শিক্ষকদের দুপুরে 'মার্চ টু সচিবালয়' কর্মসূচি

২০ শতাংশ বাড়ি ভাড়া ও চিকিৎসা ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে আন্দোলনরত শিক্ষকরা আজ তৃতীয় দিনের মতো অবস্থান কর্মসূচি পালন করছেন।

নতুন কর্মসূচি হিসেবে আজ মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) দুপুরে ‘মার্চ টু সচিবালয়’ কর্মসূচি পালন করবেন তারা। একই সঙ্গে প্রজ্ঞাপন না হওয়া পর্যন্ত এ আন্দোলন চলবে বলে শিক্ষকরা জানিয়েছেন।

‘এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোট’ ব্যানারে শিক্ষক-কর্মচারীরা এ কর্মসূচি পালন করছেন।

এদিকে সারাদেশে নিজ নিজ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কর্মবিরতি পালন করছেন সমমনা শিক্ষক-কর্মচারীরা।

জোটের সদস্য সচিব অধ্যক্ষ দেলাওয়ার হোসেন আজিজী মঙ্গলবার সকালে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের অবস্থান কর্মসূচিতে বলেন, ‘দুপুরে আমরা মার্চ টু সচিবালয় কর্মসূচি পালন করব। শিক্ষক-কর্মচারীদের বাড়ি ভাড়া ভাতা মূল বেতনের ২০ শতাংশ, ১ হাজার ৫০০ টাকা চিকিৎসা ভাতা এবং কর্মচারী ৭৫ শতাংশ উৎসব ভাতার প্রজ্ঞাপন যতক্ষণ জারি না হবে, ততক্ষণ রাজপথ ছেড়ে যাব না।’

এসব দাবিতে গত রোববার সকালে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে লাগাতার অবস্থান কর্মসূচি শুরু করেন শিক্ষক-কর্মচারীরা। পরে পুলিশের অনুরোধে প্রেস ক্লাবের সামনে থেকে সরে গিয়ে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অবস্থান কর্মসূচি পালনের সিদ্ধান্ত নেন।

কিন্তু শিক্ষক-কর্মচারীদের একটি অংশ প্রেস ক্লাবের সামনেই অবস্থান ধরে রাখেন। পুলিশ তাদের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে চলে যেতে বললে শিক্ষকদের একটি ‘ভুয়া ভুয়া’ রব তোলেন।

এক পর্যায় পুলিশ সাউন্ড গ্রেনেড ছুড়ে ও লাঠিপেটা করে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে সড়ক থেকে শিক্ষকদের সরিয়ে দেয়। প্রেস ক্লাবের সামনে জলকামানও ব্যবহার করা হয়।

শিক্ষকদের ওপর 'পুলিশি হামলার' প্রতিবাদে সোমবার থেকে সব বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কর্মবিরতি ঘোষণা করা হয়।

গত ৩০ সেপ্টেম্বর এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বাড়িভাড়া ৫০০ টাকা বাড়ায় সরকার; তবে গত ৫ অক্টোবর সেই খবর প্রকাশ্যে এলে শিক্ষকরা তা প্রত্যাখ্যান করে আন্দোলনের ডাক দেন।

এরপর গত ৬ অক্টোবর এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বাড়ি ভাড়া ভাতা অন্তত দুই হাজার বা তিন হাজার টাকা করার প্রস্তাব অর্থ বিভাগে পাঠায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়। তবে শিক্ষকরা চান, তাদের মূল বেতনের ২০ শতাংশ বাড়ি ভাড়া দেওয়া হোক।

এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা জাতীয় বেতন স্কেল অনুযায়ী বেতন পান। তারা মূল বেতনের সঙ্গে মাসে ৫০০ টাকা চিকিৎসা ভাতা পান। আর ১ হাজার টাকা বাড়িভাড়া ভাতা পেতেন, যা বাড়িয়ে ১৫০০ টাকা করা হয়েছে।

এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা আগে বছরে ২৫ শতাংশ হারে বছরে দুটি উৎসব ভাতা পেতেন। গত মে মাসে বাড়ানোর পর তারা ও এমপিওভুক্ত কর্মচারীরা মূল বেতনের ৫০ শাতাংশ হারে উৎসব ভাতা পাচ্ছেন।

টিজে/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রূপনগরে আগুনে ৯ জন নিহত Oct 14, 2025
img
রাকসু নির্বাচনের প্রচারণা শেষ, ভোট বৃহস্পতিবার Oct 14, 2025
img
পিকে হালদারের সহযোগী তাজবীর হাসানের জামিন Oct 14, 2025
img
২৪ ঘণ্টায় সারা দেশে গ্রেপ্তার ১১৫১ জন Oct 14, 2025
img
রূপনগরে আগুনের ঘটনায় জাতীয় বার্নে দুজন ভর্তি Oct 14, 2025
img
২০ অক্টোবর আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে সংলাপে বসবে ইসি Oct 14, 2025
img
দুর্নীতিবাজরা সেফ এক্সিটের কথা ভাববে: ধর্ম উপদেষ্টা Oct 14, 2025
img
জুলাই সনদ বাস্তবায়ন ও গণভোটসহ ৭ দাবিতে জাগপার মানববন্ধন Oct 14, 2025
img
কাঞ্চন ভাইয়ের দ্রুত আরোগ্য কামনা করছি: শাবনূর Oct 14, 2025
img
এখনো নিয়ন্ত্রণে আসেনি রূপনগরের আগুন, কাজ করছে ১১ ইউনিট Oct 14, 2025
img
এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের ‘মার্চ টু সচিবালয়’ বিকেল ৪টায় Oct 14, 2025
img
বাইরের ইন্ধন না থাকলে চাকসু ভোট নিয়ে হুমকি নেই : র‍্যাব Oct 14, 2025
img
সিরিয়াল কিলারদের সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে: সারজিস Oct 14, 2025
img
নোবেল শান্তি পুরস্কার ঘোষণার পর নরওয়ে দূতাবাস বন্ধ করে দিল ভেনেজুয়েলা Oct 14, 2025
img
আবু ত্বহার পক্ষে সাফাই দিয়ে তোপের মুখে কাসিমী Oct 14, 2025
img
বাজারে সরবরাহ নিশ্চিতে ১৫ হাজার টন আখের চিনি কিনবে সরকার Oct 14, 2025
img
শীর্ষ পর্যায়ে দুর্নীতি রেখে দেশকে ভালো করা সম্ভব নয় : দুদক চেয়ারম্যান Oct 14, 2025
img
পদ্মা সেতুর জাজিরা অংশে সড়ক অবরোধ Oct 14, 2025
বিগ বস ১৯-এর মঞ্চে অরিজিৎ-সালমান সম্পর্কের নতুন অধ্যায় Oct 14, 2025
'জয় পরাজয় মেনে নেয়ার মানসিকতা রয়েছে' শিবিরের ভিপি প্রার্থী জাহিদ Oct 14, 2025