণ্ণ রাখতেই প্রিমিয়ার এড়ান জিৎ Nov 25, 2025
img
৫ ঘণ্টা পর কড়াইল বস্তির আগুন নিয়ন্ত্রণে Nov 25, 2025
img
ঘোষণা দিয়ে আওয়ামী লীগের রাজনীতি ছাড়লেন ৭ নেতা Nov 25, 2025
img
হকিতে চিলিকে ৩-০ গোলে হারাল বাংলাদেশ Nov 25, 2025
img
হতাশার কথা খুলে বললেন জেফার রহমান Nov 25, 2025
img
অভিনয় থেকে দূরে নয়, নতুন চ্যালেঞ্জের মুখে তুলিকা Nov 25, 2025
img
বিশ্বকাপের পরই বিয়ের পিঁড়িতে বসবেন রোনালদো! Nov 25, 2025
img
ফের মুখোমুখি ‘লড়াই’ দেব-শুভশ্রীর Nov 25, 2025
img
ক্ষমতা টিকিয়ে রাখতে তরুণদের হত্যা করেছে হাসিনা : জোনায়েদ সাকি Nov 25, 2025
img
নিম্নমানের ‘কিট ক্যাট’ বিক্রির অভিযোগে নেসলে এমডির বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা Nov 25, 2025
img
দারিদ্র্য সীমার নিচে যাওয়ার ঝুঁকিতে প্রায় ৬ কোটি ২০ লাখ মানুষ : বিশ্বব্যাংক Nov 25, 2025
img
চাঁদাবাজি-টেন্ডারবাজির প্রমাণ দিতে পারলে রাজনীতি ছেড়ে দেব : রাশেদ খান Nov 25, 2025
img
বর্ডার-২ এর গানে এবার একসাথে থাকছে সনু-অরিজিত-দিলজিত Nov 25, 2025